Блог им. algorithfx

Выступление Стивена Мнучина вдохновило доллар

Выступление Стивена Мнучина вдохновило доллар
Речь главы Минфина США Стивена Мнучина в четверг придала американской валюте сил. В еврозоне основное внимание рынков все также приковано к выборам во Франции, особенно после вчерашнего теракта.

EUR/USD – выборы и теракт во Франции контролировали настроение пары

Теракт в Париже отразился на рынке

Доллар немного укрепился в начале азиатской сессии в пятницу после террористического акта в Париже накануне первого тура президентских выборов. Перестрелка в столице Франции вызвала нервозность на рынках.

Сегодняшние торги пара начала на уровне около 1.0716. Индекс доллара закрылся в четверг на уровне около 99,71, но сегодня утром снизился ниже отметки 99,70.

Американская макроэкономика

Доллар готовится завершить неделю с минусом, после того как «медвежий» экономический прогноз повлиял на настроения рынка. Министерство труда США сообщило в четверг, что первоначальные заявки на пособие по безработице увеличились на 10 000 до 244 000 с учетом сезонных колебаний за неделю, закончившуюся 15 апреля. Это превысило прогноз аналитиков в 242 000.

Отчет ФРБ Филадельфии показал, что индекс производственной активности в штате вырос до 22,0 пунктов с учетом сезонных колебаний, что существенно ниже показателя прошлого месяца в 32,8 и прогноза аналитиков в 25,0.

Выступление Стивена Мнучина

Единственной позитивной новостью для доллара стало выступление главы Минфина США Стивена Мнучина, который с уверенностью заявил, что в 2017 году в стране могут произойти крупные сокращения. Рынки восприняли его слова позитивно, что позволило доллару укрепиться во второй половине американской сессии. В еврозоне все больше внимание приковано к выборам во Франции.

Что может повлиять на рынки в пятницу

Сегодня рынки ожидают выхода данных по производственному индексу PMI в Германии, Франции и еврозоне в целом. В США опубликуют индекс деловой активности (PMI) в секторе услуг и производственном секторе за апрель и мартовские продажи жилья на вторичном рынке.

GBP/USD – выступление Мнучина придало доллару сил

Выборы в Британии подтолкнули фунт вверх

Фунт активно торговался в четверг, хотя и закончил день небольшой коррекцией в районе 1.2800, где он и остался с началом сегодняшних азиатских торгов. Стимулом для кабеля стали предстоящие досрочные выборы в июне, которые утвердил парламент страны.

Доллар укрепился

«Быкам» удалось ненадолго прорваться выше 1.29, но к середине американской сессии доллар укрепился после выступления главы Минфина США Стивена Мнучина. Он подтвердил намерения руководства страны снизить налоговые льготы, что в значительной степени принесет пользу, как крупным корпорациям, так и среднему классу.

Британские экономические новости

Инвесторы ожидают публикации ежемесячных данных по розничным продажам из Великобритании, которые появятся позднее во время европейской сессии.

В предстоящий день основным рисковым событием для фунта будет выход данных по розничным продажам в Великобритании за март. Ожидается, что они составят -0,2% по сравнению с 1,4% в прошлом месяце, что может негативно сказаться на британской валюте.

Речь Майкла Сондерса

Помимо данных по макроэкономике в Великобритании, инвесторы также будут внимательно следить за выступлением члена Комитета по монетарной политике Банка Англии Майкла Сондерса, публикацией данных по продажам жилья в США и выступлением главы ФРБ Миннеаполиса Нила Кашкари.

USD/JPY – иена растет на экономических новостях из Японии

Иена поборола доллар

Пара доллар/иена сменила «бычий» тренд на «медвежий», упад до отметки в 109.00. Японская валюта вновь взяла под контроль ситуацию после публикации позитивных данных в секторе обрабатывающей промышленности. Индекс достиг самого высокого уровня за последние два месяца.

Более того, иена воспользовалась тем, что доллар сделал паузу в ходе азиатской сессии и вступил в фазу консолидации против своих основных конкурентов. Тем не менее, пока неясно, смогут ли «медведи» продолжить наступление ниже отметки 109.00, поскольку рост азиатский акций в сочетании со стабильными ценами на нефть сохраняют «бычьи» настроения вокруг основных мировых валют.

Что может укрепить доллар

Сегодня все внимание трейдеров будет сосредоточено на данных в сфере производства и услуг в США, а также на выступлении главы ФРБ Миннеаполиса Нила Кашкари. Однако неопределенность вокруг президентских выборов во Франции в это воскресенье может затмить экономические новости.

USD/RUB – рубль продолжает борьбу

Рубль начал пятницу ростом

На пятницу, 21 апреля, ЦБ РФ установил официальный курс доллара и евро на уровне 56,4165 рубля (-0,43%) и 60,6139 рубля (-0,58%) соответственно. Стоимость бивалютной снизилась на 14,1 копейку до 57,88 рубля.

По состоянию на 10:30 мск на мировом рынке доллар торговался по отношению к российской валюте на уровне 56,2923 рубля, а евро – 60,421 рубля.

Что может укрепить рубль

Силу рублю придает небольшой рост цен на нефть после открытия сегодняшних торгов в сочетании с увеличением спроса на рублевую ликвидность у компаний-экспортеров на фоне предстоящего налогового периода на следующей неделе.

1 комментарий
Помолчал бы ещё пару дней, вдохновитель, блин. 
Испортил мне всё, чёртова говорящая голова.((
avatar

теги блога Кирилл Никифоров

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн