Блог им. JediMik

Технический анализ. Итоги Эксперимента

Добрый день, месяц назад я собрал два инвестиционных портфеля и пришло время подвести итоги эксперимента. Эксперимент заключался в том, что первый портфель «Браво» я собрал, используя свой опыт и знания технического анализа, а второй портфель «Чарли» я собрал случайным образом. При этом пропорции по секторам экономики и количеству компаний те же, подробнее о эксперименте и мои взгляды на технический анализ прочесть здесь. Оба портфеля, я обещал сравнить спустя месяц между собой и с индексом S&P 500.

Прошёл месяц, и я вижу, что повторять эксперимент смысла нет: портфель «Браво» показал худший результат, чем индекс. Результат портфеля «Чарли» лучше и портфеля «Браво» и индекса S&P 500. Результаты:

Браво +2.26%, Индекс +2.79%, Чарли +3.70%.

Технический анализ меня очень занимал 3 года назад, и всем рекомендую попробовать программировать торговых роботов. Это сразу покажет сильные и слабые стороны ваших алгоритмов и сэкономит вам время и деньги. Я же не люблю ругать и говорить «против», лучше скажу «за» и дам подсказки будущим аналитикам. На что обращаю ваше внимание:

1)Исходные данные у миллионов аналитиков одни и те же. Это время и соответствующая ему цена;

2)Тренды, безусловно, существуют. Более того, считаю, что Теория Доу состоятельна даже при нынешнем уровне эффективности рынков;

3) Моё мнение: ТА не имеет смысла при прогнозировании цены, но важно учитывать настроения на рынке при принятии инвестиционного решения. Вы можете читать определенные СМИ, изучать много информации и всё равно ваше мнение субъективно. При этом, график покажет общее настроение и отношение к происходящему всех участников рынка.

Видео об итогах эксперимента и ТА.

★2
4 комментария
Николай Помещенко,+. Пункт 3 особенно хорошо изложили.
александр мишкер, спасибо. Я вроде стараюсь максимально сжато писать, но из-за этого двусмысленность может быть. 
Николай Помещенко, по-моему никакой двусмысленности нет. Все четко и понятно.

теги блога Николай Помещенко

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн