Блог им. York45Lee

ждем и гадаем

Стоит ждать укрепления рубля ниже 56 за доллар25.05.2017 15:42  

По появляющимся комментариям участников заседания ОПЕК+, которые предпочитают оставаться анонимными, базовый вариант продления сделки – на 9 месяцев, начиная с июля 2017 года. Т.е. сделка ожидается без встроенных «опционов» на 3 дополнительных месяца и без увеличения квот по сокращению. В принципе такой сценарий можно назвать умеренным,  оптимистичным было бы продление сделки и/или увеличение квот.

В связи с ожидаемым решением ОПЕК, мы видим дальнейшие перспективы роста котировок нефти, и соответственно, дальнейшего укрепления рубля ниже отметки 56 руб/доллар. Укрепление рубля традиционно негативно сказывается на ценах российских акций (при прочих равных это просто эффект переоценки относительно долларовых аналогов и «выравнивание» рублевой цены с учетом более крепкого рубля), соответственно по ММВБ возможна небольшая коррекция в ближайшие недели, однако вряд ли она превысит 1-2%. Тем не менее мы видим возможности роста российского нефтегазового сектора и, возможно, акций других добывающих компаний на фоне формирования позитивных ожиданий по стоимости базового актива – нефти.

Курс российской валюты напрямую связан с ценами на нефть и общим уровнем склонности к риску со стороны мировых инвесторов и их готовностью покупать «рисковые» активы, к которым относятся и российские. При продлении сделки мы ожидаем закрепление нефти выше 60$ на конец года, в июле котировки, вероятно, превысят 55$ и закрепятся в коридоре 55-57$ при условии выполнения сделки.

Также мы ожидаем, что к данному времени нефтяной рынок сможет сбалансироваться и мы увидим уже более уверенные данные по снижению мировых запасов нефти. Интерес инвесторов к рисковым активам, вероятно, сохранится на фоне восстановления мировой экономики – напомним, что уже сейчас средний уровень CDS на 5-летний долг развивающейся группы стран составляет порядка 192 пунктов – последний раз столь низкой значение было в 2013 году. Это говорит о том, что существенных рисков международные инвесторы не видят и готовы продавать «страховки» от дефолта относительно дешево. Все это, на наш взгляд, продолжит оказывать позитивное воздействие на рубль, ожидаем коридор 55-56 в июле. Отдельные коррекция возможны на фоне дивидендных выплат при конвертации их в USD иностранными инвесторами в июне-июле, однако ожидаем что в целом макрофон останется для российской валюты позитивным.
Финам.ru

★1
2 комментария
я не гадаю, я купил сейчас на бирже бакс по 45 рублей....))))

А почему не по 35? Что то дороговато, надули Вас!

avatar

теги блога Latyshev Eduard

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн