Блог им. koblents

Недооцененные акции: Лензолото обзор и рекомендации

В сегодняшнем обзоре компания Лензолото — привилегированные акции. 

1. Карточка компании Лензолото

Недооцененные акции: Лензолото обзор и рекомендации

На московской бирже торгуются обычные и привилегированные акции компании Лензолото. Обзор касается акций обоих типов, так как финансовая отчетность одна и мультипликаторы одни и те же. При этом, отличия также имеются, в том числе связанные в первую очередь с дивидендами, которые по привилегированным акциям, как правило регулярны и более высоки. 

2. Мультипликаторы компании Лензолото. 

Недооцененные акции: Лензолото обзор и рекомендации

Главное, чем привлекла компания — своими мультипликаторами. Лензолото подпадает под наш фильтр поиска недооцененных акций, а там достаточно жесткий критерий отбора. На рисунке выше мы видим один негативный показатель, рост EPS составил — 43%, что говорит об уменьшении прибыли практически на половину. Тем не менее, акции явно недооценены. 

Посмотрим диаграмму стоимости на странице «Карта рынка».

3. Диаграмма стоимость по металлургической отрасли. 

Недооцененные акции: Лензолото обзор и рекомендации

На диаграмме отлично видно, что Лензолото лучшая компания в отрасли. Именно такие компании мы и ищем. 

Также посмотрим динамику изменения финансовых показателей и мультипликаторов. 

4. История изменения мультипликаторов компании Лензолото. 

Недооцененные акции: Лензолото обзор и рекомендации

Сейчас мы на этапе завершения загрузки исторических данных в систему FinanceMarker.ru. Мы уже загрузили более 800 расчетов, добавив таким образом порядка 3-5 лет истории по всем компаниям. И на примере Лензолото эффект выглядит наглядно. Анализировать компании и их финансовые показатели становится очень удобно. Здесь мы видим, имея 5 лет истории по компании, как менялись ее рыночные показатели и мультипликаторы. Начнем с того, мультипликаторы компании на всех периодах находятся в зеленой зоне. При этом отметим и рост рыночной капитализации с минимального значения 5 млрд до 11 млрд. Это значит, что цена акций растет, но и бизнес растет также, и компания по-прежнему остается недооцененной. По итогам этого года мы получил сокращение прибыли -43%, но в прошлом уже были похожие моменты, а как итог, капитализация компании выросла. 

А теперь возможно главное — обратите внимание на столбец месяц и год. Здесь показаны изменения цен на акции с начала месяца и года соответственно (в процентах). Мы видим, что акции сильно просели. И это для нас отличный знак для покупки, ведь все текущие мультипликаторы рассчитаны на момент отчета, то есть на конец 2016 года. А с начала нового года акции упали более чем на 15%. Получается, что текущие мультипликаторы еще более низки и компания торгуется еще дешевле. 

Посмотрим на график.

 5. График акций компании Лензолото привилегированные. 

Недооцененные акции: Лензолото обзор и рекомендации

Мы видим очень сильную коррекцию, сейчас акции торгуются намного ниже своих уровней MA50 и MA200. По-видимому это эффект от сокращения прибыли по итогам 2016 года. Тем не менее, мы увидели, что фундаментально компания недооценена и хоть и сократила прибыль по итогам 2016 года, она по-прежнему прибыльна. Кроме того на длительном периоде акции компании демонстрируют активный рост. Таким образом текущее падение — это отличная возможность для разумного инвестора подобрать дешевый актив. 

6. Итоги и рекомендации по компании Лензолото АП. 

Мы рассмотрели акции компании Лензолото и пришли к выводу, что они недооценены в принципе, а сейчас, на фоне резкого снижения цен стали еще дешевле. При этом на длинном периоде компании показывает стабильный рост и приносит прибыль. Кроме того, на диаграмме недооцененности, Лензолото лучшая в секторе. Именно такие компании мы и ищем для разумного инвестирования. Таким образом, рекомендация покупать на текущих уровнях и ждать роста 40-50% — это касается как обычных, так и привилегированных акций. В обзоре были выбраны именно привилегированные, т.к. по ним имеем лучшую дивидендную истории и более целенаправленный график. 

Подробная рекомендация будет добавлена на FinanceMarker.ru в раздел «Рекомендации» с доступом по PRO подписке. 

Спасибо. 

P.S. Все пользователи PRO подписки увидели этот обзор минимум на неделю раньше остальных. 

★3
3 комментария
Будут дивы по префам?
avatar
По лензолоту какой то негатив по месторождениям есть. Я точно не помню какой, но я его по 4700 на этом негативе сдавал.
А чо вы Леман бразерс не покупали пока дёшево? Там все было круто с показометров
avatar

теги блога Роман Кобленц

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн