Блог им. koblents

Недооцененные акции: МРСК Волга обзор и рекомендации

В данный момент идет активная публикация годовых отчетов по МСФО и на financemarker уже более 50 рассчитанных компаний. Впереди еще около 200, но уже сейчас появляются интересные компании и идеи. В сегодняшнем обзоре хочу разобрать акции МРСК Волги — сразу предупреждаю, что я купил эти акции, прямо перед тем, как начал писать данный обзор и жалею только, что не было возможности сделать это сразу же после расчета мультипликаторов. 

Итак МРСК Волги.

1. Карточка компании МРСК Волги

1

Все акции компании номинированы как обыкновенные. Анализ компании ведем как обычно — мультипликаторы -> первичные финансовые показатели -> график компании -> история изменений мультипликаторов (если есть)

2. Расчитанные мультипликаторы МРСК Волга

На текущий момент, МРСК Волга — единственная компания, которая проходит автоматический фильтр financemarker по поиску недооцененных акций. 

 

4

Совершенно невероятный результат, P/S, P/BV, EV/S — все показатели ниже единицы минимум в два раза. P/BV и вовсе 0,36, что в принципе говорит о том, что компания торгуется в 3 раза дешевле своего номинала. В принципе данных показателей достаточно, чтобы объявить компанию недооцененной. но их недостаточно, чтобы оценить перспективы роста компании. Для этого нужно также понимать, как обстоят ее дела с прибылью. И здесь все также отлично, все показатели ниже 4, P/E 3,8, а EV/EBITDA и вовсе меньше 3 — компания окупила бы свою покупку всего лишь за 3 года, а за 2 года могла бы выплатить все свои долги. Кроме того, рост прибыли на 121% также должен способствовать росту. Еще конечно хотелось бы, чтобы показатель Free Float (свободной доли акций) был немного побольше, также как и ROE но и с такими значениями все очень неплохо.  

Итак, совершенно все мультипликаторы на высоте. Тем не менее стоит посмотреть на основе каких данных они были рассчитаны — для этого по ссылке на источник скачиваем файл с первичными финансовыми показателями. 

3. Первичные финансовые показатели МРСК Волга

3

Что же, никаких отрицательных значений или странных цифр мы не видим, есть рост капитала на 10% до 31 млрд. рублей. Вот кстати и подумайте, собственный капитал компании стоит 31 млрд. рублей, а на фондовой бирже она вся стоит всего лишь около 10 млрд. 

Далее, необходимо посмотреть график. 

4. График акций компании МРСК Волга

2

Удивительно, но не смотря на такие сильные мультипликаторы, несмотря на кратный рост прибыли и явную недооцененность, стоимость акций МРСК Волга сейчас еще и упала. На данный момент акции торгуются сильно ниже MA50 (cреднего значения за 50 дней) и подобрались вплотную к MA200. Так, что мы имеем не просто возможность купить акции недооцененной компании, но еще и сделать это по отличной цене. Уверен, что чтобы отыграть падение акции понадобятся считанные дни или недели. 

В базе financemarker есть также исторически данные по МРСК Волги — посмотрим и их, это очень полезно, так как позволяет открыть практически все секреты. 

5. Исторические данные МРСК Волги

5

Здесь я скрыл некоторые данные (все вы можете посмотреть сами на financemarker), но и с теми что есть, наблюдается очень интересная тенденция. Посмотрите, как менялись мультипликаторы и капитализация. Мы видим, что компания показывала кратный рост, что говорит о том, что рынок про нее знает и не забывает. Кроме того мы также видим стабильный и очень большой прирост прибыли.

Думаю можно подвести итог.

6. Итоги по МРСК Волги

Анализ акций компании МРСК Волги показал, что мы имеем дело не просто с недооцененной компанией, но также и с активно растущей компаний, акции которой при этом, в данный момент скорректировались и находятся у уровня сильной поддержки MA200. Отсюда единственный возможный и логичный путь развития — это рост. И этот рост может быть и должен быть кратным. Я думаю, что в течение года очень легко увидеть как акции пройдут отсечку в 0,1 рубль и даже больше, а это более 100% прибыли. Уверен, что данную акцию стоит приобрести в свой портфель и я это уже сделал, по цене 0,059 — к сожалению даже немного упустив момент лучшей цены. Тем не менее акцию я бы советовал докупать вплоть до 0,08 и далее уже ждать роста 0,1 — 0,12. 

Спасибо. 
Все PRO пользователи financemarker.ru увидели этот обзор минимум на неделю раньше остальных. 

★2
2 комментария
тгк5 была компанией с такими же фундаментами.
Но хрясь! и ее смешали с говном. (слияния, поглощения и прочие грязные ходы).
avatar
А почему EPS с каждым годом меньше и меньше? может акций становилось больше?
avatar

теги блога Роман Кобленц

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн