Блог им. jeremy

Вся суть центральных СМИ в одном моменте...

    • 27 февраля 2017, 18:45
    • |
    • jeremy
  • Еще

9:52 RIA.RU Новость о том что в России официальных работающих нищих, читай рабов (будем называть вещи своими именами), — !!! 5!!! миллионов человек. Это практически население Литвы и Латвии вместе взятых. И это только по официальным данным. Два населения европейских государств рабов, заработной платы которых не хватает даже на скромную потребительскую корзину рассчитанную гос.органами. Новость на текущий момент уже просмотрели порядка 60 тыс.ч. Оставлены более 300 комментариев. Реакция редакции — (барабанная дробь) -  убрать непопулярную статью, вызвавшую такую бурную реакцию как можно дальше. Вы не найдете столь популярную новость ни в списке читаемых, ни в главном. Ее как будто бы и не было. Как вы считаете, правительство таким незамысловатым образом решило узнать уровень народного негодования или редакция ria опрометчиво опубликовало статью на своем ресурсе?

P.S.: НовостЬ о столь высоком уровне рабов уже не нова. Голодец еще в сентябре говорила про эту ситуацию, и тогда рабов было на 100тыс.ч. меньше. И что предприняло правительство в связи со столь ошеломительными результатами своей работы — Н И Ч Е Г О.

P.P.S.:14:21 RIA.RU Новость, в которой Силуанов рекламирует «народные» ОФЗ (читай ГКО) как «выгодные» и «надежные». Почти 190тыс. просмотров, более 300 комментариев. Судьба — аналогичная. Вы не найдете её в числе основных.

35 комментариев
И при чем тут рабы? Бизнесмены оптимизируют налогообложение в самой крайней форме — легально платят минимальную зарплату, остальное в конверте. В развитых странах тьма людей вообще никакой зарплаты не получает — и никто не парится.
avatar
SergeyJu, когда 1 миллион 800 тысяч из них — бюджетники, с вами трудно поспорить, наши чиновники еще те бизнесмены…
Под развитыми странами вы подразумеваете Афганистан, Нигерию и Мадагаскар — страны, которые соседствуют с нами в рейтинге экономической свободы?
avatar
jeremy, можете подтвердить эту цифру ссылкой на нормальный источник?
Чтобы было понятно, кто считал, что считал и о какой сумме дохода идет речь.
avatar
avatar
jeremy, я так и думал, что Вы сошлетесь на фейковые СМИ. 
Согласно статистике Минтруда за 2015 год, МРОТ получало 1,4% от общего числа работающих. А общее число работающих примерно 75 миллионов человек. При этом минтруд не учитывает иные возможные доходы, совместительство и прочее. 
Я не к тому, что в России мало бедных. Их немало. Только надо аккуратно относиться к цифрам и не заменять реальный анализ эмоционально пропагандой.
avatar
SergeyJu, Российское Информационное Агентство — фейковое сми? Мне больше нечего добавить…
avatar
jeremy, а что, нет, что ли? Я вообще не знаю ни одного нефейкового СМИ. Журналистика — вторая древнейшая профессия.
avatar
jeremy, у ольгинских ботов нормальный источник только раша тудей, остальное феки.
avatar
jeremy, вы с ботом переписываетесь, он и тест тьюринга не пройдет.
avatar
SergeyJu, есть ещё банковская статистика, они ведут её иначе оценка идёт по доходам на душу населения в домохозяйстве (среднее домохозяйство это 2,8 человека), так вот с доходами меньше 10 тыс. на душу (прожиточный минимум рассчитанный официально)  - 15% почти это приблизительно сходится с данными Росстата (учитывая что Росстат преукрашивает реальность, а люди которые берут кредиты как раз занитерисованы показать все доходы), то выходит удивительное единодушие в оценках.
avatar
SergeyJu, есть росстат любезный: 
Посчитайте первые три колонки (зарплата до вычета НДФЛ) это % от 70 млн. занятых у нас в стране. Видно что почти 8% имели зарплаты меньше 7,8 тыс. рублей на руки (т.е. меньше МРОТ).
avatar
Merval, как насчет совместителей, неполного рабочего дня, неполной  рабочей  недели и зарплат в конвертах?

avatar
Merval, я видел ровно эту табличку в отчете минтруда РФ. Обратите внимание, что эта табличка за 2015 год и в ней первая строка в точности МРОТ за 2015 год. Не надо складывать 3 строчки, надо смотреть на даты.
avatar
SergeyJu, прожиточный минимум и тогда и сейчас был выше мрот. И кстати обратите внимание Росстат уже больше года не обновляет данные по распределению зарплат. Как то это странно, особенно если учесть что картина должна была якобы улучшится как вы верно думаете. Чего же скрывать то полтора года успехи?

По поводу конвертов уймитесь. Это большой миф что якобы некая значительная часть экономики полностью в тени, так или иначе большая часть расчётов проходит безналом через банки (см.банковская статистика по доходам).
Наличные во всей денежной массе это меньше 20% (эту долю хотят ещё уменьшить), все они сразу не могут быть в теневой экономике, следовательно масштабы того что полностью в тени (то что не видят банки), ещё гораздо меньше.
avatar
Merval, давайте по частям. 
1. Я не спорю с тем, что в России много бедных. 
2. Я возмутился тем, что автор использует недостоверные источники, называет миллионы людей рабами и вообще занимается голимой пропагандой.
3. Что касается теневой экономики. Вы не учитываете ни скорость оборота наличных вне банка, ни натуральное присвоение, вовсе не требующее денежных платежей, поскольку создатель стоимости и её потребитель совпадают друг с другом с точностью до членов семьи. Начиная от огородничества и заканчивая самостоятельной отделкой квартир и строительством домов.
4. А насчет совместителей и неполного рабочего дня Вы со мной уже согласились, не учтено в табличке.
avatar
Пункты 3 и 4 не слеудет преувеличивать.
Пункт 2 автор топика пишет несколько эмоционально, но передаёт слова Голодец (её за язык никто не тянул), наверное у неё на руках более свежие данные чем общедоступные на сайте Росстата.

И если вы согласны в целом по пункту 1, то о чём спор тогда? Зачем разбирать на косточки оттенки чёрного? 
avatar
jeremy, а зачем тут слово 'рабы'?  Рабы — это например на руине, которых просто отлавливают и на войну посылают. А тут свободные по всем меркам капитализма люди. Хотят — работают, не хотят — не работают. Хотят — едут в любую страну. Так что батенька ваш пасквиль не больше чем эмоцианальный висер, рассчитанный на лошков без мозгов.


avatar
SergeyJu, В стране, в которой минимальный уровень оплаты труда ниже прожиточного минимума, а черную зарплату еще могут не выплатить (Смотри преценденты со строительством космодрома и рабочими Проминдустрии) рабочий класс — рабы.
avatar
jeremy, рабочие такие же свободные люди, как и пропагандоны. А многие из рабочих даже и зарабатывают больше. Так что, иди-те ка Вы лесом.
avatar
Да, это плохо =)
Особенно для впечатлительных людей=)))
avatar
Да это фигня, 17 000 000 нигде не работают и зп не получают, официально…
avatar
Азат Туктаров, ну дык в эти 17 лямов входят те, кому и не нужно работать  — например домохозяйки. Сюда же входят кстати успешные трейдеры — они нигде не работают, зп не получают, а делают деньги на рынке! 
avatar
КО, конечно, но, судя по предыдущим выборам, всех всё устраивает )))
Вся эта статистика херня полная. Не понимаю вашего возмущения. По сути минималка индульгенция на минимальный платеж налогов и фонд зп социалки. Реальные зарплаты минимум в 2 раза больше. Сейчас вообще не проблема повысить минималку в 2 раза, но это ударит по мелкому бизнесу.
avatar
ICEDONE, выше я уже указал, что цена такой индульгенции — абсолютная незащищенность с правовой точки зрения. Да, вы, вероятнее всего, получите минималку, но остальная (серая) часть остается на усмотрение работодателя. Не припоминаете случай на предыдущей прямой линии с ВВП, когда рыбоперерабатывающее предприятие задолжало работникам за несколько месяцев работы, а прокуратура никак не реагировала на письма и жалобы в их адрес? И это только капля…
avatar
jeremy, что лучше работать и получать 15 тыс. или не работать и сидеть на шее у гос-ва? Пусть бизнес развивается, со временем все образуется.
avatar
ICEDONE, ну-ну, как там говорится: «надежды юношей питают»? откуда вы взяли 15 тыс.? Не так много предприятий, не говоря уже о гос.учреждениях готовы платить белую зарплату в таком размере. Сначала они вам говорят, что надо потерпеть и войти в их положение, потом платят только минималку, но мамой клянутся как только так сразу. А итог зачастую один. Как пример — в определенный момент времени задолженность по зарплате работникам Ростовской KingCoal составляла 300млн.рублей, задержки исчислялись годами. Лично Вы готовы перейти на хлеб и воду, но с полными карманами туманных перспектив?
avatar
ICEDONE, достал этот пропагандон. Можно подумать, он не знает, сколько его жена платит парикмахеру, репетитору детей или массажистке. Он называет людей рабами и в то же время хочет отказать им вправе выбирать, получать зарплату больше, но уклоняясь от налогов или меньше, но с налогами. 
avatar
Им нужно брать пример у Медведева ( Денег нет ну вы там держитесь) )))))))))))!!!! 
Центральные сми слушать — себе вредит ь
avatar
Особо понравилась фраза Силуанова относительно ОФЗ: «Покупайте, это надежные бумаги. Не прогадаете», а также его готовность вложить собственные средства в них.
Сразу всплывает аналогия с Лёней Голубковым… «Я не халявщик, я — партнер».
avatar
В последние дни прямо какое-то нашествие идиотов… Почему это гуано выложили на главной?
avatar
И что, лично вы теперь проспонсируете этим людям прибавку к зарплате? Это называется капитализм, получите и распишитесь.
avatar
Александр М, это не капитализм, это — неофеодализм. Мы пропустили этап постепенного накопления собствености вкупе с правами, а так же способностью их отстаивать. Это как котенка, выращенного в неволе выкинуть в джунглях. Результат будет плачевным…
avatar
jeremy, именно! В массовом сознании отсутствуют целые периоды развития личности. Что уж тут удивляться, что человек в итоге, вроде и похож на белого европейца, но повадки как у дворового пса.
avatar

теги блога jeremy

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн