Блог им. samorazvitie

Кому и сколько прощала Россия.

  • Не каждый в долг даст, да не каждый и отдаст.
  • Кому и сколько прощала Россия.

★4
59 комментариев
Россия — щедрая душа. Потому и шоколадки вкусные.
avatar
Ленар Сафин, Бельгийский и швейцарский шоколад очень хорош. Кто бы написал сколько они прощали другим, чтобы понять есть ли прямая зависимость.
avatar
Black Rock, Швейцария хрен что-то кому-то простит. Они даже в 1951 году засудили немецкие фирмы за то, что в 44-м немцы им подогнали 12 «Мессермшиттов» с сильно изношенными двигателями. Мелочь, а приятно.
avatar
Kermit, так может поэтому их шоколад вкусный и они одни из самых богатых и чистых стран мира?
avatar
Ленар Сафин, Не люблю писать про любовь, а просто люблю цыфры…
Ленар Сафин,
avatar
Ну да остров свободы, шоколада «Алёнушки» явно переели…
преступные решения
avatar
Desdichado, да, лучше б каждому кубинцу по лада калине купили) хотя бы АВТОВАЗ ПРЕФ подержали, НА ДИВЫ)
практически все российские долги горбачевского происхождения (другими словами потенциально вороватые...)

а что касается Кубы, Афганистана, Ливии то тут уместней вспоминать не то сколько мы «простили», а то как мы их кинули(и не только их), оставив один на один с т.н. «цивилизованным сообществом».

пысы, опять же в сравнении с «доходами» наших олигархов и спецслужбистов захарченок, эти международные долги — тьху
Пипец. Вот по этому мы за чертой бедности
avatar
у богатых свои причуды, а наше государство очень богато
avatar
DATSKIY, слово ОЧЕНЬ, тут ОЧЕНЬ уместно
Kolyan, в других странах не травятся алкоголем, наркотиками? 
    Кампашка?! Россия поддерживала своих союзников, США делают тоже самое, только деньги дают не только проамериканским странам, но еще и всяким террористическим организациям Талибану, ИГИЛ, Украине, причем в кратно большем количестве... 
Куба —  курорт, хотели купить.
Черный Живоглот, да и купили бы за эти деньги… НО тот кто их раздавал их не заработал
Kolyan, ромом потравиться можно, а Боярка исконный напиток) и очень полезен )
Если хочешь поссориться с человеком — одолжи ему денег ©
avatar
Т.е. Украине, которая типа жила за ваш счет, ничего не прощали? ))) Обдирали как липку и удивляетесь «почему украинцы нас так не любят?»
Неперевершена пані, я только что с киева, слово вас и нас не вразумлю
Неперевершена пані, да, уж Украину обобрали как липку. Где прошел хохол, еврею делать нечего.
avatar
Неперевершена пані, так обдирали-обдирали, что даже последнюю извилину отодрали
avatar
Все как на подбор друзья наши.
А еще говорят «дружбу не купишь».
avatar
Алексей II,  да список на зло врагам…
Мадагаскару то за что?!!!
avatar
Сергей, ))) ну они же на острове как и Куба))
Kolyan, мы не другие, мы Россия, мы дружбу деньгами не мерим...

Это долги времен СССР, за поставки оружия и прочего, да плохо конечно, что с нами не расплатились наши союзники, но это поставки были не коммерческие, больше политические… Так что когда все это поставлялось туда уже знали, что это гуманитарная помощь, а сейчас просто это оформили юридическим списанием...

Думаете так делал только СССР?! Вы ошибаетесь, вот только помощь Израилю со стороны США и Германии  в общей сложности с 1949 года Израиль получил более $151 миллиарда (без учета инфляции) только от США и Германии. Естественно безвозмездно и эту помощь они продолжают получать.
ru.wikipedia.org/wiki/Экономика_Израиля

Не нойте, не обеднеем от того, что долг списали союзникам… 
Олег Каширин, абсолютно согласен с вами, это долги СССР и это не прямые инвестиции. Но с этими долгами можно было распорядиться и поумнее… Поясню, в Кубе могли бы хотя бы поддерживать военную базу или отправляли на лечение детей (как это было после Чернобыля, кстати спасибо им за это), или льготный туризм, ром, сахарный тросник с дисконтом. С Ирака и Ливии деньги можно было вытащить, хотя бы часть или внедриться в нефтянку (просрали, как и многое другое). КНДР, Афганистан, Монголия, Мадагаскар, там взять нечего. Узбекистан и Кыргызстан, бывшие союзные республики, что то по моему поимели. Если память не изменяет, в Кыргызстане наша база стоит.
avatar
SIрота, Военная база на Кубе это конечно круто, но зачем она нам там сейчас? Просто потратить еще денег? С Америкой воевать? ))) Пока вроде нужды в ней нет, наши самолеты-ракетоносцы постоянно летают вблизи США и подводные лодки постоянно находятся на дежурстве думаю тоже не далеко от их берегов, да и наши ракеты могут долететь до Белого дома прямо из Подмосковья )))… База на Кубе была актуальна в 60-е, когда дальность полета наших ракет была гораздо скромнее... 

     Туризм на Кубе конечно хорошо, хочу туда поехать, но он и так копейки приносит местным, большая часть его стоимость для отдыхающих — это перелет туда и обратно… Но все это думаю можно сделать дешевле, причем не обременять самих кубинцев которые и так живут в впроголодь, что с них брать?! У них в холодильниках у многих только бутылки с водой хранятся, посмотрите как они живут, нищета хуже нашей... 

     Сахарный тростник с дисконтом брать с Кубы — это уничтожит наших производителей сахарной свеклы (в 2016 году впервые Россия закрыла потребности по этому продукты за счет своих производителей — сахар подешевел с 55 до 35 рублей, кстати заметели). 

      В Ираке кстати наши компании вроде работают и сейчас, думаю и в Ливии будут, наши там тоже вроде какие-то связи налаживают, но там три власти сейчас, строить что-то в таких условиях очень опасно. Как наладятся — думаю все это будет...

      Наши базы в средней Азии в бывших республиках СССР нужны не только нам, но и им самим, потомучто это сдерживает и Талибан и ИГИЛ, помните нападение на 12 погранзаставу в 1993 году в Таджикистане еще при Ельцине? Так вот перли туда духи как чумные, в то время у пограничников чуть ли не каждый выход на границу были боестолкновение, а внутри Таджикистана шла еще и гражданская война… В других азиатских республиках было не намного лучше. АД одним словом, не было бы там наших баз — Талибан уже бы граничил с Саратовской областью, а может и ИГИЛ, только бороться с ними было бы еще труднее, так как они стали бы пополнять свои ряды из граждан бывших наших республик... 

   В общем мое мнение, думаю такие решения принимаются не просто так, а все просчитано и обдуманно и принято наиболее оптимальное решение в каждом индивидуальном случае… Мы списали долги, да это как бы «бумажный» убыток, но даже если бы их не списали, мы бы не стали богаче, так как этих денег у них нет... 

А вот Туризм с Кубой надо развивать… Как авиасообщением так и какими-нибудь круизными лайнерами возить туда народ прям с Крыма и Сочи до самой Кубы вот на таком корабле -


сделанном на российских верфях… Это даст приток денег и в промышленность и в сферу туризма...



Kolyan, Россия не давит на своих союзников ни долгами ни деньгами…
Олег Каширин, когда государство в лице ЦБ отказалось от исполнения своих конституционных обязанностей по поддержанию стабильности рубля (ну, читай тупо кинуло людей), то валютным ипотечникам, которые оказались заложниками ситуации, никто что-то не стал прощать долги или конвертировать по старому курсу (как это делалось в других государствах).

Ну а чего, свои граждане — они ж разве союзники? чо их жалеть всамделе…
avatar
avento (О.К.), ЦБ не отказывался от поддержки рубля, спалили в почти 30% ЗВР, другого выхода просто не было… Так бы и без резервов остались и курс рубля потом еще сильнее бы упал и был подвержен большим манипуляциям.
    Если бы государство гарантировала еще и ипотеку в долларах, то кто бы стал брать в рублях?! Может нам вообще от рублей отказаться по вашему?!
   
    Своим гражданам государство помогает в первую очередь, но не надо постоянно орать, что мало… Государство может дать столько, сколько собрало налогов, других денег у государства нет… Заводы, электростанции, дороги, школы, больницы — это кто все построил, частники? Оборону страны и правопорядок — это кто обеспечивает частники? Или может это все бесплатно Господь Бог нам дал?!

     Граждане тоже должны брать на себя какие-то риски и хоть немного просчитывать свои действия… Все что в бюджете — это все то, что собрали все граждане страны, а если компенсировать все потери валютным ипотечникам, то получится что бедные оплатили риски богатых… Это разве правильно? Нет… Сегодня им компенсируют, а завтра все начнут брать в долларах, а чего если что-то случиться бюджет оплатит… А то что в бюджете и в пенсионном фонде дыры и денег нет, так это не волнует никого, то что большая часть зарплат в стране черная и серая, кроме госпредприятий — так это «мое», делиться с государством которое создало условия чтобы люди здесь работали тоже никто не хочет, но вот дороги делай им как в ЕС, пенсии как в ЕС, только вот налоги платить как в ЕС никто не хочет и качество продукции у нас хуже даже чем в СССР, а про ЕС и говорить нечего...

Так не бывает. Хочешь жить как на западе — делай продукцию как на западе и также плати налоги, но даже и там далеко не у всех есть свое жилье…
>спалили в почти 30% ЗВР, другого выхода просто не было

Выход был! Нужно было, как минимум, запретить банкам наращивать валютную позицию против рубля, также как это было сделано после кризиса 98-го.

> Граждане тоже должны брать на себя какие-то риски и хоть немного просчитывать свои действия…

Государство поимело сверхприбыль на переоценке курса рубля (по отношению к ЗВР). Получилось что обязались поддерживать курс, имитируя стабильность, а на деле кинули людей, которые доверились этой экономической политике.

Или государство считает, что граждане должны были просчитывать риски кидалова со стороны государства (а уж если не просчитали — значит сами и виноваты)?

>если компенсировать все потери валютным ипотечникам, то получится что бедные оплатили риски богатых…

Вы всерьез ипотечников считаете богатыми? Богатые в массе не берут ипотечных кредитов. Там в лучшем случае средний класс (который, между прочим, считается основой экономики и общества в развитых странах).

>кто бы стал брать в рублях?! Может нам вообще от рублей отказаться по вашему?!
  
>Сегодня им компенсируют, а завтра все начнут брать в долларах

так пусть запретят выдачу валютных кредитов, которые берутся на покупки чего бы то ни было внутри страны. Какие с этим проблемы?
Про «гарантирование ипотеки», я вообще не понял что за термин такой.

>Хочешь жить как на западе — делай продукцию как на западе

Ну что-то вас унесло не в ту степь. Напомню, речь шла о факте бесхозяйственного списания долгов чужим странам (которые не могут или не хотят платить), и одновременно с этим — нежелании помочь своим гражданам, которые добросовестно выплачивали долг, но оказались в ловушке из-за тупой политики государства.
avatar
avento (О.К.), все свели к —
 тупой политики государства
   По вашему это государство виновато, что нефть обвалилась из-за спада спроса на мировом рынке вызванного кризисом? По вашему государство должно запретить кредиты в валюте? Хорошо, а вклады не надо запрещать? Как тогда банки будут платить 55 по валютным вкладам не давая валютных кредитов? А может вообще запретить покупку валюты гражданам, как во времена СССР? Ну что за бред-то?

Ипотеку в валюте брали в основном в Москве и Питере (судя по митингам), где получают гораздо больше среднего по России, например в Рязани ни от кого из знакомых не слышал, чтобы кто-то взял ипотеку в валюте. Может конечно кто-то и брал, но таких явно не много и они должны были предполагать, что есть риск снижение стоимости национальной валюты и брать этот риск на себя. Слишком хитрожопо, взять в валюте, а как что случись не по плану — так государство оплати, а о чем раньше думали?! И с чего государству оплачивать эти хотелки? С бюджета, а в бюджет у нас налоги платят в массе своей люди которым квартира в Москве и Питере недоступна даже в ипотеку и вот за их счет хотят заплатить тем кто решил, что он самый умный и не стал брать в рублях по 12%, а взял в валюте по 6-7%?! 
     Я против, рискнули — теперь расхлебывайте. 

     Долг Кубе и остальным списали потомучто во-первых его все-равно не получить, ни ромом ни сигарами, ни чем этих денег нет и не будет, во-вторых нужно строить отношения дальше, развивать совместные проекты, из двух зол выбрали меньше, не получили денег, так хоть получить какие-то политические выгоды, может в будущем это все окупиться…
Олег Каширин,

>государство виновато, что нефть обвалилась из-за спада спроса

в падении цен конечно не виновато.
но, скажите, для чего создавалась «подушка безопасности» в виде ЗВР, если в итоге она нифига не помогла сгладить курс?  рубль обесценивался гораздо сильнее, чем валюты большинства других развивающихся стран, да еще колебался как очумелый на протяжении полутора лет — это ли не показатель полной профнепригодности финансовых властей?

>а вклады не надо запрещать?

ну, валютные вклады не надо запрещать, не утрируйте. Просто ставочка могла оказаться в районе 2-3%, однако этим с удовольствием могли бы воспользоваться производственники, чтобы кредиты на покупку импортного оборудования брать в своей же стране, а не лезть в кабалу к западным банкирам

>Слишком хитрожопо, взять в валюте, а как что случись не по плану — так государство оплати

полагаю, что никто из ипотечников не строил хитрожопых планов, скорее наоборот — все слишком доверились государству, уверовав в подушку безопасности, незыблемость курса и тихую говень.
В общем, получается: не доверяй государству и конституции, а иначе можешь поплатиться.

>Долг Кубе и остальным списали потомучто во-первых его все-равно не получить

если нельзя получить сейчас, так и пусть висел бы — может через 50 лет разбогатеют, да расплатятся

>во-вторых нужно строить отношения дальше, развивать совместные проекты

наличие долга как раз могло отлично способствовать развитию совместных проектов (если таковые планировались), я уж не говорю про политические выгоды! Поэтому прощение долга в полном объеме — это наиболее безмозглый вариант из всех возможных.
нет, ну реально ж лошары! или предатели.


P.S. разумеется, иногда какую-то часть можно простить в обмен на значимые выгоды для страны, но вот списывать кредит целиком, одномоментно, да по сути так, за «здорово живёшь» — это крайняя степень безответственности по отношению ко всем поколениям россиян!
Напоминаю, что самой России долги никто не прощал, даже царские.
avatar
avento (О.К.), 
скажите, для чего создавалась «подушка безопасности» в виде ЗВР
   А что разве ее не использовали? Использовали, но у всего есть предел возможностей, потратили за короткое время около 30% всех резервов, ну протянули бы еще год, а что потом? А потом курс рубля был бы еще ниже и последствия еще хуже, кроме того не имея резервов наша валюта стала бы уязвима для манипуляций из вне...

валютные вклады не надо запрещать, не утрируйте
    А как банки будут давать по вкладам %%, если эти деньги они не могут выдать в качестве кредита? И %% по вкладам и кредитам определяются исходя из ставки ЦБ и %% инфляции, а не административно… Может просто все раздать доллары — пускай все покупают импортное оборудование и товары, зачем что-то в России производить, да так надо делать?! А после нас хоть потоп, пусть как хотят?!

все слишком доверились государству, уверовав в подушку безопасности, незыблемость курса и тихую говень
     Сильно сомневаюсь, что в России все те кто брал ипотеку в валюте прям делали это из-за сильного доверия к государству )))… Банальный расчет, в долларах меньше %%, значит можно взять больше — вот и брали, а риски какие риски, мы же умнее всех...

если нельзя получить сейчас, так и пусть висел бы — может через 50 лет разбогатеют, да расплатятся
     А вы уверены, что через 50 лет новое правительство этих стран просто не сделает так же как Украина — не скажет что это все было взяткой? Продолжать отношения нужно сейчас, где-то мы пошли на уступки, где-то нам… А для себя я думаю наши сделали вывод, и будут поменьше тратиться на победу мировой революции во всем мире...

Напоминаю, что самой России долги никто не прощал, даже царские.
    Мы другие, мы русские. Мы дружим не за деньги. 
Олег Каширин,
Ваши «новые» аргументы я мог бы опровергнуть цитируя свои старые, но вижу что это бесполезно, потому что вы вообще не вникаете в суть аргументации оппонента, и пишите лишь бы оставить за собой последнее слово.
avatar
avento (О.К.), вы тоже ничего нового не написали, а все сводите к тому, что государство у вас во всем виновато… Что кредиты в валюте разрешило, что курс рубля не удержало и что долги простило...

Представьте себе так бывает и в других странах, я вам писал, что США и Германия только Израилю передали более 150 млрд. долларов, я даже не говорю про другие различные организации в том числе и террористические вроде Талибана и ИГИЛ...

Курс национально валюты падает и в других странах причем существенно и когда человек принимает решение брать кредит в валюте он должен сам оценивать свои риски... 

Я не навязываю вам свое мнение, а лишь озвучил его… А вы думайте как хотите…
друзья у вашей россии, одни бомжи, нашли с кем тусоваться. недостраны, лучше бы с приличными дружили и кредиты у них брали на развитие экономики, чем соревноваться с санкциями. глупая политика путина. георгиевскую ленточку на хлеб не намажешь!
avatar
Гляжу я на эту табличку и глазам своим не верю. А почему в ней нет самого родного для России гос-ва Республики Беларусь? В течение последних 15-лет финансовая поддержка России белорусской стороне превысила 72 млрд американских денежных единиц – это кредиты, дотации, само частичное финансирование предприятий Республики Беларусь. Вы что думаете, Беларусь эти деньги вернула? Как бы нет так!!!
avatar
Еще Киргизии простили долг на днях
avatar
Табличка очень приблизительна. Если начинать считать, начиная с советского долга сумма будет запредельная.
avatar
Elstoun, а сколько простили России развитые страны? Сколько вложили и безвовратно? Наверное, в сотни раз больше. А воз и ныне там — все считают только чужие деньги.
avatar
Алекс K, а что-то прощали? По поводу вложений, мне вспоминается только Юкос.
avatar
Может и нам кредиты простят))) или нашим внукам хотябы
avatar
зато как соотечественников судебные приставы за штраф 500 рублей сажают в клоповники, сердюковы васильвы жируют и посмеиваются на быдломассами
avatar
…   почти НИКТО не знает как происходит РЕАЛЬНОЕ   " списание " таких долгов.
avatar

теги блога Александр Чистяков

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн