Блог им. hunter-srike

Грааль №2

Экономика состоит из игроков. Индивид желает победить, то есть повысить своё счастье. Допустим, он счастлив от увеличения капитала (рациональный). Что он должен делать?

Кроме него есть ещё такие же индивиды, более или менее глупого склада, со своими стратегиями и «идеями». И большинство ориентируется именно на игру «от толпы». И в результате проигрывают. Почему? Потому что они игнорируют основного игрока, Главного Вора.

Этот Вор получает деньги из воздуха, в его руках все печатные машинки в мире. Именно этот Вор играет против всех индивидов и финансовых организаций. Его цель — уничтожение всех капиталов. Как его зовут? Государство. Своей цели Государство добивается разными путями. Государство запрещает золото, биткоины, торговлю оружием и другие полезнейшие вещи, которые потенциально могут обеспечить Вам богатство. Государству нужны бедняки, «просители и подносители», чтобы эти бомжи прыгали перед очередным царём (хотя бы даже и Навальным), а царь разбрасывал бы фальшивое «золото дураков», состоящее из монеток 1 коп. из никелевого сплава. Война — тоже механизм «сброса недовольства», когда массы бедняков и «идейных политруков» вроде тех, кто стрелял в спину в 1945-ом, загоняются на очередные «плацдармы» для утрамбовывания в компост. Есть ещё много прекрасного, но пожалуй тема для отдельных постов.

Главный инструмент игры против вас — инфляция. Я сейчас не очень хочу вдаваться в детали того, как она возникает итд. Самое главное — надо сбить этот инструмент Главного Вора. Инструменты — золото и оружие. Рынок — внебиржевой. Инвестировать в оружие в РФ на данный момент проблематично. Но золото и другие металлы — вполне открыты для покупок. Самое оптимальное — искать монеты. Для ценителей есть рынок монет, выпущенных задолго до нашего рождения. Такие монеты уже требуют опыта и осторожности. Но любой может сравнительно недорого (за маржу до 8%) купить золото в инвестиционных монетах. Оптимальные периоды для покупок — моменты роста S&P500, например «ралли Трампа». Надо следить за действиями Государства — когда оно решает, что пришёл момент для покупок? В чем покупать золото, в рублях или баксах? По большому счету неважно. Важно, чтобы цена была минимальной. Соответственно сразу отпадает Сбербанк, т.к. там очень распространено мошенничество (как с ценой золота, так и со счетами ОМС). Отдельно надо сказать — ОМС сразу отпадают как не заслуживающие доверия, ибо физического золота там нет. А некоторые банки типа Сбера вообще обманывают клиентов. Махинации с курсом — там обычное явление. Нужно, чтобы прошло хотя бы 200 лет — и тогда можно будет держать золото в наших банках. Пока ещё слишком рано, рынок воровской и деньги уплывут вместо сохранения. К слову, именно золото и серебро являются первичными деньгами — то есть имеют право таковыми называться, поскольку гарантированно сохраняют свою ценность, независимо от их цены. «Цена золота» — довольно эфемерная величина, в чем-то похожая на курс валют. Цены у золота нет, ибо сами «бумажные ассигнации» не стоят ничего на периодах 10-20 лет. И примерно раз в 50 лет бумажная валюта умирает окончательно, и её заменяют новой (как было с баксом в 2009 году).

Есть разные стратегии, но суть одна. Бум — прибыль с фондовых площадок выводится в золото и серебро, баст — золото и серебро держим до установления справедливой цены и начинаем осторожно перекладываться в фонду.

Вопрос лишь один — какую пропорцию иметь в неясной ситуации? Ни бум, ни баст — непонятно (считай, Россия — «ни рыба ни мясо»). Кто-то считает 50/50 хорошим вариантом, кто-то считает долю золота в 30% достаточной. Кто-то считает долю золота в 15-20% достаточной. Здесь всегда есть место для экспериментов, проб и ошибок. Скажу только — 20 граммов золота на человека в мире. Это примерная величина. Исключим всяких бомжей в северных кореях — будет порядка одной унции на человека в мире. Всего одна монетка. Весь мировой запас. От него считайте.

Я считаю — одна монетка это необходимый минимум, чтобы вы не обосрались на рынке. Физическая, разумеется. У вас в руках. Можно использовать как талисман, найдите себе по вкусу что-нибудь. Есть монетки, на которых написаны разные красивые латинские выражения. Популярные монеты имеют тенденцию иметь гарантированно покупателя. Золото с как минимум тремя девятками — предпочтительнее. Его легче проверить «на зуб». Настоящее золото можно поцарапать ногтем.

Покупайте физические деньги на всю прибыль. Это и есть то, что вы заработали. А если всё лежит в фонде — вы уже проиграли. Фонда не только может упасть-отжаться, но и может падать десятилетиями. Хорошо (и плохо), что нынешнее поколение ни разу не видело настоящей депрессии, как 1929, 1873 или 1981 — когда все брокеры обнулялись, акции лежали в нулях, а физических денег не было ни у кого.

В этом и есть грааль №2. Кто слушал — молодец.

★8
13 комментариев
все верно.
avatar
хорошее изложение, с понятием.. 
Кроме него есть ещё такие же индивиды, более или менее глупого склада, со своими стратегиями и «идеями». И большинство ориентируется именно на игру «от толпы». И в результате проигрывают. 

Не соглашусь. Сильные игроки как раз пляшут от толпы, поведение толпы — ключевой фактор на рынке. Это гораздо важней чем фундаментал и знание экономики «в вакууме». Другое дело, что понимают поведение толпы не все одинаково хорошо.
avatar
Главный инструмент игры против вас — инфляция. Я сейчас не очень хочу вдаваться в детали того, как она возникает итд. Самое главное — надо сбить этот инструмент Главного Вора. Инструменты — золото

Вы не сможете это сделать. Переть против властей — все равно что ссать против ветра. Как только этот ваш «главный» почует угрозу для своей финансовой империи, он быстро это пресечет.
В США, в свое время, наоборот все покорно сдавали золото, когда была конфискация

Вообще, инфляция это продукт симбиоза финансистов и государства, это скрытый налог, одна из основ современной государственности, Путин ядерным оружием наперевес пытается что-то противопоставить, с переменным успехом, а Вы тут со своей самодеятельностью, ага:)
avatar
sortarray sortarray, вы не досконально разобрались в ситуации.

В США в тридцатых правительство издало декрет о том, что все должны сдать золото добровольно. При этом никто не давал разрешения на убийство тех, кто будет его защищать в своём доме с оружием в руках. По Конституции США (единственной декларирующей наличие индивидов помимо воли Государства), нельзя вломиться в дом человека просто так. И тогда многие этим воспользовались и ничего не сдавали. А после того, как «лохи» развелись и сдали, Государство сразу же увеличило цену золота. Таким образом, лохи продали на низах. То есть Государство занималось манипуляцией рынком — оно так делает всё время, «лох не мамонт — никогда не вымрет». К тому времени как правительство США решило изменить курс золота, уже было фактически поздно это делать — люди меняли золото уже на чёрном рынке по реальным ценам.
avatar
HunterSrike, я точно не помню, но вроде читал, что большинство тупо сами принесли, «во имя поддержки нации», даже ехать за ним не пришлось:)
avatar
HunterSrike, текст как хороший стейк. упругий. и быстрый как ручей. ты стихи пишешь?
avatar
 Фонда не только может упасть-отжаться, но и может падать десятилетиями

Это вряд ли. Фонда всегда идет циклом резкое падение — медленный рост. Это заложено в системе by design
avatar
Вот ведь как здорово....! Как Вы быстро нашли оружие (Грааль...) против Государства! Оно же не думающее и глупое....! Оно не понимает, что могут найти против него оружие… и о своей защите не задумалось… Вот мы его! Это первое.
Второе… Вроде были слухи о том, что в этом году могут снять НДС с продажи золота в слитках. а то ведь что получается при покупке золота Вы уплачиваете НДС, а при обратной его сдаче (продаже) НДС не учитывается и Вы влетаете на 18 % сразу !
Так может подождём до конца года…? И кстати, оно должно где-то там припасть в район 900…?
avatar
Baks, тем временем царь приказал осудить одну контору, которая этот НДС не доплатила. Ту самую, которая печатала олимпийских мишек и зайчиков.
avatar
Baks, совершенно с Вами согласен
физическое золото выгодно купить в тех странах, где не взимается ндс, а у нас лучше купить etf и только за бакинские
да хрень полная! демуровщина. Можно подумать, что человек живет лет 300. Ну и чЁ, еслиб я купил на все деньги хоть зареального золота в 2011 году, когда цеа была почти 2000 баксов за унцию, сидел бы и грыз эти три девятки. Золото ничем не отличается от акции газпрома (или даже Юкоса, не к столу сказано), инструмент не более.
avatar

теги блога HunterSrike

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн