Блог им. dengi43

ИИС и налоги

    • 13 апреля 2017, 10:33
    • |
    • dengi43
  • Еще
Вот заполняю декларацию за 2016 год. И столкнулся с такой проблемой, что брокер ЕЖЕГОДНО удерживает и списывает   налог  с дивидендов и купонов по корпоративным облигациям, которые приходят  на индивидуальный инвестиционный счет вне зависимости от выбранной налоговой льготы. Так что учитывайте это при покупке дивидендных бумаг и  облигаций на свой ИИС. Ежегодное списание налогов, может значительно сказаться на конечной доходности ваших инвестиций.
Фигня какая то получается — даже если вы  выберете льготу по ИИС «вычет с дохода», то  похоже все равно заплатите налоги по купонам и дивидендам!
4 комментария
Комментарий от брокера: Дивиденды и купоны всегда приходят на ИИС чистыми (удерживает депозитарий). Если бы клиент выбрал вычет на доход по купону был бы возврат за три года. Поэтому у нас в регламенте предусмотрено, что нельзя перечислять купоны и дивиденды на обычный брокерский счет.  На дивиденды вычет по ИИС не распространяется.
avatar
dengi43, 
Если бы клиент выбрал вычет на доход по купону
))) и где такое надо выбирать?
Константин Иванов, я имел ввиду что по ИИС есть два типа налоговой льготы — на взнос и на доход.   Принимаешь для себя решение, что используешь льготу «на доход»,  покупаешь высокодивидендные акции, а по факту через три года оказывается, что с дивидендов все равно налог 13% платишь. не совсем справедливо получается. А по купону брокер говорит, что  по окончании договора вроде к возврату уплаченные налоги с купонов можно вернуть.
avatar
Спасибо
avatar

теги блога dengi43

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн