Блог им. koblents

Недооцененные акции: Банк Санкт-Петербург подробный обзор и рекомендации

В сегодняшнем обзоре я решил пройтись по банковскому сектору и здесь мы даже начнем чуть раньше, с небольшой пре-обзора самого сектора и выбора наиболее интересной компании. Хочу вам быстро показать, как за минуту легко взглянуть на всю отрасль и выбрать лучшую компанию. 

1. Обзор банковского сектора

Итак, для начала зададим наш главный фильр на странице мультипликаторы. Нас во-первых интересует отрасль банков, во-вторых мы ищем компании недооцененные, то есть P/BV должен быть ниже 1 (капитализация ниже собственного капитала компании) и будем смотреть только те компании, по которым есть МСФО отчет за весь 2016 год (2016 Q4). 

1

Вот как будет выглядеть наш список после фильтрации (небольшое уточнение — еще есть Росбанк, которые также подходит по условиям, но здесь его не рассматриваем, сразу по нескольким причинам — практически нет акций в свободном обращении, высокий P/E, убыток в прошлом году и просто компания не попала в скриншот, а новый ради нее даже не хочу делать).

Как видите среди отобранных компаний, БСП банк явный фаворит, наименьшие P/BV и P/E и наибольший FF. Кроме того, акции с начала года еще и просели на 18%, а значит, что текущие мультипликаторы еще привлекательнее. Вот и в принципе все — мы нашли самую интересную компанию в отрасли — это действительно просто. 

Еще можем посмотреть, где находится наш БСП на карте рынка — это также будет наглядно. 

2. Карта банковского сектора

9

Выделенный фиолетовый кружок это и есть БСП. На графике видно, что на Банк Санкт-Перетбург среди 3 лучших компаний по P/BV и по P/E в секторе. При этом 2 другие, которые еще левее и ниже мы не рассматриваем — там еще нет данных за 2016 год по МСФО. Что это за банки — вы можете посмотреть сами, кликнув по ним в системе. 

Итак, мы нашли лучшую компанию в секторе и теперь рассмотрим ее подробнее. 

3. Карточка компании Банк Санкт-Петербург. 

3

На Московской бирже котируются обыкновенные акции, а капитализации компании составляет 29 млрд. 

Еще раз взглянем на мультипликаторы, но теперь вместе с динамикой их изменения. 

4. Мультипликаторы Банк Санкт-Петербург и динамика их изменения. 

2

Чтобы посмотреть исторические данные, в таблице мультипликаторов на financemarker.ru нажимаем на иконку со стрелочкой. 

Итак, мы видим, что компания имеет отличные показатели не только в моменте, но и в динамике, что куда важнее, т.к. иногда может быть ударный отчет, который при этом не отражают общую картину дел в компании. Здесь же это не так. Отдельно хочу отметить рост капитализации — это важно. Акции компании растут и нагоняют свою реальную стоимость, с P/BV 0.3 в 2015 году мы дошли до 0.5, но это по прежнему дисконт в 100%! 

Тем не менее заглянем в первичные данные финансового отчета. Для этого надо кликнуть по иконке excel файла в таблице — вы скачаете данные. 

5. Первичные финансовые показатели Банк Санкт-Петербург. 

7

Здесь главное увидеть, что у нас есть прибыль за прошлый период, т.к. по показателю роста EPS это не всегда очевидно. Что же, кажется в первичных данных все хорошо, прибыль есть и собственный капитал также немного вырос.

Перейдем к графику. 

6. График компании Банк Санкт-Петербург. 

10

На графика видна коррекция, впрочем как и по всем фронтам сейчас — на фоне Трампа, Сирии и всего остального. Нас это не должно волновать, скорее наоборот, из-за паники спекулянтов, и без того дешевые компании еще дешевеют. БСП банк торгуется ниже своих MA50 и MA200 и это отличный момент для покупки (сейчас можно сказать аналогично про многие акции). Вообще говоря, справедливая цена БСП банка, учитывая его собственный капитал 120 рублей, то есть в два раза больше от текущей цены. Но мы по графику пока поставим цель в 80 рублей. 

Здесь же кстати можно кинуть взгляд и на новости, чтобы оценить фон и может за что-то зацепиться. 

5

Новости нейтральные и нам не мешают. 

Что же, анализ готов, можно подводить итоги. 

Итоги и рекомендации по Банку Санкт-Петербург. 

Акции БСП являются лучшими в своем секторе, они недооценены, компания показывает стабильные рост и прибыль. Для покупки сейчас также отличный момент на фоне коррекции рынка. Вывод — мы добавляем акции БСП в наш инвестиционный портфель по текущей цене 61 и около нее и ставим первую цель в 80 рублей. Детали данной рекомендации со сроками вы также найдете в разделе Рекомендации на financemarker.ru с доступом по PRO подписке. 

Важный момент: как разумные инвесторы, мы можем купить акций БСП не более чем на 8-10% от своего портфеля, обязательно имейте это ввиду. Диверсфикация необходима. Я в свой порфтель БСП уже добавил и купил. 

6

Спасибо. 

P.S. Все PRO подписчики financemarker.ru увидели этот обзор минимум на 1 неделю раньше остальных. 

★2
1 комментарий
втб голубишка.
спб -неликвидко.
Может выстрелить. А могут засадить.
Балансовую стоимость у банка я оценить не могу (а кто может?).
Лучше ростел ап брать.
avatar

теги блога Роман Кобленц

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн