Блог им. nyselive

Нефть — история повторяется.

Нефть — история повторяется.

График выше это недельный график нефти WTI (тикер CL). На нем четко видно что сейчас на графике почти та же ситуация что в июне 2015 года. Тогда нефть марки WTI восемь недель была во флете. Верхняя граница флета была в районе 62 долларов за баррель. А нижняя 56 долларов за баррель. После выхода из флета — пробоя нижней границы флета началось стремительное снижение цен на нефть как WTI, так и марки Brent. В итоге после 8 месяцев снижения цена на нефть марки WTI упала до уровня 26.04 долларов за баррель — более чем в 2 раза.

Сейчас нефть WTI простояла во флете 12 недель Верхняя граница флета 55.09. Нижняя 50.91. Сейчас цена вышла из флета пробила нижнюю границу, и падает уже вторую неделю подряд. Следовательно есть все шансы на новую растянутую волну во времени и глубокую по ценовому снижению. И скорее всего падение тоже будет как минимум двукратным.

С фундаментальной точки зрения новая волна снижения цен на нефть продолжиться до наступления одного события. А именно коллапса экономики Венесуэлы. У этой страны самые высокие разведанные запасы нефти в мире. Тем не менее, экономика там уже на грани коллапса, потому что предыдущие волны снижения цен на нефть сделала добычу нефти в этой стране не рентабельной. Следовательно, после нового «обвала» цен на нефть коллапс все-таки настанет. Что бывает поле экономических коллапсов, наверное, и так все знают — гиперинфляция, дефолт по внешним и внутренним долгам, массовые беспорядки, отставка правительства и пр. В результате этого события логично предположить, что поле коллапса добыча нефти как минимум резко сократиться. Более того — вполне возможно, что она и вовсе полностью остановиться. Это, по моему мнению, приведет к резкому сокращению объемов поставок нефти на рынок, в результате чего она резко отскочит вверх. Но скорее всего отскок будет не долгим — далее пойдет волна лопанья мыльных пузырей по всему миру, что и приведет к полноценной третей волне мирового финансового кризиса и цена на нефть начнет еще одну волну снижения.

★5
18 комментариев
что такое флёт?
avatar

Ramon Albert Rudolfovich, 

Флет=косолидация=рейндж=диапазон

В общем, это когда цена долго вращается вокруг одного ценового уровня. И как бы решает, куда ей идти дальше (вверх или вниз). Потом она выходит из диапазона и либо делает ложный пробой и возвращается туда обратно.  Либо дает импульс в одну из сторон, что в итоге часто приводит к началу сильных трендов.

 

 

avatar
Сегодня-завтра отскок на фоне неподнятия ставки ФРС, но на следующей неделе все-равно вниз поедем))
avatar
точно так же по графику недельному можно и вверх отправиться)))
avatar
Вы когда такое выкладываете хотя бы просто проанализируйте текущий фундамент, а то смешно выглядит.
avatar
Bionicle, 

Фундаментально на рынке нефти ничего не поменялось со времен этого поста.

smart-lab.ru/blog/337319.php

К тому же с фундаментом на рынке надо быть очень аккуратным. Потому что он никак не учитывает главный
фактор рождающий волатильность на рынке — спекулятивные операции. А ведь именно они составляют большую часть
объемов торгов.

avatar
nyselive, Да а у меня мысли что формируем движение в верх к 60-65 
avatar
Bionicle, вы торгуете исходя из фундамента?! По-моему это глупо.
avatar
Андрей, Я торгую график и что вчера что сегодня он говорит мне нефига не поменялось, высадили лонги вот и все.
Да и вообще торговать сегодня это хуже рулетки 

avatar
Bionicle, ну не знаю, я вчера утром зашортил. в 5 закрыл почти все позиции. А вечером купил опционов, колов 107. Сегодня половину закрыл. буду ждать вечера в них. Думаю будет хорошая движуха вверх, не повысят ставку)
avatar
А вы не брат Александра Христианина?
avatar
Альберт Абдрашитов, 

У меня вообще нет родных братьев. 
avatar
Не будет никакого обвала, потопчемся у 50-52 и далее вверх к 60 и при пробое 65. Пока очень широкий флет 51-56 по Brent.
не… такого не будет. цэ обман!
avatar
Объемы хорошие на продажу прошли, писал об этом Нефть, воскресный взгляд 12.03.17
avatar
А что? По какой нибудь нелепой случайности что-то из этого сбудется и вот тебе готов второй Степан Демура
avatar

теги блога nyselive

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн