Блог им. Speculator2016

Надо ли сейчас собирать свою ферму для майнинга криптовалют?

Сейчас дефицит видеокарт изза того, что все ринулись майнить.
Карты подорожали в 1.5 раза.
Но окупаемость фермы по-прежнему хорошая — 3-6 месяцев.
Если в компе уже есть мощная игровая карта — то имеет смысл майнить на ней, по крайней мере такой мини-майнинг отобъёт затраты на ее покупку.

Если собирать ферму — то тут возможны варианты от 10тр (из старья) и до 1.5млнр (мини-бизнес).


Недостатки домашних ферм:

 

1 необходимо обеспечить бесперебойное электропитание

2 необходимо обеспечить постоянное охлаждение

3 необходимо обеспечить надёжное подключение к сети интернет

4 ферма шумит

5 необходимо следить за доходностью майнинга и вовремя переключаться на майнинг более доходных монет

6 необходимо периодически перезапускать операционную систему

7 необходимо периодически перезапускать программу майнера

8 Плохая масштабируемость бизнеса (нужно будет преодолеть некоторые трудности, чтобы перейти от квартирного майнинга к цеховому)



Домашний майнинг удобен для тех, кто подолгу может находиться дома и присматривать за фермой (или кто может возложить заботы о ферме на членов своей семьи).
 Начинать домашний майнинг сейчас достаточно рискованно изза того, что котировки криптовалют находятся на хаях и в любой момент могут обвалиться, и тогда домашний майнинг может стать низкорентабельным.

 
★4
43 комментария
Просмотрел много видео про фермы. Собирают таких чудовищ, аж страшно. Согласен, минусов у такого майнинга много, но они и в сравнение не идут с хайпами в этой сфере. Это даже не минусы, а специфика работы, а вот падение курса криптовалют или форс-мажоры, как с эфиром — это самый главный минус. Доходность на уровень «розетки» опускают.
Владимир Литвинов, я вспоминаю видео прошлогодние и начала этого года
все плачутся — как невыгоден майнинг
окупаемость минимум год и никаких надежд
страхи перед удвоением сложности битка
Speculator2016, в том-то и дело. сейчас, как правильно указал, до полу года окупаемость. а выводить и конвертировать валюту можно сразу в бакс. не накапливать. а видюхи, еже ли что, можно будет продать. вообщем я за майнинг самому, без облачных сервисов…
Владимир Литвинов, http://pikabu.ru/story/kogda_serezno_podoshel_k_mayningu_5145303

Пункты 6 и 7 легко решаются:

6. Ставится Watchdog.
7. Линк на программу в Автозагрузку.

avatar
Konstanin K., а потом надо будет ставить мини-Watchdog, который будет следить за Watchdog )))
Зачем??? зачетки вы все тут это пишите???
avatar
zzzAlko, я пишу о венчурных стартапах
я этим интересуюсь
С такими ценами на карты и б/п-майнинг, как сейчас (да и их ещё поискать надо) будет «отбиваться» очень долго ( не забываем ещё расходы на электричество). Плюс за фермами надо следить (проблем там море-«настроил и забыл»-это не про майнинг), а курс скачет. Лучше вкладываться в перспективные криптомонеты-меньше гемора и хорошая возможность заработать
( при удачном стечении обстоятельств, конечно).
avatar
JC_Denton, Да кто вам такое сказал то??
— дорогие карты? Ну НЕ покупайте по высокой цене. Я за неделю нашел 2 карты себе по адекватной цене. Закинул десяток сообщений в авито продавцам. один ответил, что готов скинуть. Купил. Вы на бирже тоже все оффера по рынку берете??
— насчет ферм. Да, именно так — настроил и забыл. У меня сейчас 5 машин работают на майнинге. Я не заглядываю в них бывает в течение дня ни разу. И ни разу никаких глюков и зависаний не было. может, просто руки надо прямые иметь, все остальную работу пусть делают роботы..)
— вкладываться в монеты — я бы не стал. Тут угадайка. А майнинг — он осязаем. Во всяком случае я всегда могу продать за нормальную цену (пусть и минус 50% от закупа) все железо, что купил для майнинга. А насчет монеток — ну купил ты какой нибудь говнокоин, и он не выстрелил. Ты даже сотую часть вложений не вернешь.

Alik, ой не факт, особенно если речь о виядхах. Обычно топовые видяхи продают хардкорные геймеры, которые год назад купили самое-самое, а теперь продают с целью покупки новой самой крутой. Таких фанатов не так уж и много, поэтому цены на вторичке всегда были стабильные с дисконтом не более 30-40% от цены новой.

Если же биток рухнет и майнить станет невыгодно, то железо начнут продавать лохи вложившиеся на пике и набравшие кредитов под закупку железа (ну, скажем заложившие квартирки). Для них дискаунт может быть любой, т.к. лучше продать железо хоть за треть цены для покрытия текущих взносов, чем ходить с одной почкой.
avatar
JC_Denton, сейчас вкладываться в криптомонеты поздновато, надо дождаться коррекции
какой выхлоп с полторашки!!!
avatar
Мне знакомый построил ферму, стоит на кухне под столом, шум минимальный, холодильник на много шумнее,, чуть греет помещение и все. За 2 недели ни разу не зависала, проблем было 0. я ее не трогал даже.
«Сейчас дефицит видеокарт изза того, что все ринулись майнить.» — остановите планету, я сойду
avatar
Вы опоздали годика на два. Уже китаезы самопальные фермы штампуют.



avatar
Vladimir, чеж они продают??? а сами не майнят??? этож как продать станок для печати денег...
или вот фирма нвидиа… продает карты, а моглаб сама майнить… в чем подвох??? 
avatar
ves2010, продают 80 lvl майнят уже на 1000 lvl.
отсталые мы)))
А может продавать выгоднее?? Но этот вопрос не остановит «смартлобовцев»)))
avatar
Vladimir, антимайнер ни окупается. При прогнозируемом повышении сложности раза в 5-6 за год он в лучшем случае отобьет половину, а к концу года заработок будет на уровне расходов на электричество.
Производитель антимайнера продает его после того, как он становится неокупаемым.
avatar
Все-же надо учитывать риски, сейчас окупаемость видеокарт в основном завязана в пузыри на соответствующих альткойнах. Например, эмиссия эфира по нынешнему курсу, выдает монет на 250 миллионов долларов в месяц. И чем больше майнеров кушает этот пирог, тем большую часть эфира приходится продавать, ради оплаты электричества и прогрессирующего расширения ферм. Как по мне, никакого стабильного спроса на эфир в сотни миллионов долларов нет, и пузырь держится за счет стремительно истощающихся ресурсов пампера, и той толпы инвесторов, что заманили через массовую компанию продвижения.
К пример, отложенный спрос на двух биржах, едва-ли 35 миллионов долларов, вот страница с агрегатором данных: vds.alpet.me/depth_sum.php
Попробуйте сравнить это с эмиссией эфира на 3 миллиарда долларов в год, или с его капитализацией в 33 миллиарда долларов. По мне так, отчетливо пахнет аферой. А видеокарты сейчас продаются с слишком большой наценкой, массовый спрос на б/у будет возможно на 75% ниже. Т.е. очень вероятно, что покупка нескольких топовых видеокарт обогатит вас ненужной дорогостоящей электроникой, и только.
avatar
alpet, Согласен, покупать видюхи в 1.5-2 раза дороже чем они должны стоить это большой риск. Если можете достать по адекватной цене, то можно и рискнуть, но только не на заемные средства!
Хотел обновить комп, теперь так понимаю из-за этих криптосектантов придется больше потратиться. Что за люди?! Пользы от них никакой )))... 
Олег Каширин, если не играете то можете брать любой комп с топовым процессором, они все потянут видео вплоть до 4К, а вот если играете то дааа, лучше подождать новые i9 от intel и когда сгинет хайп на майнинг, осталось пол года — год.
avatar
test, конечно играю ))) не играл бы не менял… Пока еще тянет, но вот же сволочи делают игрушки все лучше и все требовательнее )))... 
Сейчас про майнинг говорят из каждого утюга. Точно такое же было уже как минимум 2 раза. И кто помнит дефицит в 2014 году отлично знает чем все закончится. Кто последний будет собирать получит окупаемость не 3-6 месяцев. Для себя надо ответить где мы сейчас, может рисовать 5ю волну будем а вы и есть тот самый последний.
avatar
Лучше собрать ферму для майнинга мяса и молока )
avatar
Fyl, поддерживаю!
Много ли ферма потребляет электричества? И как это повлияет на акции ФСК?)))
avatar
Игорь Пономарев, с магнитом на счетчике немного )))
Игорь Пономарев, блоки питания для ферм 600-1200вт
если фермы будут работать круглосуточно в каждой квартире — то фск озолотится )))
Игорь Пономарев, энергетика и без этого прёт уже давно
avatar
Когда начнут банить за биткоины?
avatar
Покупаем дешевое оборудование для майнинга. Далее запускаем, оборудование отдает тепло + майнит небольшое кол-во криптовалюты на оплату электричества. Имеем бесплатную печку :)
avatar
Александр, гениально, проблема отопления дома зимой решена!!! Ставим водянку, разводим на радиаторы. А весь подвал видюхами забиваем ))))
Александр, гениальная идея!!! Всю страну можно бесплатно отапливать!!! Даешь!!! Зимой курс крипты будет падать в разы из за русских майнеров )))))
Александр, вы не поверите но такую идею уже сделали на ютубе видео было :-) прикольно вышло.
avatar
конкретно сейчас входить в майнинг с такими ценами за железо и сложностью опасно!
если так верите в крипту то лучше её саму и покупать из расчёта доходности с карты в день.
курс упадёт — потеряли меньше, вкладывались то не в карты по максимуму, а только в крипту и немного.
вырастит — считай заработали с майнинга :) процент от вложений больше.
цены на железо упадут — входите, если интерес не пропадёт.
avatar
в 2011 тоже писали, что поздно входить. люди в теме будут специально отговаривать и демотивировать, зачем им конкуренция.
avatar
Ice cream, чем меньше майнеров тем больше время на транзакцию и тем дороже перевод битков, а «раздают» майнерам битки «по времени» и чем дальше тем меньше будут раздавать.
avatar

1 необходимо обеспечить бесперебойное электропитание

Зачем? от того что ферма часок не поработает, много вы не потеряете. Кроме того электричество для физиков стоит дешевле чем для юриков.
необходимо обеспечить постоянное охлаждение
Фермы работают при достаточно высоких температурах, открытой форточки и вентилятора вполне достаточно на небольшие мощности.
 необходимо обеспечить надёжное подключение к сети интернет
опять же как со светом если у вас провайдер на часок ляжет много вы не потеряете на простое или купите GSM модем, его вполне достаточно для майнинга
ферма шумит
С этим не поспоришь :) на балкон или в гараж ее

5 необходимо следить за доходностью майнинга и вовремя переключаться на майнинг более доходных монет

6 необходимо периодически перезапускать операционную систему

7 необходимо периодически перезапускать программу майнера

Это все легко автоматизируется.
8 Плохая масштабируемость бизнеса (нужно будет преодолеть некоторые трудности, чтобы перейти от квартирнго майнинга к цеховому)
Какие? Найти помещение с энергией и туда все перетащить расширив мощности? Хотя нет, есть трудность с охлаждением, но все ее более менее успешно решают.
avatar
Igoron, за аренду помещения надо платить — а это уже пересмотр всех бизнес планов
Speculator2016, Аренда по сравнению со стоимостью энергии сущие копейки (процента 3-5 от общей суммы затрат)
avatar

теги блога Сберегатель (Сэр Лонг)

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн