Блог им. oxanachumakova

9,75% Что дальше?

Сегодня

Банк России принял решение снизить ключевую ставку до 9,75% годовых. Поводом для того стало замедление инфляции быстрее прогнозов. 
Важным фактором поведения долгового рынка станет пресс-конференция, которая начнется в 15.00 мск, о дальнейших планах регулятора по проведению денежно-кредитной политики.


3 февраля. как это было.


Предыдущее Заседание Совета директоров Банка России по вопросам денежно-кредитной политики проходило 3 февраля
Тогда регулятор, как и ожидалось, сохранил ключевую ставку на уровне 10% годовых, но вместо ожидаемого некоторыми участниками рынка смягчения риторики обозначил, что «с учетом изменения внешних и внутренних условий потенциал снижения ключевой ставки в первом полугодии 2017 года уменьшился».
Котировки ОФЗ после февральского заседания ЦБ имели боковую динамику, что объясняется ужесточением риторики регулятора. 
9,75% Что дальше?

Результаты заседания не привели к заметной коррекции на рынке ОФЗ, но котировки большинства бумаг в первые дни все же ушли в небольшой «минус» после роста на 0,1-0,2 п.п. Ожидалось, что доходности гособлигаций в ближайшие дни подрастут на 5-10 б.п. до 8,1-8,45%, но до конца 1 квартала рынок демонстрировал совсем незначительную динамику. 
Уже в марте на динамику ОФЗ значительно повлияла новость о снижение темпов инфляции, что заставило многих участников рынка поверить в снижение ключевой ставки уже 24 марта-сегодняшнее заседание ЦБ, и за последние 2 недели доходности ОФЗ опустились на 20-30 б.п. до 7,95-8,2% годовых.
9,75% Что дальше?

Снижение ключевой ставки на 25 б.п. будет, скорее, нейтральным для долгового рынка.
Вероятно, что рынок ОФЗ (так же, как и после прошлого заседания) не покажет значительной реакции? И ОФЗ будет изменяться только под действием внешних факторов?
Или же наоборот, ожидаемое смягчение ДКП даст толчок к коррекции на рынке ОФЗ?

 Скоро узнаем…

 

    ★2
    12 комментариев
    Надо послушать разъяснения Набиуллиной, в 15.00 
    avatar
    Что снизили, а как Солнцеликий вчера говорил что снижать нельзя это ведет к инфляции. Ну вот как снижение ставки ведет к инфляции я не понимаю, повышение да, а снижение? 
    п.с. Может частники из Сбербанка выведут свои 17 триллионов и пустят в рынок :) Это приведет к Инфляции :)
    avatar
    Jkrsss, как мне кажется, косвенно, дальнейшая политика снижения ставки ( а они её и дальше будут снижать, учитывая фейковый курс на инфляцию) способствует уменьшению интереса к нашим долговым бумагам а следственно и пополнению бюджета за счет внешних источников, что должно напрямую отразиться на курсе нашего «деревянного» без учета факторов типа политики и котировок на сырье.

    зы. ЦБ заложник в этой ситуации, какое бы решение они бы не приняли. Запомните, Минфин еще никогда не закупал валюту в минус.
    ОФЗ ушли на перехай.
    avatar
    Роман incognito, ЦБ, Минфин не являются заложниками — скорее мы с вами заложники в следствии не ведения (король то голый). Судя потому что транслирует Минфин и Минэкономики они не знают что происходит с рублем. ЦБ другое дело, за это Эльвире и Медальки дают, и благодарности выносят. Крупные деньги без понимания конечного числа не входят в рынок, а у ЦБ целая пасека :)    
    avatar
    Jkrsss, 
    >«Ну вот как снижение ставки ведет к инфляции я не понимаю, повышение да, а снижение?» — ставка снижается, снижается процент по кредитам, их выдают больше, растет денежная масса и если при этом не происходит увеличение производства товаров на такую же долю, то получается что денег стало больше относительно товаров, поэтому их покупательская способность падает и происходит инфляция.
    avatar
    rmt, ну теперь логика солнцеликого мне понятна., увеличение производства товаров у нас не предполагается :)
    avatar
    дальше 9.5. прогноз прост как два пальца и крепок как асфальт
    avatar
     ожидания поднимут интерес к покупкам офз и повлияют как на доходность по отсечке, так и на доходность в рынке. ожидания того что следующее изменение пройдет не ранее чем через квартал и не станет более существенным чем 0.25 — это два пальца. а асфальт — интерес к продолжению керри-трейда остается на вышеозначенный период. то есть рынок и валюты и офз останется в существующем тренде. ликвидность на прежнем уровне, объемы в рост, волатильность на снижение
    avatar
    Суслик, https://www.cbr.ru/press/?Prtid=press&ch=PAR_9820#CheckedItem
    Оксана Ч., спсибо
    avatar

    теги блога Оксана Чумакова

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн