Блог им. Manystr

Не ОПЕК, Китай диктует цены на нефть

По мнению Хелимы Крофт (Helima Croft) из RBC Capital Markets, сделка в рамках ОПЕК приведет к постоянному ужесточению рынка сырой нефти, поставив во второй половине 2017 года минимальный уровень цен на нефть в 50 долларов за баррель. Она сказала, что в четвертом квартале цены должны в конечном итоге «размалывать 60 долларов», а средняя цена на WTI ожидается в 61 доллар. Политическое и экономическое давление, связанное с IPO и российскими выборами, которые намечены на 2018 год, обеспечит, чтобы ОПЕК и страны, не входящие в ОПЕК, «сделали все возможное», чтобы цены на нефть стабилизировались и росли.

Но за пределами контроля ОПЕК существует множество факторов. В этом списке высоко оценивается роль Китая, страны, которой в последнее время уделяли мало внимания в нефтяном мире в связи со всеми сомнениями в переговорах по ОПЕК и США. Но Китай может сделать или сломать нефтяной рынок в этом году, а затем, в зависимости от того, что происходит с его экономикой. «Если бы вы хотели знать, где находится риск снижения, то это не в решении ОПЕК или в вождении в США, а во всеобщем балансе запасов. Я думаю, что Китай является большим источником беспокойства», — сказал CNBC президент Prestige Economics Джейсон Шенкер.

Moody's Investors Service понизило кредитный рейтинг Китая 24 мая до уровня A1 от Aa3, объяснив, что китайское правительство может попытаться выжать экономику с более высокими уровнями расходов, что приведет к росту долга. Решение Moody's является зловещим, поскольку это первое снижение кредитоспособности Китая за почти три десятилетия. Moody's ожидает, что экономический рост продолжит замедляться в Китае, став более тяжелым бременем для правительственных стимулов, когда долг уже начал беспокоить.

«Это действительно размер кредитного плеча, тенденции в кредитном плече, а также возможности обслуживания долгов у институтов, у которых есть этот долг. Когда экономический рост замедляется, это указывает на более медленный рост доходов, возможно, более медленную доходность и несколько более слабый уровень обслуживания долга, «Мари Дирон, старший вице-президент суверенной рейтинговой группы Moody's, сказала в« Уличных знаках »CNBC.

Кредитные понижения сами по себе могут добавить затраты, поскольку долговое финансирование становится дороже. «Понижение рейтингов рейтинговыми агентствами может потенциально подорвать финансовую устойчивость Китая, создавая риск возникновения обратной связи», — пишет ANZ в исследовательской записке.

Более мягкая экономика Китая имеет огромные последствия для нефтяного рынка. Китай является крупнейшим импортером сырой нефти в мире, и ожидается, что он будет являться одним из крупнейших источников роста спроса в этом году. МЭА ожидает, что спрос на нефть в Китае увеличится на 400 000 баррелей в сутки до 12,3 млн. баррелей в сутки. Учитывая рост мирового спроса в 1,3 млн. баррелей в сутки в этом году, Китай, по сути, составит почти одну треть глобального прироста. Если Китай колеблется, то рост спроса не достигнет прогнозов. «Без Китая нефтяной рынок не сможет выжить», — сказал CNBC Фрейдун Фешараки, основатель FGE.

В то же время, если Китай удивит более сильными экономическими показателями в будущем, это также может повысить темпы роста нефтяного рынка. Ожидается, что Китай не только опубликует высокие показатели спроса — если его экономика не слишком сильно замедлится, а его внутреннее производство будет падать. Это означает, что ему нужно будет импортировать больше нефти, чтобы компенсировать дефицит. Государственные нефтяные компании Китая возглавляют дорогостоящие, стареющие и истощающие нефтяные месторождения. Крах цен на нефть три года назад поставил их в тупик, вынудив их сократить инвестиции и даже закрыть старые поля, которые теперь не рентабельны. Добыча нефти в Китае упала на 300 000 баррелей в сутки в 2016 году, и в этом году МЭА увидит снижение добычи на 185 000 баррелей в сутки.

Конечным результатом, вероятно, будет гораздо более крутой импорт в Китай — бычий тренд на нефть. Довольно агрессивный прогноз исходит от Fesharaki FGE, который ожидает, что импорт увеличится на 900 000 баррелей в сутки в этом году по сравнению с 2016 годом.

В этих цифрах много неопределенности, но они подчеркивают тот факт, что Китай действительно может вызвать ралли цен на нефть в этом году.
★1
3 комментария
Китайцы кроме всего прочего умеют хорошо считать и как крупный потребитель нефти для производств он Китай не будет с арабами или с кем либо ещё делится прибавочной стоимостью своей экономики, в гробу Китай видел все хотелки сырьевых стран а Америка имея часть контроля над производством в Китае автоматом обеспечит себе сбыт нефти причём любой сланцевой и несланцевой а все остальные желающие погреться у костра за борт и точка или в очередь сукины дети, в очередь…
Савелий Кретов, Сегодня мы партнеры, завтра мы враги. Мир во всем мире это утопия.
потому что кто то останется голодным.
Станислав Юрьевич Швецов, у Китая самое главное богатство это его население, его количество, а так же его мудрость… Если ты китаец то это самое сильное чувство и на том Китай переживёт и фараонов и Америку и многих других и останется Китаем и как ни странно всегда рядом с Россией, такова судьба и воля провидения в этом мире… только факты ни чего более…

теги блога Святослав Нефтянщиков

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн