Блог им. Speculator2016

Московская Биржа - как индикатор роли РФ в мировой экономике.

У меня нет особых иллюзий о роли РФ в мировой экономике.
Я прекрасно знаю, что суммарная капитализация всех российских акций, торгуемых на бирже — всего в 3.5 раза больше, чем капитализация производителя Виагры.
А вот вам ещё один фактик, для сравнения :
www.moex.com/n15846
Московская биржа подвела итоги торгов в апреле 2017 года
Объем торгов акциями, депозитарными расписками и паями составил 718,2 млрд рублей по сравнению с 972,2 млрд рублей в апреле 2016 года. Среднедневной объем торгов составил 35,9 млрд рублей (46,3 млрд рублей в апреле 2016 года).

Это примерно 0.6млрд.долл

А вот суточный объём торгов криптовалютами (криптовалютами! Карлы вы мои дорогие !)24h Vol: $2 138 553 704
coinmarketcap.com/

Я даже не вспоминаю о том, что в этой стране нет товарной биржи.
В стране с компрадорской экономикой товарной биржи и не должно быть, сырьевым придаткам такие биржи не нужны.
Но торговлю акциями и деривативами хотя-бы можно наладить ?
Видимо, нельзя...

Какие слова тут приходят на ум ?
Мировой финансовый центр и тихая гавонь
★6
30 комментариев
А какие обороты у бумажек МММ в Индии были...
Тоже тихая гавань?
avatar
Имхо, МБ к Российской Экономике имеет весьма косвенное отношение. А НАЙС к Американской-прямое.

И шикарная картина «Есть ВЕщи поважнее Фондовой Биржи», которая долго висела на Садовом КОльце, полностью отражает Реальность.
avatar




avatar
Косорукая московская биржа только может за несколько часов до экспирации опционов поднять ГО по безрисковым позам в 30 раз. Кто будет торговать на такой помойке? Странно, что акции этой гамнобиржи что-то стоят. Вообще неадекваты, зачем топить рынок деривативов, все биржи только за счет них живут, но на московской бирже Вам отобьют охоту что-либо покупать или продавать повышением ГО в 30 раз в последний дневной клиринг перед экспирацией.
avatar
vadim, 
я тоже на это напоролся
но мне го не биржа подняла — а брокер втб24
Speculator2016, они страхуются от риска поставки, можно купить центральный опцион за 10-20 пунктов и выйти на поставку фьючерса, страхуются от гипотетического лудомана, который купит на 10 тысяч рублей 1 тысячу центральных опционов в последние часы торгов, в итоге увеличивают ГО вменяемым участникам торгов.Лучше вообще не торговать в последний день.
avatar
vadim, 
Странно, что акции этой гамнобиржи что-то стоят. 
да очень странно. И странно, что их так охотно покупают вдолгую и Наши и Иностранцы
avatar
Kapral, если бы еще соображающие сотрудники на Московской бирже были бы, то и акции поднялись бы на порядки, а то капитализация мамбы соизмерима с капитализацией Варшавской биржи.
avatar
vadim, инцидент касается недельных на Ri?
avatar
flextrader, да  недельных, в этом контракте после последнего дневного клиринга резко вырос депозит по купленным опционам, причем их и продать было невозможно, так как покупок не было даже по минимальной цене. У биржи какой-то системный косяк, опционы не стоят даже 10 пунктов, продать их не возможно, но ГО повышено до размера фьючерса и закрыть эти опционы нет возможности.
avatar
ахаха
все покупают наши акции
ясненько)
По хрен.
Московская Биржа уже интересуется, как-бы запустить фьючерс на биткойн. Но надо учитывать супер-слоупок реалии нашего царства. Пока все пожелания пройдут через маразм, бюрократию и консерватизм наших чиновников/старцев-управленцев, криптовалютные торги выйдут на триллионные обороты. А биржа может едва-едва запустит первые опционы, когда львиная доля потенциальных клиентов уже привыкнет к комфорту других торговых площадок.
avatar
alpet, скорее бы етф на биткоин сделали
фьюч мне не нужен, это риск
По недельным опционам странная ситуация, например, Вы купили центральный кол 110000 в последние дни перед экспирацией. Рисков нет вообще, кроме рисков исполнения, которые видит только Московская биржа. Во все дни обращения недельных контактов, кроме последнего, депозита не будет вообще, или будет около 0, а в последний день у Вас появится депозит равный депозиту гипотетического фьючерса, который у Вас гипотетически может появиться. Странная ситуация получается, опционы стоят 10 пунктов, их даже не продать по 10 пунктов, 0 стоят, а депозит равен депозиту фьючерса, т. 18 тысяч рублей. Не понятно, как торги вообще идут при таком биржевом алгоритме оценки рисков.
Московская биржа- унтер-офицерская вдова, которая сама себе по яйцам бьет.
avatar
vadim, у них там творческий зуд
им постоянно хочется что-то поменять
о последствиях они не задумываются
такая-же фигня и в финаме была
поэтому я больше не их клиент
Друх, ты достал уже своими криптовалютами. Честно.
Други, кому криптовалюты вызывают изжогу, вы либо мимо либо обосновывайте грамотно, что конкретно вас так расстраивает, может есть печальный опыт, так делитесь, чо уж...
А так кидать пустые фразы не нужно, ибо люди занятые торговлей на бирже ( не важно какой и где), делающие деньги, инвестирующие, по определению должны быть всесторонне развиты или стремящиеся к этому, к познанию и расширению границ деятельности… Будет хреновой игрой крипта, так и напишут, будет хорошей и прибыльной, так секретов нет, тоже поделяться опытом. 
avatar
Denis SH, спасибо за поддержку, коллега
но, имхо, с такими пресонажами бесполезно пытаться найти консенсус
это особый сорт людей
они прибегают, насрут и убегают
я раньше пробовал наладить с ними диалог
но потом отказался от этой затеи
ибо они не отвечают на комментарии
теперь я их просто баню без лишних вопросов
это легко и нет никаких проблем
На фоне криптовалют Московская биржа смотрится подыхающим динозавром с перломаными ногами, ищущим место для последней ночевки. Всего 2 контракта по опционам торгуются и по ним риски не научились адекватно рассчитывать. Человек по недельным опционам по ришке что-то купит около центрального страйка, а в последний день чудо-биржа повысит депозит до уровня фьючерса, и закрыться нет возможности. так как покупок нет даже по минимальной цене, а депозит равен депозиту фьючерса, Последние участники торгов свалят с этой биржи. Не биржа, а какой-то тупиковый вариант эволюции, как и все здесь.
avatar
Тихая говань
На мой взгляд, если еще пару лет в таком же духе. Тогда уже точно не будет не роста оборота, из-за отсутствием новых денег. Пришли, посмотрели, о болото… и ушли.  Если посмотреть большинство рынков выросли, а мы уже давно в болоте рост ММВБ в прошлом году это конечно отдельная тема. Крепнет чувство, что полностью надо уходить  на торги в США. Биткоин в долгосрочный не интересно, думаю скоро найдут методы регулирования этого чудесного инструмента.

avatar
криптовалюты непредсказуемы, Это ракета в никуда
avatar
DATSKIY, А нефть предсказуема?
avatar
Дмитрий Павлов, нефть по крайней мере можно превратить в ряд продуктов, а во что можно превратить биткоин. Крипто это совсем другое. 
avatar
DATSKIY, пока только вверх )))
Если с России уйдут деньги амеров, многое станет. Если с америке уйдут русские деньги — они не заметят ничего.
Царская Россия была более развита в биржевом отношении, чем сейчас, тогда массово народ торговал ценными бумагами, и после закрытия биржи продолжались народные торги. Но партнеры-союзники свернули шею той России, замочили страну-конкурента в перспективе полувека с полумиллиардным белым населением.
avatar
vadim,
 у нас саморегулируемая популяция


теги блога Сберегатель (Сэр Лонг)

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн