Блог им. xProfit

Как Газпром зарывает деньги в землю

Есть одна деревня в 100км от Н.Новгорода, в данный момент на постоянной основе в ней живёт мой дед и ещё 4 дома, еще с десяток «дачников» летом. Север области, места хорошие, речка, много ягод и грибов всегда, летом просто красота. Мимо деревни примерно в километре ещё с 80х проходит магистральный газопровод. Где-то с начала 2000х, когда деревня была достаточно живая, жители ходили в местную администрацию и Горгаз писать заявления с просьбой провести газ. Потом уже в середине 2000х ходили писали заявления два оставшихся ветерана ВОВ, писали Путину, куда только не обращались, всё было бесполезно.

И тут в 2014 году внезапно нагнали техники да и «подключили» деревню к газу и не одну, а практически все близлежащие. Местная газета тут же отчиталась о подключении и поблагодарила всем известную партию в содействии, мол вон оно как с кален встаём. Мой дед пошёл сразу узнавать, что да как, когда газ к домам проведут и т.д., а ему и говорят "Подключать будем только если будет не менее 10 согласных домов". Дед говорит, а ничего что постоянно используемых домов в деревне только 5? Отвечают с большим удивлением, типа как так только 5, вот ведь ваши заявления и показывают кипу заявлений за все года от людей, которых уже и в живых то нет… И смех и грех.

Мне стало интересно, сколько труб Газпром закопал землю, пошёл на Яндекс-карты, результат:
Как Газпром зарывает деньги в землю
750м труб закопано в пустую, они НИКОГДА не принесут прибыли Газпрому, никогда не будут работать на экономику страны и не сделают вклад в ВВП. И такая деревня не одна в этом районе, сколько миллионов рублей было неэффективно зарыто в землю остаётся только гадать.

А как же можно было сделать, чтобы и Газпром имел прибыль и для экономики страны был эффект? Ну если в деревне 5 домов, если уж вы так хотите осчастливить жителей деревень, зачем тянуть трубы, поставьте у каждого дома газгольдеры. Сделайте программу софинансирования, мы бы за этот газгольдер заплатили к примеру 50%, т.е. 50-70к руб и постоянно бы газ покупали у Газпрома. И экономика бы зашевелилась, будь газ, сделали бы систему отопления в доме, купили оборудование, дом бы начали расширять и т.д. А это бы всё неплохо помогло местному малому бизнесу и жители были довольны. Нет, мы просто закопаем километры труб в землю...

Потом удивляемся, почему акции Газпрома стоят 120р и экономика страны не развивается. Да потому что эффективность разного рода инфраструктурных проектов бесконечно стремится к НУЛЮ, главное — освоить средства.
★2
30 комментариев
скоро Газпрому будет нечего строить и он начнет по спирали укладывать трубы по дну тихого океана!
avatar
Земли поселения остались. Построите фабричку какуюнить… грибы сушить, рыбку вялить, варенье варить, подключите газ и заживете. А там и народ подтянется.

Вон хохлы юзают 25 лет наследие совка и ничего.
вы рассказали так наоборот можно сделать вывод что в газпроме молодцы. на акционеров ГП — срать, а вот дедулю порадовали, газ провели таки — молодцы
avatar
StockChart.ru, внимательней прочитайте, никакого газа в деревне нет и не будет.
Илья, мне как держателю ГП грустно лайкать этот пост, но как сторонник правды лайкнул :) Все это поведение от наличия ХАЛЯВНЫХ денег.
avatar
Не переживайте, аффилированные подрядчики в минусе не остались)
avatar
Black Swan, В том то и дело
Илья, дело житейское )
avatar
Север области, у Светлояра чтоль?)
Не удивительно. Я один раз летел в самолёте из Владивостока в Петропавловск-Камчатский с одним деятелем Газпрома. Это было в середине 2000-х. На Камчатке в 90-х газ нашли и с помощью каких-то чешских банков и местных рыболовецких фирм решили трубу в город тянуть. В общем время было лихое, трубу до половины проложили, потом всё похерили и забыли. И вот Газпром решил всё это оживить. Этот чел в самолёте мне рассказывал, что рядом с проложенной трубой Газпром решил проложить свою, с нуля. А во Владивосток он летал, чтобы купить с десяток Мерседесов новых из салона, так как в Петропавловск на торжественный пуск газа летело руководство компании из Москвы. А они на японских машинах не желают 2 дня поездить. В итоге газ они пустили, только всё это была фикция. Газопровод до сих пор толком не достроили, но бабло попилили и отчитались перед Путиным. На всё остальное этим ребятам наплевать. Есть бюджет, нужно распилить.
avatar
Уффф… Уж сколько орали неполживцы, что дескать деревни во всяких ипенях не газифицирують. А я им на энто ответственно заявлял, что негоже до всякого хутора трубу тянуть — считать надоть… Так все и получилось…
Пыльный заяц, Классика Гоголя жива и действенна, мертвыми душам — живые трубы и бабки ..........)
avatar
Пыльный заяц, Так дурное дело нехитрое, деньги есть — освоил. А вот эффективность никого не волнует.
Не понял, строительство газгольдеров у каждого дома будет дешевле 750 метров трубы?
avatar
Antonov, Там проще один было построить и по хатам трубу растянуть и счетчики поставить, точно дешевле трубы
avatar
Antonov, 750м самой простой газовой трубы стоит около 40к рублей, плюс сколько моточасов работы техники, времени рабочих и т.д. думаю не менее 500т.р. потрачено, а то и больше. Самый простой газгольдер под ключ начинается от 150к. на 5 домов это 750к, вообщем одинаково. Но зато была бы польза людям и эффект для Газпрома.

Дело в том, что уточнить и владеть точной оперативной информацией стоит гораздо дороже зарывания труб.

 

avatar
Pit, Я так понимаю, что заявку на газификацию подают местные власти… Они же и предоставляют всю необходимую информацию…
Пыльный заяц, да да — реквизиты в офшорах )
avatar
Пыльный заяц, Вот именно, полный бардак на местах. Чтобы поставить валидную информацию нужны затраты и не малые. А дилетанты думают, что раз-два (бесит — «чо там программировать, да они блаженные, все же просто.Чо там узнать — просто позвонить. Жизни не видали те, кто так думает.). Бывает проще и дешевле забить.
avatar
Обидно еще и другое, когда вся европа (условно) была газифицирована и из РФ гнали туда газ, деревни и поселки в РФ потихоньку вымирали, топясь дровами, углем, мазутом. Газ возили в балонах. Когда вымерли — то начали газифицировать. Экономику всю очевидно посчитать.
avatar
Kolyan, дома в таких деревнях по 300к продают, бери вместо акций Газпрома))
Илья, а вы взяли сбер по 166, вот надо было дома брать
avatar
ЖК Бутовские аллеи, За 1млн рублей вы половину деревни купите)))
Тогда это были не «Бандеры», а братская УССР.
avatar
Любопытный факт, в КБР даже отдалённые поселения в ущельях подключены к газовым сетям, а это гористая местность, сложный рельеф, камнепады, сели, лавины и прочая природная напасть.

теги блога Харуто Тагава

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн