Блог им. F1ghter

Записки студента - новичка.

Всем привет!

Хочу сказать сразу — это мой первый пост, так что не судите строго.)

Хотя нет, судите;)

Небольшая предыстория. Я студент 4 курса. Какой у меня опыт в трейдинге?! Да нулевой!!! Но так получилось, что преподаватель позвал меня участвовать в триале от МБ. Мол риски нулевые, но есть реальный шанс получить профит. «Все круто!»- подумал я, и как любой студент с большими амбициями и крошечными знания я решил: «А че бы нет! ХАЛЯВА».

В общем зарегался и все такое. Что дальше. Хмм, ну да, открыл ссылки с котировки. Круто да, графики есть. Начал капать.

Фундаментальный анализ, технический — сложно… Все очень сложно… В общем отложил я это дело, и перешел к практике. Попутно смотря куча видюшек про азы трейда от «великих» гуру. Нет, я не лентяй и не Афоня, но научится зарабатывать профит за 3 месяца с нулевым опытом- это как пойти сдавать экзамен, не зная даже как зовут твоего преподавателя. Но после месяца в отрицательных трехзначных числах, начинаешь понимать, что одними «Извините.» или «А можно вас спросить?» ситуацию не исправишь и надо выучить хотя бы фамилию.

Поэтому начал ботать как подобает прилежному студенту. Стал более менее понимать что и как, а после знакомства со смарт лабом жизнь стала куда веселее. Где еще могут так с юмором подходить к работе)

Но вернемся к триалу. По началу я был в минусах, нет, я был в *опе. А если представить, что если бы это были реальные деньги а не игровые, то "щедрой" стипендии, которую предоставляет мне наш вуз не хватило бы и на треть. И было бы — привет бич пакет! Но слава святым Джигурдинкам, деньги все игровые!

Сейчас уже почти конец апреля, остался месяц… Мне удалось выйти в ноль, и даже заработать какой никакой профит. Но конечно хочется заработать побольше, скоро же выпускной гулять!) сейчас понимаю что это далеко не халява, и пахать надо как отцы и деды пахали — без азов никуда..

В общем если кто поможет советом или добрым словом, буду очень признателен, вспомню о вас когда буду обмывать диплом)

Ну все, начало положено… шоркаем дальше)
Записки студента - новичка.


★1
14 комментариев
только фундаментальный анализ. Грэм и Баффет и остальные. 
 
Удачи… без спекуляций, иначе про жопу будете часто писать
avatar
Александр Свириденко,  Спасибо большое) Но сколько не читал, везде говорят совмещать фундаментал и технический, по типу — на одном колесе далеко не уедешь.
avatar
Кирилла, фундаментал описывает то, что сейчас с компанией происходит. А что ждет ее в будущем? Вы историю НОКИИ знаете?
avatar

Ну, какой топик… такие и комменты....
Такое впечатление, что препод Вас просто подложил под танк....
Нет, конечно, он Вам показал один из многих способов заработка. Вы в институте, как раз и учились этому. Для того, чтобы зарабатывать на работе… да, конечно, в начале за зарплату, а потом уже за деньги, связи, положение....
Вы ДОЛЖНЫ знать, что это очень схоже с наркотиками...., в каком-то смысле. Затягивает..., тем более, если в самом начале повезёт. Вы почувствовали первую кровь и теперь на её запах будете идти… Но, для того, чтобы идти Вам потребуется «входной билет»… инвестиции… чем торговать, т.е. деньги. Вопрос где Вам их взять? Понятно родители… близкие люди.
Но, вот фортуна поворачивается (деревья же никогда не растут до небес) и Вы начинаете терять… и терять хорошо… Но, ведь деньги-то не Ваши...., ну и пошло… сколько разбитых судеб близких… да и Ваша....
Сюда надо заходить с хорошим знанием. Я бы посоветовал  поработать вместе «рука об руку» со знающим торгующим трейдером инвесткомпании. Вы увидите всю кухню изнутри.
Либо наберётесь опыта, либо поймёте, что это не Ваше....
И будьте предельно осторожны....! никому не верьте… только себе. хотя и себе....
Желаю удачи !

avatar

Baks, Спасибо. Да я понимаю все это. И на дяденек поработать успел. И фирма своя была (продал). Просто учеба не позволяет сейчас работать как полагается...

 Первый опыт был в форексе ) еле в ноль вышел, и закрыл все к чертям ) 

А сейчас вспомнил, и захотел серьезно заняться. А триал, думаю, отличный шанс получить шишки и начать кликать кнопки осмысленно .

avatar
Новосибу привет!
Мой совет побалуйся совсем чуть чуть на спекуляциях и сразу переходи в инвестиции.
Спекуляции — это путь в никуда
avatar

Сергей Сметанин, Обязательно передам ;)

 Совет принял) Ток психологически сложно ) Кровь же молодая- бурлит ) вот и начинаешь заниматься внутри дневной ерисью )

avatar
Кирилла, только потеряешь драгоценное время и ничего не заработаешь. Спекуляциями есть смысл позаниматься пару месяцев, чтобы только понять основы тех. анализа.
К инвестициям рано или поздно переход все, в том числе выжившие спекулянты.
Лучше свою молодость потрать на фундаментал
avatar

Сергей Сметанин, Спекуляции только в рамкамках триала. так там анриал заработать что нибудь на среднесроке, если только фартанет)

Посоветуете хорошую книгу про фундаментальный анализ пожалуйста?) или может какие статьи есть интересные)

avatar
Кирилла, самые лучшие книги по инвестированию это «Разумный инвестор», «Баффет, Кларк: Уоррен Баффет рекомендует. Как найти идеальную для инвестора компанию», «Анализ ценных бумаг», «Баффетология — Мэри Баффет». У него в книгах описаны инвестиции по принципу покупать и не продавать. Это не совсем правильно. Вам пока нужно просто научиться анализировать компании и бух. отчетность
avatar
Правило 10000 часов)) 
kirilles, Не слышал о таком )))
avatar
На обучение не ходите, так как можно нарваться не на профи (по незнанию), который чисто инфобизнес делает. Даже если и профи, то не факт, что деньги потом получиться заработать) Бесплатной информации хватает.
Читайте, размышляйте, анализируйте. Изучайте все инструменты, все стратегии, вообще все… реально чем больше тем лучше!
Возможно, предстоит визжать от радости и плакать от боли. Возможно, потеряете деньги и время, возможно очень много!
Не забивайте на другие дела из-за биржи.
Если дело только в конкурсе, то лучше вообще не забивать голову. Если нет, то желаю удачи)
avatar

Виталий, Спасибо за совет) дело не только в конкурсе, я серьезно решил связать свою жизнь с трейдом) очень соблазнительно направление алготрейдинга)

По поводу профи согласен. никто не научит тебя зарабатывать. Да даже если и научат, то не факт что стратегия, которую тебе покажут, будет рабочей в твоих руках)

avatar

теги блога Кирилл Еф

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн