Блог им. Simon_Felix

Греция выполнила условия ЕС и МВФ, но у Брюсселя остаются вопросы

Греция и ее официальные кредиторы достигли в среду прогресса в согласовании условий второго пакета финансовой помощи, однако до окончательного одобрения сделки, согласно официальным заявлениям, еще потребуется решить несколько вопросов.

В то же время, по сведениям СМИ, ряд стран, прежде всего Германия, продолжают ужесточать свою линию в отношении Афин, чтобы может привести к новому затягиванию решения или к изменению формата сделки. «Существенный дальнейший прогресс сделан со вчерашнего дня», — заявил по итогам прошедшей в среду вечером телефонной конференции председатель Еврогруппы (совета министров финансов 17 стран еврозоны) Жан-Клод Юнкер.

Министры получили твердые заверения от лидеров двух входящих в правительственную коалицию греческих партий о готовности соблюдать условия соглашения с международными донорами, сообщил Ж.-К.Юнкер.

Проведенная сторонами техническая работа позволила определить источник недостающего сокращения госрасходов в 2012 году на 325 млн евро, разработать детальный список приоритетных акций с графиком их исполнения. «Тройка» (Еврокомиссия, ЕЦБ и МВФ) представила на телеконференции окончательный анализ устойчивости греческого государственного долга.

В то же время, согласно коммюнике председателя Еврогруппы, потребуется дальнейшее обсуждение «специфического механизма усиления контроля за имплементацией программы и обеспечения приоритета обслуживания долга».

По сведениям The Wall Street Journal, министры финансов предлагают создать механизм постоянного присутствия в Афинах представителей «тройки», имеющих «достаточные полномочия». Министры также хотели бы, чтобы Греция открыла специальный счет для обслуживания госдолга.

По мнению Ж.-К.Юнкера, можно надеяться, что при согласовании сторонами этих недостающих элементов Еврогруппа сможет принять необходимые решения в понедельник, 20 февраля.

Во вторник глава Еврогруппы отменил намечавшуюся на 15 февраля встречу министров зоны евро для, как предполагалось, окончательного обсуждения договоренностей о программе помощи. Вместо заседания Еврогруппы он созвал телефонную конференцию.

Между тем The Wall Street Journal пишет со ссылкой на свои источники, что некоторые из стран еврозоны могут попытаться разделить соглашение с Грецией на две части, выделив из него сделку с частными кредиторами о списании части долга. По мнению таких стран, как Германия, Нидерланды,  Финляндия, будущее правительство Греции, сформированное после выборов,  может  отступить от договоренностей, в то же время решение о выделении кредитов уже будет принято.

The New York Times пишет, что в этом случае в качестве первого шага Греция может получить только около 30 млрд евро, необходимые для завершения сделки с частными кредиторами и предотвращения дефолта, — из  обещанных  130  млрд  евро. Решения же по оставшийся сумме будут приняты после апрельских выборов в Греции.

Financial Times пишет, что в ходе телефонной конференции ряд министров говорили, что могут потребоваться дополнительные письма о поддержке сделки с кредиторами от более мелких греческих партий, открыто обсуждался также вопрос о возможности переноса выборов в Греции на более поздний срок.

Платеж по долгам Греции должен быть сделан уже 20 марта (по матер. Interfax).
4 комментария
такое ощущение что европолитики хотят выгнать Грецию из еврозоны, но сам об этом сказать не решаются и делают все чтоб греки свалили по своей инициативе
avatar
Rober46, вот это очень и смущает, что все стали также говорить.На ленте новостей бегут статьи, что с Грецией уже покончено. И что в Евросоюзе (Германия, Франция) хотели вынудить Грецию саму свалить из Еврозоны, что бы покрасивше выглядеть самим. Уже похоронный марш играют по Греции.
avatar
Уж давно выгнать ее надо. Все равно не научатся греки жить по средствам.
avatar
плюсик за подробные и оперативные новости
avatar

теги блога Кирилл Лукин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн