Блог им. HELIOS

Денежная система в эпоху Петра Первого . на манер просвещенной Европы.

★1
21 комментарий
Золото.серебро и медь.
А где тут денежная система? Образцы монет — это не она, есличе, это не то что принято под этим понимать:)
avatar
sortarray sortarray, А вы что понимаете под денежной системой… БУМАГУ,,? 


HELIOS, ну, механизмы, прежде всего, система, она как бы это предполагает, само слово. А в топике — просто образцы монет.
avatar
яже иванов, да ладно, это все обычное дело, особенно для империй. Это уходит в века. Когда правительство нуждается в деньгах, оно наепывает население, абсолютно стандартная мера. Это все уходит еще в раннефеодальные времена, сеньораж именно из-за этого вводился, для этой возможности. Петр тут не уникален.

Возможно, в этом есть часть здравого смысла, во-всяком случае, с тз существования гос-ва. Если присутствует внешняя нестабильность, то явное сдирание с народа трех шкур в виде налогов и тп, приведет еще и к внутренней нестабильности
avatar
sortarray sortarray, Деньги подкрепленные золотом и серебром это  все взято  исходя из опыта  гульденов.Они были в то время самыми ходовыми в ЕВРОПЕ.
HELIOS, а что, до петра не подкрепленные были?
avatar
sortarray sortarray, Покажите нам  какие были еще со времен Ивана Третьего.при нем начали чеканить.С подачи Софьи.
HELIOS, хз, не разбирался, и не пойму к чему Вы клоните, тема не раскрыта. Вот, есть златник владимира какой-то. тысячи их. Выражайтесь ясней.






Это до третьего. А позже еще целая куча была, например лжедмитрия



avatar
sortarray sortarray, Согласен были сильны и польские злотые в 15-16 веке
Вопрос хороший выплыл. к чему КЛОНЮ.
HELIOS, ну, и?
avatar
sortarray sortarray, Ну и вот.
avatar
Дмитрий Ш, ))))))
avatar
sortarray sortarray, Деньги не подкрепленные весовыми характеристикам по.серебру или золотом это ЧТО СЕГОДНЯ? Хотя 100 лет назад у нас ходили вот такие червоньчики

HELIOS, а что Вы понимаете под «подкреплением»? Только монеты, или, денежные знаки обеспеченные золотом?

Вообще, даже в условиях, когда в обращение находятся исключительно металлические деньги, существует широчайшее поле для махинаций со стороны государства и банкиров. Порча монет была раньше, чем частичный резерв.

Но я так и не понял, о чем Вы говорите, при чем тут Петр, гульдены, просвещение и прочее.
avatar
sortarray sortarray, Вам в ЦБ работать.Они тоже не хотят эту тему понимать причем осмысленно. ведут  РОССИЮ в финансовое болото… Если государство и его монетный двор печатает деньги не подкрепленными  золотым запасом  . то эти деньги не что иное как,, ФИЛЬКИНА ГРАМОТА..или их русский народ называет и сегодня деревянными.Нефть и ее продажа за валюту других стран это другая тема. Там надо уже толковать  о национальных резервах по золоту.и сравнивать их.Я приведу эту цифру. какова она сегодня.
HELIOS, это как то экстремально наивно. Где сейчас есть золотое обеспечение? Думается, что нигде.

А ЦБ то, как раз, в последнее время золотишком тариться активно
avatar
sortarray sortarray, читаю Греф через Сбер погнал слитки золотые в ИНДИЮ.меня передернуло.Просто у меня отец заслуженный геолог и я знаю как его тяжко добывать.А насчет ЦБ хорошо знаю одного их зама.Он главный водомут. там антикварщик.

 И 15 рублевые  монеты

теги блога Владимир Погорелов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн