Блог им. Agent

"Жизнь денег" после выборов

У меня не остается ни каких сомнений, что после выборов нас ждет рост цен и обесценивание денег. Сам собой рождается вопрос — не лучше ли сидеть в акциях, чем иметь например депозит в банке? я не экономист, но по логике — если цены поползут, то и стоимость акций будет увеличиваться. Можно ли таким образом сохранить накопления, как считаете, друзья? Речь идет сейчс о рынке как о инструменте против обесценивания денежных средств, а не как о инструменте спекулирования.
22 комментария
Правильно рассуждаешь-я тоже эти тему вентилирую
avatar
sibirom, Какой рост цен? В прошлом году инфляция была минимальная за последние лет 20. В этом году будет еще ниже. Ну ускорится она в связи с повышением ЖКХ услуг на пару процентов годовых после выборов на пару месяцев. А потом в случае нормального урожая к осени опять нулевая будет. И все. Какой рост цен? Вы вообще о чем?
avatar
А если такая схема… Рост цен=инфляция=падение стоимости рубля кдругим валютам=падение индекса РТС=игра от шорта по акциям???
avatar
idemianov, Вот это более реалистично. Падение рубля и акций более вероятно, но не из-за инфляции.
avatar
Borrris, А тебе не кажется странным что инфляция упала перед парламетскими и презедентскими выборами??? а с лета пойдет догонять поезд??
avatar
idemianov, Нет не кажется. Тренд на сокращение инфляции наблюдался последние 10 лет. Хотя в условиях бурного роста экономики (до 2007 года) это довольно сложная задача для правительства. А в 2010 году всплеск инфляции был вызван пожарами и плохим урожаем. Это все уже давно обсудили и забыли благополучно. Выборы тут ни при чем. Можно сказать тогда, что все макроэкономические достижения России это предвыборный пиар к выборам в 2012 году )))
avatar
Borrris, я вот думаю что именно пиар) реально Россия не развивается…
avatar
Borrris, где стране (именно нашей) взять столько, чтобы обеспечивать раздутые зарплаты?
avatar
Именно придется обесценить эти деньги, чтобы вроде как повысили, а все осталось как было.
avatar
Денис, ????? Раздутые ???? О как! Прямо из нищеты сразу в транжиры… Поезд следует без остановок ))))
avatar
idemianov, инфляция упала, потому что ее такой нарисовали, никуда она не падала
avatar
Схем может быть много, но я говорю о покупке акций. Цель не заработать, а не потерять.
avatar
Денис, положи в банк… потери будут меньше…
avatar
Почему меньше то? Денег в мире сейчас валом и все только и делают, что обесценивают их.
avatar
Денис, вот именно это раздувание ликвидности может надуть пузырь на рынках и какое-нибудь потрясение может привести с его резкому снижению… слишком много мировых проблем на которые закрывают глаза…
avatar
idemianov, не помните про накопления бабушек на сберкнижках, на которые сначала машину Волгу купить можно было, а потом бутылку пепси?
avatar
Денис, назревает один вывод — ничего не копить, жить сегодняшним днем)
avatar
Денис, тогда вкладывай в Пифы или недвижимость…
avatar
Денис, Я помню! А помните Малюту Скуратова? Времена меняются… нельзя жить преданиями старины седой ))))
avatar
Денис, Рынок наш очень мелкий и неприкаянный. Если оценивать его по фундаментальным показателям он должен быть гораздо выше. Но у нас очень велика политическая составляющая. Мы находимся в состоянии войны с Западом (и информационной и дипломатической, а в случае прихода к власти в США республиканцев то и финансовой), скорее всего эта ситуация сохранится. В таких условиях большие деньги к нам не зайдут, если только китайские (что теоретически вероятно). Но в принципе стратегические вложения в наш рынок могут быть более прибыльнее депозитов, но рисков очень много, а перспективы весьма ограничены. На мой вкус овчинка выделки не стоит. Хотя какую-то часть в акциях держать есть смысл. У нас наметилась неплохая тенденция — увеличение дивидендов крупными компаниями. Это гуд.
avatar
есть мнение что деньги нужно держать в валюте,
так как инфляция на западе в разы меньше российской,
и в связи с кризисом ее увеличение маловероятно,
по теории рубль должен девальвироваться каждый год на
величину инфляции,
по агрегату М2 денежная инфляция 22% годовых,
но ЦБ регулирует курс, рано или поздно все встанет на свои места, и мы получим девальвацию 100-200% одно моментно.
avatar

теги блога Денис

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн