А не кажется ли вам, что если 50% госы платить не будут, то весь наш ФР полетит к уровням начала 2016 + несколько процентов?

ВНИМАНИЕ! КОММЕНТАРИИ ПЕРВОГО УРОВНЯ В ВОПРОСАХ УПОРЯДОЧИВАЮТСЯ ПО ЧИСЛУ ПЛЮСИКОВ, А НЕ ПО ВРЕМЕНИ ПУБЛИКАЦИИ.
Не кажется. Ставки по депозитам у нас (даже при выплате 25% от ЧП кратно ниже дивидентов + керри трейд для партнеров). Экономика восстанавливается, если новых санкций не будет, то в худшем случае около 2300-2500 по мамбе будем балансировать. Нефть не думаю, что ниже 50 уйдет, а вот подзадрать на разговорах до 65 могут. Все шортуны с июня месяца ждали коррекцию, я полагаю, что с конца января начнем уверенно рости (по крайней мере до мая).
avatar
Илюха-перехай, хм… Про депозиты не очень понял — вроде по ним доходность выше чем дивиденды. Если судить по прошлому году — 14.7% получилась. Другое дело, что всё больше «шальных депозитов» заканчивается… Кто по сроку, а кто по отзыву.
avatar
С.Г., новые депозиты в сбере и ему подобных (где не страшно более миллиона хранить) — около 6%. И, думается, будут ещё ниже в течение года. С инфляцией 5% и прогнозом 4% никто по 10+% за депозит давать уже не будет.
avatar
iddqd3n, Про новые — согласен, но есть ещё старые, которые работают. И даже если не 14-16% с 2014-ого, то 11-13 с 15-ого года ещё у многих есть.
avatar
С.Г., тут говорят, на 3 года и по 20% фиксили. Но, во-первых, есть постоянный денежный поток, который куда-то надо девать, а, во-вторых, как я понимаю, в этом году трёхлетки с 14-го как раз заканчиваются :)

Так что я бы ждал денег на ФР как раз в этом или следующем году. Возможно, через ПИФы, сбер уже начал предлагать отцу купить паёв :) Правда, в их буклетиках больше западных ETF, но мб это для него такая подборка.
avatar
iddqd3n, Ну 20% в сбере и подобных не было. Было как раз 14-16%. Альфа, СМП, Югра. Но в целом, да, заканчиваются. Остался вопрос не в ОФЗ ли понесут эти деньги. Всё-таки более простой и консервативный инструмент.
avatar
вряд ли… :) у ФСК ЕЭС например и при 25% МСФО дивы будут на уровне 7-8%…  повезут выше бумагу.
avatar

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять ответы.

Залогиниться

Зарегистрироваться

теги блога Sergey Grigoryev

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн