Блог им. ejik

Энергобаланс планеты: Группы риска при разрушении энергорынка.

На выходных просматривал старые записи АЛЕКСВОРДА.
Наткнулся на очень интересную его статью как по содержанию так и по манере подачи информации.
Поехали)))
Рекомендую учитывать расклады ниже, когда будете слышать «рекламу недвиги» в Испании или где там еще.
Данные брали отсюда EIA по полному производству и потреблению первичной энергии по всем странам за 2008 и 2012 годы  www.eia.gov/beta/international/data/browser/#/?pa=004&c=ruvvvvvfvtvnvv1urvvvvfvvvvvvfvvvou20evvvvvvvvvnvvuvo&ct=0&vs=INTL.44-1-AFG-QBTU.A&vo=0&v=H&start=1980&end=2014
1. В 2008 совокупный импорт в совокупном потреблении составлял 28.2%, то в 2012% — 24.6%. Для столь небольшого исторического интервала это серьезное сокращение, означающее, что страны-экспортеры теперь гораздо больше внимания уделяют развитию собственных энергопотребляющих отраслей.
2.  Россия — нетто-экспортер первичной энергии №1, обгоняющий экспортера №2 (Саудов) на 30%, а экспортера №3 (Индонезию) на 140% (в разы). Доля первичной энергии, направляемой на экспорт, у России составляет 43%.
3. Все страны из списка G-7 (США, Германия, Канада, Япония, Франция, Италия, Британия) сократили энергопотребление за 2008-2012 годы.
4. Все страны из списка БРИКС (Китай, Индия, Бразилия, Россия), кроме ЮАР повысили энергопотребление за 2008-2012 годы.
5. Среди стран-лидеров по сокращению производства первичной энергии (свыше 5%) — Ливия, Сирия, Япония, Британия, Германия, Дания, Венесуэла, Аргентина, Румыния, Норвегия, Бруней, Узбекистан, Судан, Мексика — что отражает как зоны хаоса, так и деградацию месторождений.  В Японии еще — привет от Фукусимы.
6. Страны-лидеры по сокращению потребления первичной энергии (свыше 15%) — Украина, Греция, Ирландия, Литва, Иордания, Джамайка, Бруней — что отражает наступающий энергетический голод (и не придает стабильности социальной системе — подчеркнем, что данные за 2012, т.е. ту же Украину начали отключать от энергии задолго до Майдана-2013).
7. Китай имел очень серьезный прирост и производства первичной энергии (+39.4%), и потребления (+34.1%), серьезно сократив нетто-дефицит (-7.5% в 2008 и -3.9% в 2012).
8. США нарастили производство первичной энергии (+8.2%) — привет сланцам, сократив потребление (-4.3%), также серьезно сократив нетто-дефицит (-26.2% в 2008 и -16.7% в 2012).

Энергетическая карта планеты
Энергобаланс планеты: Группы риска при разрушении энергорынка.
по горизонтальной оси показано совокупное потребление страны
по вертикальной показано, какую долю составляет импорт в потреблении для нетто-дефицитных стран, или экспорт у нетто-профицитных стран
размер шарика показывает долю от совокупного неттто-дефицита по всем дефицитным странам

Страны разделяем на 5 групп:
Терпилы: слева наверху — энергетические колонии, у которых выкачивают энергию «по беспределу», оставляя им самим самый минимум на решение национальных и стратегических задач;  не способны к обороне в силу примитивности хозяйства;
Коровы: справа наверху — энергетические колонии, у которых выкачивают энергию «по понятиям», оставляя кое-что на решение национальных задач; в силу высокого энергопотребления многие имеют мощные силовые структуры и социальные институты, усложняющие «грабеж по беспределу»;
 Акулы: справа снизу — страны с высоким энергопотреблением, те, чье существование критически зависит от поставок энергии извне. В силу высокого уровня энергопотребления многие из них имеют мощные силовые и пропагандисткие структуры, для грабежа Терпил и впаривания разводок Коровам;
Шныри: слева снизу — страны с низким энергопотреблением, но высокой энергозависимостью; они не способны конкурировать с Акулами, вместо этого шныряют либо в качестве прислуги у Акул в расчете на крохи, перепадаемые при дележе добычи, либо входя в союз с Коровами, как, например, сделала Белоруссия
При Своих: относительно сбалансированные хозяйства по центру (Китай, Аргентина, Северная Корея и т.д.)

Положение стран меняется во времени.  Украина, например, с 2008 по 2012 год серьезно мигрировала влево, т.е. движется из лагеря Акул в лагерь Шнырей. Сирия из лагеря При Своих мигрирует в Шныри.  Иран, напротив, из разряда Коров движется к группе При Своих.

Три страны имеют совершенно особый статус — в силу высокого энергопотребления, они имеют самые мощные силовые структуры — это Китай, США и Россия. Китай — лидер группы При Своих. США — лидер Акул. Россия — это лидер Коров.  У каждой из этих стран возможна своя уникальная стратегия на период угасания углеводородного энергоуклада (ранее, в период когда уклад развивался и «размер пирога» увеличивался действовали иные стратегии, чем сейчас, когда размер пирога будет сокращаться и конкуренция резко обострится)

1. Китай, если Акулы не смогут уничтожить его превентивно, будет заниматься переориентацией Коров и Терпил на себя, соблазняя их помощью в развитии инфраструктуры и способностью оплачивать поставки «реальными ништяками», лишая Акул их добычи.  В то же время, есть риск, что со временем он сам может превратиться в Акулу.
2. США будет «опускать» всех до статуса Терпил и Шнырей (включая своих же коллег-Акул — так как превращение других Акул в Шныри увеличит объем доступной энергии для них самих), по возможности избегая открытых столкновений с конкурентами, а разжигая региональные конфликты при помощи Шнырей, оранжевые революции и перекрывая конкурентам доступ к энергии, чтобы ввергнуть в хаос.
3. России имеет смысл мигрировать в статус «При Своих», используя профицит первичной энергии для ускорения запуска нового энергоуклада.  После запуска нового энергоуклада «размер пирога» вновь начнет расти, что позволит остановить кровавый хаос на планете и коллапс цивилизации, которые неизбежны в рамках прежнего угасающего энергоуклада.

Перспективы энергодефицитных стран при отключении от внешнего энергоснабжения
Риски энергопрофицитных стран следует оценивать по другому там работают факторы(перекрытие продовольствия, оранжевые движухи и военные агрессии).
Группа 1 (0-15%)  - «а нам пофиг»  — Китай, Северная Корея, Перу, Аргентина.
Группа 2 (15-30%) — «необходима перестройка»  — США, Швеция, Бразилия, Румыния, Новая Зеландия, Албания, Таджикистан. 
Группа 3 (30-50%) — «а не замутить ли нам майдан и гражданскую войну?»  — Украина, Тунис, Сирия, Британия, Индия, Пакистан, Таиланд, Болгария, Киргизия, Сербия, Чехия, Нидерланды, Польша
Группа 4 (50-75%) — «массовое вымирание»  — Греция, Испания, Франция, Германия, Грузия, Швейцария, Турция, Салвадор, Гватемала, Танзания, Эфиопия, Хорватия, Словакия, Уругвай, Филлипины, Непал, Венгрия, Австрия, Финляндия, Куба, Коста-Рика, Словения.
Группа 5 (75-100%) — «брошенные города-майа»  — Япония, Израиль, Италия, Ирландия, Кипр, Сингапур, Тайвань, Гонк-Конг, Пуэрто-Рико, Беларусь, Литва, Молдавия, Армения, Латвия, Эстония, Мальта, Люксембург, Джамайка, Иордания, Сенегал, Ливан, Морокко, Камбоджа, Доминиканская республика, Мавритус, Шри-ланка, Южная Корея, Португалия, Никарагуа, Бельгия, Афганистан, Панама, Гондурас, Чили, Кения, Бенин.
aftershock.news/?q=node/325748
★4
9 комментариев
Байкал, ты конечно ватник, но довольно неплохо тут все описал, заслужил мой +
avatar
Андрей, спасибо)
avatar
По моему, «новый энергоуклад» это какая-то туфта. Нечто похожее бытовало еще в 80-е, что, дескать, промышленные центры Европы переходят на новые энергосберегающие технологии, бла-бла-бла. После демпинга саудитов, тогдашнего безусловного лидера нефтеэкспорта, в обмен на ништяки от США. Как раз, примерно перед тем, как произошел бешеный взлет на углеводороды. Апогеем этих сказок про «энергоуклад», вероятно, следует считать обвал доткомовского пузыря

Никаких реальных предпосылок к смене экономического и энергетического уклада нет.
avatar
sortarray sortarray, с постепенным истощением ресурсов все будет меняться
avatar
Байкал, а, в том смысле… Это да. А что, это уже на ближайшее время прогнозируется?
Вообще, это конечно, не просто смена уклада, это эпоха геополитических потрясений и бедствий.
avatar
Это все можно было сказать простыми словами.
Низкие цены на ресурсы провоцируют сырьевые придатки на импортозамещение, которое потребляет те же самые ресурсы. Когда сырьевой цикл в развитых странах перезапуститься, т.е. снова надо будет обновлять инфраструктуру и т.п., то ресурсов банально на всех не хватит! Некторые развитые страны типа Японии, Кореи и части Европы попадут в двойную ловушку, им будет не хватать ресурсов и они потеряют рынки сбыта в сырьевых странах.
Отмена сценария это реальный выход цивилизации на другой источник ресурсов.
avatar
drow, 
Некторые развитые страны типа Японии, Кореи и части Европы попадут в двойную ловушку, им будет не хватать ресурсов и они потеряют рынки сбыта в сырьевых странах.

На самом деле, эти страны уже давно живут не засчет экспорта промышленной продукции, а засчет долгов, в основном. Они используют не только энергоресурсы, но и трудовые ресурсы развивающихся стран. Собственное промпроизводство крайне мало.

Отмена сценария это реальный выход цивилизации на другой источник ресурсов.

Какой?
avatar
drow, да конечно, не хватит. Расскажи это опек.
Снова влажные мечты ватников. «Без нас миру никуда»
avatar
nk1, так и есть а реально то куда???) Без империи никуда. Так что остальные страны тихо посасывают в сторонке.
avatar

теги блога Байкал

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн