Блог им. amalteya

Нефть - на 40. Принц Моххамед бин Салман назначен прямым наследником престола Саудовской Аравии

Очень печальные для нефтяного рынка события. Объяснять долго, да и мало кому здесь это будет интересно.

Главное, понять следующее:

  1. По сути это государственный переворот, в результате которой к власти пришли представители наиболее интеллектуально ущербной династийной ветви аль Саудов;

  2. Данное решение приведет к социальной напряженности внутри Саудовской Аравии с весьма вероятной перспективой развала страны;

  3. И, самое главное,  данное решение дезорганизует работу ОПЕК и нефтяного рынка в целом, что отправит нефть к новым ценовым лоям.
★1
19 комментариев
Более всего это грозит усилением напряженности на Ближнем Востоке. Судя по всему, все в рамках готовящейся предъявы саудитов Катару. В максимуме снесут неподконтрольную монархию Катара с власти. Про внутреннюю напряженность в СА сомневаюсь.
avatar
Hexus, как раз таки Катар может сейчас спокойно выдохнуть — саудитам будет чем себя занять в ближайшее время, помимо него..)) 
avatar
Amalteya, будем поглядеть
avatar
Amalteya, кстати, к новости есть интересное дополнение — госслужащим СА параллельно вернули все урезанные привилегии. «Откуда деньги, Зин»?
avatar
Amalteya, вообще там все с одной стороны жестко — предыдущего наследника престола сняли со всех должностей, включая главу МВД. Но с другой стороны — нового наследника приняли подавляющим большинством голосов совета, 31 из 34, что может нивелировать возможные трения внутри страны.
avatar
Hexus, но во первых 31 из 43-х. А во-вторых трудно голосовать по другому в 4 часа утра, когда за спиной стоят вооруженные головорезы из охраны короля. А вот что эти люди на самом деле думают и как они потом будут действовать — большой вопрос.
avatar
Amalteya, 31 из 34. И это страна с абсолютной монархией.
avatar
Hexus, А не есть ли это как раз конец Саудам. За Катаром нынче Иран в союзе с турками, а за Саудами были всегда пиндосы, но щас х. з… Вспоминаем Хусейна и как его прокинули наши невероятные партнёры…
Пыльный заяц, СА в Gulf Cooperation Council. Блоки экономически сопоставимы, с небольшим перевесом в сторону GCC против Ирана с Кувейтом, посмотрим. В любом случае возможна эскаляция напряжености в регионе и многое будет зависеть от того, захотят ли китайцы поучавствовать в IPO Saudi Aramco.
avatar
Китаезы не зря тарились стратегической нефтью даже на верхах? :)
avatar
На счет «интеллектуальной ущербности» вопрос возникает. Это образ, созданный СМИ в чьих то интересах?
avatar
VakhrameevRU, Бушу младшему это не мешало городить огород…
avatar
к Хаям, а не лоям.
кде дно там и гора
где овраг там и подьем
avatar
С учетом роста добычи нефти/газа в Штатах идет планомерное устранение конкурентов из Ближнего Востока с параллельным выставлением санкций России (ограничение финансирования)…
avatar
Рано выводы делать, скорее нейтрально пока
Мохаммед Бин Салман в курсе своей интеллектуальной ущербности?
avatar
рано или поздно развалятся и соседи всегда в этом помочь готовы будут, а вот как разыграют это на рынке нефти не понятно
avatar

теги блога Amalteya

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн