Блог им. gnom

О чем думают Россияне

Что-то пошли посты про особенности национальной… особенности:) Добавлю в копилку.

Довелось мне надысь поучаствовать в одном проектике с Левадой и подарили мне книженцию, ежегодный сборник общественного мнения. Бросил я ее в машине и в пробке периодически открывал. И интересные мысли стали меня посещать. Я как-то раньше не верил никаким опросам, считая, что «люди не могут ТАК думать», и все подтасовано. А с годами, пообщавшись с людьми не только с работы в центре Москвы, понял, что люди то разные (привет, кэп!) и опросы Левады вполне могут претендовать на истину. После чего я взял скучные таблички из сборника и немного визуализировал то, о чем хочу поведать (чтобы вам было интереснее скролить) Итак, начнем.

О чем думают Россияне

Посмотрим, как массы реагировали и реагируют на общую ситуацию. Видно, что подъемы ярко выражены, как и кризисы. Падение на ЮКОСе в 2004, после кризиса 1998 и 2008. И наконец — тренд сейчас. То есть народ в целом понимает что в стране и довольно адекватно это оценивает по простой фразе «удачно/неудачно». Сейчас ощущение, что катимся куда то…

Теперь вопрос. Что люди думают о том, кто ответственный за все это?

О чем думают Россияне

Довольно интересный факт. С ВВП постепенно снимается ответственность и перекладывается на местную власть и правительство. (Царь хороший, бояре плохие). Но по прежнему, о том, что ВВП несет эту ответственность — думает почти половина россиян.

А понимает ли население, куда нас ведут мудрые правители?

О чем думают Россияне

Как выясняется, процентов 80 не понимают, но тем не менее едут безропотно

А вот вопрос про то, откуда черпают информацию люди для этого понимания

О чем думают Россияне

Отличный рост интернета и соцсетей. Но ТВ по прежнему в головах. Тотально.

Там есть еще один интересный факт. «Думаете ли вы, что интернет может заменить радио и ТВ». Так вот 15 лет назад думало что «не сможет» 49%. А сейчас — 53%. То есть при всем скачке мобильных приложений и соцсетей доля ТВ-зомби выросла!!

 
А что хотят соотечественники? Меня удивило вот что:

О чем думают Россияне

Это по данным 2016г. Неплохо, да?

После 2024 года, КАРЛ! Про 2018 речи не идет.


А может народ хочет жить в как Европе? Бросьте!

О чем думают Россияне


Класс… но однако пропаганда по ТВ имеет свои плоды. Например страна, где у львиной доли нет загранпаспорта, а большинство, у кого есть — бывали лишь в Турции да Болгарии, тем не менее уверенно рассуждают о коррупции на западе:

О чем думают Россияне

70% людей думает о западе как о коррупционном строе… Как человеку, бывающему в Европе по 10 раз в году — это видеть, конечно, больно..

Ну и закончим еще одной интересной статистикой

О чем думают Россияне

Тут без комментариев...



PS: некоторые въедливые и занудные последователи Келдыша могут сложить проценты и получить 101 или 102. Отвечаю, это округления. Например: 5 групп по 19.5 округлятся в 20, а 6-я из 2.5 до 3 — и в сумме будет 103... 














★9
50 комментариев
сейчас придут и скажут, что в круге слишком много синего цвета!
avatar
2153sved, ну и ведь действительно не мало…
avatar
Гном, Вы так аккуратненько вкладываете в головы «Пропаганда по ТВ». А разве нет пропаганды по интернету? Судя по всему, полно интернет-зомбированных.
avatar
странные выводы из вполне логичных цифр. и про загранпаспорта и поездки автор походу не в курсе совсем.
avatar
Vanuta, расскажите, может прямо по пунктам. Правда интересно послушать ваше мнение
avatar
Гном, ваша же левада -центр писала про 28% имеющих загранпаспорт, это 20 млн человек, каждый пятый, такие же данные от ФМС. куда нам больше, 10 млн выезжают за границу примерно раз в год. в америке примерно в пять раз больше выезжают зарубеж, при этом миллионов тридцать едут в мексику и канаду, что по нашим  меркам вообще не отдых и не заграница (ну как казахстан и украина). И это при том, что по американскому паспорту можно без визы въезжать в 147 стран мира, то есть путешествуй — не хочу.

до европы доезжает только один из 10 выезжающих за рубеж американцев.

россия тратит за границей больше французов и почти как немцы.

в общем сказать что у россиян какие то проблемы с выездом зарубеж — просто обосрать нас ради непонятных целей.
avatar
Vanuta, если вычесть зарубежные траты на покупку виолончелей статистика будет другая.
Carl Brutananadilewski, ну это политическое заявление))
avatar
Vanuta, никакой политики, чисто статистика. Сложили бедных с олигархами и получили хорошую среднюю температуру по больнице.
я думаю о сексе.
Tundrurat, тебе его не хватает на бирже?
Добрый человек, 
1. нет:
2. я всегда о нем думаю.
 То есть народ в целом понимает — катимся куда то… 

первый же график. ну вот число довольных годом такое же, как раньше, число недовольных меньше. автор с нифигов делает вывод — тренд есть (???): «катимся куда-то». наоборот никуда не катимся, это положительная статистика
avatar
хех, половина извращенцев-идиотов на круговой диаграмме )
avatar
F L I N T, … просто они телевизор смотрят, а там ужас с соловьёвым икисельтв.когда тв и ин-т сравняютс я посмотрим что будет…
гном ты гений! переживаю я за синий синий синий очень переживаю 50 на 50 получается по леваде. выборы президента меньше чем через годик. стабильностью чувствую на себе на москве на амрках мчущиющихся под кирпичи на полиции играющих в шахматы в авто дпс  на айфоне на музыкантах играющих i will survive на кузнецком мосту. ощущение что я в сша и независимость настоящяя у нас в москве. только такого быть не может это я точно знаю просто не может такого быть тут. эллюзия настолько сиильна что похожа на де жа  вю типо я уже все это видел перед большим грядущим  п"/4цом 
avatar
Прикольно, я в отличие от Ванюты тоже вижу тренд на первой картинке и судя по всему тренд начался в 2013.
Капитан Сильвер, какой тренд — доллар подорожал — сбережения как полагают люди обесценились — вот и отвечают на опросы что год сложный. это не тренд, а как вопрос задать.
avatar
Vanuta, ты какой график обсуждаешь? Если первый, то тренд начался в 13  году. Если даже 2013 год не считать, то четвертый год тренда.
когда читаю результаты соц.опросов всегда чувствую себя человеком с другой планеты :-) я не понимаю где берут таких людей, что бы давали такие ответы. новости по ТВ это вообще ад.
«безумие» это делать одно и тоже ожидая разного результата.
avatar
по графику… ничё, скоро 99год догоним...«просрали полимеры»…
И так понятно, что все плохо… я это вижу по свободным рекламным поверхностям на Ленинском проспекте. Такого не было никогда!

продажи авто стагнируют и квартир…
avatar
Люди уезжают остается мусор, не способный развивать, создавать точки роста. Кто останется сожрут друг друга!
avatar
Борис Литвинов, и соседей
Борис Литвинов, эффект походу как после коллективизации 1929-1932 годов… деревня от него так и не отошла
avatar
Kolyan, эта статистика нарисована. Не соответствует действительной!
avatar
да ну, все это пустые упражнения с выборами. боже царя храни и все довольны!
avatar
самый грустный опрос — про вступление в ЕС
как то сразу вспоминается Ерофеев, «Москва — Петушки»
Мне нравится, что у народа моей страны глаза такие пустые и выпуклые. Это вселяет в меня чувство законной гордости… Можно себе представить, какие глаза там. Где все продается и все покупается: …Глубоко спрятанные, притаившиеся, хищные и перепуганные глаза… Девальвация, безработица, пауперизм… Смотрят исподлобья, с неутихающей заботой и мукой — вот какие глаза в мире чистогана… Зато у моего народа — какие глаза! Они постоянно навыкате, но — никакого напряжения в них. Полное отсутствие всякого смысла — но зато какая мощь! Эти глаза не продадут. Ничего не продадут и ничего не купят. Что бы ни случилось с моей страной, во дни сомнений, во дни тягостных раздумий, в годину любых испытаний и бедствий, — эти глаза не сморгнут.
Очередной кандидат в топ :) ушел за поп корном, без меня не начинайте ;)
avatar
Ну тупЫЫЫе американцы, ну тупЫЫЫе…
Рискну предположить что автор на западе тоже бывал в основном «в центре Москвы».
То что на западе сидят прожженые коньюнктурщики, разве не факт? Сегодня у них одна правда, завтра другая. Неужели отношение к России — справедливое? Только западу можно вторгаться и бомбить? А если отношение к России несправедливое, в том числе невыгодное самим странам иногда
Это разве не коррупция западных стран?
avatar
ПBМ, о дитя зомбоящика вылезло )))
avatar
а ещё там геи и педерасты)))
avatar
Нехорошо как то составлена аналитика, год сравнения постоянно меняется. То 2000, то 2004, 2009. Разброс по исходным данным порядка десятилетия, но подача информации в стиле «было — стало». Нехорошо так делать. Хотя я в целом согласен с настроениями.
Вы как в том анекдоте путаете туризм с эмиграцией. Я тоже часто езжу в Европу и не сталкивался там с коррупцией. Но я могу сказать что и в России я не сталкивался с коррупцией. Коррупция чиновников идет на совершенно другом уровне. Достаточно вспомнить Берлинский аэропорт к примеру.
avatar
Lilaluna, часто — это раз в год на побережье кмпра с all inclusive?)))
avatar
Alex Fos, по себе не надо мерять. Частные апартаменты и рентованное авто. А на Кипре я не был :)
avatar
одна соседняя страна очень хочет вступить в ЕС, у меня есть ощущение что от вступления в ЕС сразу с небес на население начинаю падать деньги :) А на деле смотришь на Литву и понимаешь что ЕС просто высосет все трудоспособное население.
Не нужен нам ЕС, не надо жить под диктовку Брюсселя
avatar
н-дааа
там пидорасы, и там… одни мы дартаньяны
утлое местечковое сознание распирает от своей великости и самобытности
может сначала стоит критически отнестись к себе и задаться вопросом: а что наша страна создала прогрессивного из векторов сегодняшнего развития и какие наши достижения доминируют в науке и культурной жизни мира?
едва ли горлопаны местные способны начинать с себя, а не с «тупых пендосов и еврогеев», поэтому вопрос риторический

вот к чему мы стремимся — youtu.be/zwPOxcGw3Dc
avatar
ра55еВу, Видео — 5 баллов )). Такое даже придумать сложно…
avatar
Andrew_Kl, мало того...
«Это не народ? Это хуже народа. Это лучшие люди города»
avatar
Я представляюю себе картину где-нибудь 2042 «Кто, если не Путин»?
не ну ладно там кофе испить в пробке, побриться. но чтобы книгу читать!
статистика от лукавого.
источники финансирования скрыты, это первая проблема.
вторая — люди отвечают незаинтересованно, от балды.
третья — я не вижу, как поможет мой ответ изменить ситуацию к лучшему. если же кто-то рискнет меня убедить в обратном, я ему не поверю
 потом сам институт подобных опросов воспринимается как привнесенное извне, отсюда изрядная доля недоверия
avatar
john silver, статистика больших чисел вещь все же показательная. На выборку в 1600 чел мнение вполне себе репрезентативно. 
avatar
Гном, при условии что люди отвечают на вопросы заинтересованно-правдиво, а не «на отъ-эппись»
avatar
Гном, Для нашей страны 1600 чел очень мало.
avatar
если подобные иезуитские вопросы задать французам или англичанам  можно  получить не менее весёлые результаты
avatar
отличный пост. респект
avatar

теги блога Гном

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн