Блог им. SciFi

К вопросу о предсказуемости рынка

    • 28 апреля 2017, 13:29
    • |
    • SciFi
  • Еще

Многие уверены, что рынок непредсказуем, хотя и пытаются предсказывать будущие движения и зарабатывать на этом. 

Мне хочется у них спросить.

Люди научились расщеплять атомы (уран, плутоний) и соединять атомы (дейтерий и тритий). 

Люди познали из чего состоит протон, который очень стабилен — из кварков. И какова масса нейтрино, который почти ни с чем не взаимодействует — в районе нуля, но не ноль.

Люди доказали, что существует бозон Хиггса и поле Хиггса, тем самым объяснив природу массы всех тел во Вселенной.

Люди предсказали, что станет с Солнцем и с нашей галактикой через миллиарды лет. Все фазы эволюции Солнца заранее известны. Заранее известно, что Млечный Путь столкнётся с Андромедой.

И вы правда думаете, что невозможно какой-то рынок предсказать? Что рынок это хаос? 


Да, рынок — это хаос, но хаос — это просто более высокий уровень порядка, к
оторый действительно не постижим без науки.

★3
19 комментариев
Природа изощренна, но не злонамерена. 
А человек, как и вообще биологические существа,  имеет обыкновение приспосабливаться к изменениям. Изучать объект, который одновременно и субъект процесса, посему изменяется в процессе изучения, невероятно сложно. тут непределенность покруче гейзенберговой. 

avatar
SergeyJu, тем не менее смоделировать модель можно.
К. Ильинский этим занят.
www.youtube.com/watch?v=ehHsqaU5UPY
avatar
www.spebe.ru, Ильинский не модели моделирует ради самих моделей, а услуги продает. Вероятно, его услуги полезны здесь и сейчас, коли платят. Ну так и услуги программиста могут быть полезны, но никто не скажет, что программист, создавая программу для интернет-магазина, тем самым создает экономику как науку.
avatar
SergeyJu, да, он услуги продает, и продаются они потому, что он моделирует рынок, становящийся постоянно непредсказуемым по причине умения его участников приспосабливаться. Модель моделируется быстрее чем адаптируются к изменениям участники рынка — читай сам рынок.
avatar
Не путайте стохастические системы с хаотическими. 
через законы природы познания, вот ключ, в познание к законам рынка и логике…  и еще вопрос здесь в том, что на отрезке длинном  и бабушки знают о предсказание рынка, а вот на 10 минут-ом отрезке  времени, единицы трейдеров в мире!
avatar
так про кварки вам бесплатно рассказывают, на них же деньги не сделаешь.
avatar
 кто создал рынок, со временем найдут и «золотой ключик!  кто то же  в 18 веке вроде во Франции создали Казино, так со временем найдут его „аххилесову пяту“… пример в древние века поклонялись стихиям природы,… в данное время есть обьяснение научное и за пределами земли даже
avatar
Рынок не предсказуем на постоянной основе
avatar
Много дискутировал об этом с Всемирновым. 

Выводы: рынок это море. Движение молекул воды не предсказуемо. А если начинает дуть ветер, то движение волн вполне можно описать и предсказать с определенной степенью вероятности.
avatar
Как не предсказуем а как же технический анализ и волны эллиота ? 
avatar
evgen000, в этом смысле как раз и не предсказуем, так как субъекты вносят в эти модели искажения, благодаря их массовому использованию. 
avatar
www.spebe.ru, вы явно не заметили сарказма )
avatar
evgen000, я себя два дня плохо чувствую — все за чистую монету. Сам сарказирую постоянно, а решил добрей стать, вот и проецирую на других.
avatar
А зачем его предсказывать?
Есть же ОПционы! ;)
avatar
SciFi, почему моделируете в R, а не в Python? Привычка или недостатки у питона?
avatar
SciFi, подскажите, как выделить (рассчитать) по Блэку-Шоулзу волатильность конкретного опциона, исходя из цены его закрытия на реальных данных. Возможно ли это? Спасибо.
Проблема в том, что во всех пакетах, все остальные составляющие (вега, тета, цена) берутся в условных кодах условными единицами, нигде нет полноценного анализа на реальных market data! Что посоветуете?
avatar
у Эйнштейна не получалось предсказывать :)
avatar

теги блога SciFi

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн