Блог им. PennyStocks

Биткоин - будущее или пирамида?

Когда вы услышите, что об акциях начинает говорить чистильщик ботинок, знайте – пришло время продавать. – Джон Рокфеллер

Как бы это банально не звучало, но сейчас из всех щелей, каждый хочет написать про криптовалюты и биткоин. И это предвестник конца. 

Существую две касты биткоинофилов :) 

  • О боже биток технология будущего он будет стоить 1005000$ он перевернет мир, захватит вселенную, искоренит насилие и голод.
     
  • Биткоин — пирамида, кидалово, мавроди перемноженный на мэдоффа.

 Я занимаюсь такими накачками уже 8 лет. Торгую их каждый день В меньших масштабах на Американском фондовом рынке они появляются несколько раз в неделю. И хочу рассказать, что я по этому  поводу знаю.

 Существует такое понятие как Pump and Dump — накачка и сброс. Некоторые думают, что это только мусорные акции и все. Но это не так.  Pump and Dump бывает разных видов, он может быть просто хайпом на каких-то левых новостях, либо быть миллиардным сектором. 

 Если вы торгуете хотя бы от 5 лет, вы тоже были свидетелем многих Pump and Dumpов, в глобальных масштабах. Сейчас в голову приходит памп серебра и золота в 2011 году.


Месячный график Серебра
Биткоин - будущее или пирамида?


Самое забавное, что такое уже было в серебре, в 1979 году.
Биткоин - будущее или пирамида?

Если вы слышали про тюльпаноманию, то это первый официальный pump and dump, который был в 1637 году. Про принципы и другие примеры накачек я рассказал в этом видео https://www.youtube.com/watch?v=amp1_RxB40o
Биткоин - будущее или пирамида?

Тот же МММ и золотая лихорадка, тоже являются pump and dump схемой. А так же рубль доллар когда улетел на 100%. Примеров можно приводить очень много, но пост тогда будет очень длинным, и подробно раскрыть и объяснить эти примеры я не успею, лучше позже запишу видео. 

А сейчас хочу донести простую идею, что не нужно быть упоротым фанатиком биткоинов, или так же отрицать биткоин называя пирамидой. Если на чем-то можно заработать, то это самое важное для нас. Смотрите на это полностью с нейтрайльной стороны, иначе вы проиграете :) 

Существует всего несколько развитий событий, когда какой-то инструмент накачивают палками от 100% за короткий промежуток времени. И когда такое происходит, тут уже не важно, миллиардный сектор это, или обычная мусорная акция. Потому что, фактически в этот момент реальная стоимость инструмента уже не настоящая. В плане, появляется сильный ажиотаж + сильная жадность, и эмитент растет, только из-за того, что его все покупают, а не из-за реальность стоимости компании или технологии (Опять небольшой пример, вспомните аукцион, бывают ситуации когда покупают уже не из-за ценности, а у кого больше денег и эго). Это все было более подробно в этом видео https://www.youtube.com/watch?v=amp1_RxB40o 

Так вот, какое дальнейшее развитие событий? Однозначно Биткоин всех покупателей размажет об стену с разбегу :) Если те не успеют вовремя соскочить, как это было в USD/RUB по 80+. Но при этом это не значит, что биткоин будет стоить 500$ или же 100$. Откат в 50%, более чем реален. И все будет зависить от того, сколько лохов купят на самом верху, как это было в USD/RUB, и чем больше купят, тем затяжнее будет флэт на несколько лет, как это началось в 2014 году и длилось 3 года. 

Биткоин - будущее или пирамида?

В моменте после резкого слива, будет опять движение вверх, где тормоза успеют выйти, опять же в этом видео все рассказал, как развивается ситуация в накачках https://www.youtube.com/watch?v=amp1_RxB40o

 Поэтому парни и девчонки, и прежде всего трейдеры. Когда из всех щелей на всех порталах начинают чистильщики обуви писать про биткоин, задумайтесь о своей позиции, и начинайте фиксировать профит :)







★17
51 комментарий
Поскольку уже третий день про биток говорят все — надо слушать Рокфеллера.
avatar
TATARIN30, ага, но это уже начало конца, the end is near :D
PennyTrader, когда у всех брокеров покупка битков станет такой же простой как акций на ММВБ, то нужно подождать пару-тройку месяцев, чтобы бабушки зашли, тогда тряхнут хорошенько, но пока биток не зарегулируют правительства с целью деанонимизации расчетов он будет в порядке… биток не только пирамида, но и средство платежа для мирового криминалитета всех масштабов, поэтому его всячески пестуют власти ведущих экономик и «независимые» от них ведущие СМИ… так что примитивного пмпа-дампа тут не будет
avatar
Borrris, Только биток не Российский, в этом вся фишка, и в роли бабушек сейчас будут выступать китайцы и другие тормознутые участники рынка, которые только подхватили тренд, и массово скупают биток. И после того как начался ажиотаж и массовая жадность, уже все равно, что это валюта или нет. Тоже самое было в USD RUB, только в масштабах РФ.
PennyTrader, ну разумеется биток это наднациональная идея,  ММВБ я привел просто для примера… «бабушки» разумеется в основном не российские туда пойдут, но им пока нужно время, чтобы вникнуть, потом решиться, да и СМИ относительно недавно взялись масштабно и активно раскручивать крипты, просто у битка есть серьезное реальное применение, пока оно останется биток еще долго будет в растущем тренде 
avatar
Borrris, я бы сказал, что после этого кризиса, о крипте забудут минимум на пол года))))
Пастафарианин, там возможна масса разных вариантов
avatar
Borrris, забавно что на полониксе, есть ставки на кредитование по 500 битков..... 
Пастафарианин, думаю это ставки самой биржи, их несколько 0,08ХХ и 0,1ххх понаблюдай…
Borrris, Отчасти я согласен, что полный аут придет, когда будет масштабно уже в СМИ. 
По поводу применения битка, у USD/RUB тоже было и есть серьезное применение)) и тем не менее, когда включилась жадность и ажиотаж, эмитент (usd rub) улетел пострадали многие, но применение осталось, так будет и в битке.
Битком будут расплачиваться, но тут уже включились принципы пирамиды. 
И т.к. это Мировая валюта, и на англ. языке разговаривают 1 млрд + еще китайцы и другие, то тут уже не так важны СМИ и пиар, the end is near :) 

Примитивного пампа не будет это факт, т.к. тут миллиардный сектор, но есть примеры как будет, USD RUB, Серебро, Сектор shippers недавно был на usa маркете.

Просто полный аут может прийти и без СМИ, т.к.  сейчас ключевую роль будут играть объемы который зайдут на хаях, и когда большие держатели биткоинов решат обкэшится, то народ застрянет в битке на несколько лет вот)))

Просто как я понял, у нас с вами разный взгляд на полный аут)) для меня это когда поимели народ и слили от 50% движения и застряли во флэте на несколько лет. Для вас видимо когда будет 100-500$ биток?
PennyTrader, соглашусь с Вами, что применение сохранится, а ценничек могут утоптать, но с другой стороны, если крупный мировой криминал будет хранить в битке капиталы хотя бы частично, то большие деньги будут этот актив поддерживать, но качать конечно будут здорово в условиях отсутствия регулирования со стороны мировых ЦБ
avatar
PennyTrader, ты не прав!

(девчонки пишется через 0, легко запомнить ))



avatar
parafin, Спасибо)) 
TATARIN30, ++ да согласен, пока у всех истерика, аа технология будущего, нормальные пацаны стригут бабло. 

А мне всегда эта истерика напоминает сетевой маркетинг, там так же с пеной у рта доказывают, что кампания будущее бла бла бла будет стоить 100500, а на верху пирамиды просто косят бабло :D:D
спасибо за статью!
…  пирамида  будущего…
avatar
 из чата на ёбите
mnk64xx L1: на 1 там почти 0.4 объёма

QiUiBK: у корейцев биткоин по 3850$ торгуют

stanislav752: Sn1KerSoN, ставь тогда на 1 может продашь

Продавать еще рано биткоин, посмотрите как дружно форки за доллар идут вслед за биткоином, а пары форк/биткоин отстают или даже падают. Это говорит о притоке новых участников и новых денег. Они не майнеры, у них нет форков для покупки биткоина и они окупают его за фиат. Вот долларовые пары и растут.

Василий Сердюк, Верно, продавать рано, но стоит уже быть готовым, хотя бы частично фиксить, на самом хаю выйти не получится) Разворот будет резким и никто не будет готов к нему. Проходили много раз) 

Самое главное убрать эйфорию, и пытаться мыслить спокойно.

дак это же не Рокфелер сказал.
avatar
mr klin, А кто, я помню это выражение, погуглив выдает, что Рокфеллер. Интересно узнать реального автора, есть варианты?
PennyTrader, читая рукописи рокфеллера не разу не встречал от него фраз о спекуляций акциями он в основном занимался развитием standart oil. а фраза насколько я помню 
Бернард Барух – известный биржевой спекулянт первой половины XX в., которому удалось избежать краха рынка в 1929 г., разорившего многих его коллег. Он вспоминает, что как-то в 1929 г. уличный чистильщик обуви, наводя блеск на его ботинках, стал давать советы по выбору акций. Барух воспринял это как сигнал – если акции покупают даже те, кто находится на нижней ступени социальной лестницы, значит время покупок закончилось. Он стал продавать свои акции. Много лет спустя, совсем в других экономических условиях я получил такой же сигнал от бортпроводника японского авиалайнера.
avatar
mr klin, оо Спасибо! А то любят приписывать крутым людям не их цитаты))
PennyTrader, ну в теневом правительстве барух ставят выше рокфеллеров) ну хотя я хз сам не видел)
avatar
Биткоин — будущая пирамида )
avatar
и чем больше купят, тем затяжнее будет флэт на несколько лет, как это началось в 2014 году и длилось 3 года.
 
Кроме битка есть другие монеты.
avatar
Южный, Есть… Например рубль…
Южный, Есть другие кто спорит. Биток ведущий в секторе.

К чему был вырезан этот текст не понял. Чем больше купят на хаях, тем дольше будет флэт.

Те кто заработал начнут фиксировать прибыли, а те кто купил на хаях, останется с лонгами и будет уже постоянное давление продаж, а не покупок. 

И всегда те кто покупает на хаях, их будет больше, и поэтому на хаях такие объемы большие обычно. Просто наступит точка не возврата, как это было в 2014 году.

По поводу других монет, если те которые идут за битком, они сделают то же самое. А те у которых своя игра, просто вырастут так же много, и потом будет то же самое, покупка на хаях, перераспределение лонгов, и затяжной флэт, с подсливами)

Или в чем вопрос?
Ракета биткоин устремилась ввысь и на нее запрыгивать уже поздно, надо брать лайт или эфир, они полетят вслед за битком, на пампе еще можно успеть заработать. Ну и главное не жадничать, успеть вовремя соскочить.
Василий Сердюк, лучше не рисковать… выйти в фиат… с покойно отдыхать
Василий Сердюк, а как вы определили, что биткойн поздно покупать, а эфир нормально? У последнего рост многократно больший за два года.
avatar
Люди из феодального века не могут принять во внимание, что криптовалюта это новая эра экономической модели. И в первую очередь, это как раз интересно Китайцам, которым порядком заело что белый господин с другой стороны шарика, который в открытую набивает нули на своем кашерном компьютере без всякого майнинга и меняет их на плоды труда китайцев. Идет процесс перекладывания фантика в твердую цифровую валюту, которую по щучьему велению нельзя напечатать. Процесс уже запущен и его не остановить, биткойн это только прототип (что то в виде первого автомобиля) ему уже на смену пришел эфир, а дальше будет отработана государственная крипта и будет тоже она в обращении. Фантики рано или поздно должны уйти в истории. И тут логичный вопрос что станет платфоромой для новой государственно валюты.  
avatar
AntipinArt, ++
за понимание сути глобальных процессов.
Всё так.Поэтому, оч.большая вероятность мировой войны…
avatar
parafin, Cамое забавное, что будет не то, что мы ожидаем. Но терки будут жесткие. Может ли появится государство в государстве, или же новое правительство, предсказать нельзя, но будет что-то новое))
AntipinArt, Все верно, только конечный результат очень растянут во времени. Биток может и стоить в 10 раз дороже, через 5-10 лет. НО в моменте, будет жесткое кидалово людей купивших на хаях, как это было в 2014 и 2013, это просто закон спроса и предложения.

Все имеет свою цикличность, и тут главный вопрос в том, что бы биток всегда покупали больше, чем продают, но когда наступает дисбаланс как сейчас, будет разворот, каким бы перспективным не был эмитент.

Мы же сейчас общаемся про реальность, а не, что будет через Х лет.
PennyTrader, Битка тупо не хватает даже для внутренних взаиморасчетах, об этом в первую очередь говорит задержка в транзакциях сети, она просто перегружена и не хватает майнеров для поддержания работы сети. Виталик на этой теме и поднял эфир, так как проблема в нехватке майнров и ускорения исполнения времени транзакций стал основным вопросом. Те кто не понимает технологии начинают сочинять свои теории заговора. Даже если взять банальную торрент сеть, там и то больше компьютеров фактически они майнеры на винтах. А если проводить хотя бы мебанковские переводы, мощность сети нужно в 10 раз увеличить. Виталик принципиально эфир сделал на видеокартах так как они более доступны их проще применять для майнерства чем те же асики на SHA256, больше майнеров, стабильнее и быстрее сеть. Короче им еще расти и расти. а учитывая нарастающую нагрузку по транзакциям, биткойн уже паровой двигатель.
avatar
На него есть путы?))
avatar
Из всего этого понятно, что никто про биткоин ничего не понимает. Но остаются вопросы, какие кретины тарят другие криптовалюты? Немного последил за графиками, что-то мне это напоминает уже банковские ММ манипуляции.
MyKey, Вот почему тарят другие криптовалюты https://www.youtube.com/watch?v=B6IxmBJhNAA )))))

Манипуляции уже там есть по-любому, деньги в сам сектор приходят и приходят, а где деньги там и спекули, поэтому сейчас уже там не так как в 2013 ))
PennyTrader, видео класс. Прям настроение поднял)
Судя по тому как биткойн растет все уже пофиксили и встали в шорт.)))
Петрович, Ну и писец им в шортах придет!
avatar
Все круто и правильно написано для классических пирамид, но биткоин не классическая пирамида. Почему вообще мы называем его пирамидой? С таким же успехом пирамидой можно назвать все фидуциарные (фиатные) деньги, само название которых говорит об их сути (от лат. fiducia — доверие). 

Определенно после резкого бурного роста всегда следуют коррекции — но вся проблема в том, что коррекция может пойти после х2, а может после х22. Например в 2013 коррекция в биткоине пошла вообще после х200. Поймать хай при таком развитии событий — это из области фантастики. А вот упустить львиную долю роста — пожалуйста.

Ну а если Вы со мной несогласны — то всегда можете подтвердить Ваше вью просто зашортив пузырь. Только вот боюсь, что результаты будут плачевными.
avatar
Неправильная у вас картинка в блоге — сразу видно, манипулируете на незнании или невнимательности читателей.

А вот правильная 



Даже для тех, кто покупал биткоины в 2013 году даже при курсе 100 долларов (при росте в 20 раз с начала пампа) 1,5-годовая коррекция не была чем-то значимым, поскольку они даже на лоях этой коррекции имели 2-кратную прибыль.
avatar
 А ещё есть вариант, после коррекции купить 1 биткойн «на пенсию». Чтобы просто знать, таких как ты в мире не будет и 5 миллионов человек )
avatar
Даа, пора сливать этот памп..
Только есть одно НО, тут нет ГО, чтобы его резко повысить, поскольку биржи/обменники не централизованные.
Так бы резко арбитражеров и спекулей вытряхнули :)

avatar

автор по-моему палит стратегию татарина.

однозначно в мемориз

avatar
ПBМ, А что у него за стратегия, а то я не сильно слежу за смартлабом)
Александр Клочков, я так понимаю что импульсная, стадия памп
avatar

теги блога Александр Клочков

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн