Блог им. HYPER

Минтруд поддержал идею ограничить расчеты наличными

Министр труда и социальной защиты Максим Топилин поддержал идею ограничения дорогих покупок за наличные средства.

Глава Минтруда подчеркнул, что, по его мнению, это «очень правильное решение». «Где вы за границей купите что-то дорогое за наличные? Там 500 евро нигде разменять нельзя»

Накануне, 21 января, министр финансов Антон Силуанов предложил ограничить расчеты наличными деньгами, чтобы сделать российскую экономику более прозрачной. «За счет этого инструмента можно было бы собрать больше налогов», — объяснил глава Минфина свою позицию.

В начале года наличные расчеты на суммы более 1,8 тысячи долларов были запрещены на Украине. Нацбанк объяснил решение необходимостью развития безналичных расчетов.

В России идея ограничения дорогих покупок за наличные средства обсуждалась в 2012 году с участием Центробанка и Минфина. В Госдуму внесли соответствующий законопроект, но документ не был принят.

★1
51 комментарий
Хотели, как лучше…
Ридель Александр, Я тоже сторонник максимального исключения наличных из оборота. Причем расчет наличными должен быть менее выгодным чем электронными деньгами.
Ну кто то конечно может мелочью что то оплатить, но оплатить покупку дома или авто или смартфона, да ботинки и те купить за нал должно быть невозможно.
К этому все и идет во всем экономически развитом мире.

avatar
sergik99, а зачем мелочью
просто запретить наличные и всё
это же элементарно делается
avatar
sergik99, во всём мире чуть что накладывается арест на счёт. Потом можешь бегать, оправдываться, на «мне бы поесть» клянчить — пока на колени не встанешь.
avatar
Wasiliew Wasilij, Не чуть что, а при нарушении законов.
Не нарушай.
avatar
sergik99, закон — это отказ от прав. Захочешь своё право назад (хотя это не ты его отдавал, а у тебя его отобрали, возможно, ещё до рождения) — счёт недоступен.
avatar
Wasiliew Wasilij, Весь мир в вашем распоряжении с вашими правами.  Да что такого вам в этих бумажных деньгах?

В Великом Новгороде платили куницами и белками ( шкурками).
Вот скажи тому новгородцу, что за его товар он получит грязные мятые бумажки, еще и прилично инфицированные...
А ничего, их потомки получают.
Бумажные деньги отжили свое по всему миру.
avatar
sergik99, не врубаешься ты, что ли… Дело не в деньгах, в каком бы виде они не существовали. Дело в твоём праве: иметь или не иметь деньги, в каком виде и где они ТОБОЙ будут положены и взяты, можно тебе  из дому выходить или нет, думать или нет — за тебя решает «кто-то», и решение это навязывается «кем-то». Под лозунги об «удобстве», «борьбе с терроризмом», «инновациях» и проч. Я свои деньги зарабатываю — а решать, в каком виде и где МНЕ их хранить, не разрешается?! Оставляют мне только возможность запрятать что-то где-то — и быть при этом правонарушителем. Т.е., в любой момент можно наехать и отжать «на законных основаниях». Ибо не фиг «закон нарушать».
avatar
sergik99, бред чушь никогда не буду хранить на электронке бабки, с нашими умельцами всё испарится в один день и ниче не докажешь как не кричи, так что у меня всё либо в недвижке либо в нале
Юрий Долгорукий, а куда вы денетесь, приехав за границу, где будут только электронные деньги?
Да и в России после отмены оплат бумажными деньгами...
Наверно будете мешок мелочи с собой таскать?
avatar
sergik99, я и за границу с собой наличку вожу, между прочим никогда трудностей не было с налом всё везде принимают, от денег отказываются только глупцы, в отпуск на 10 дней 2 тысячи долларов или евро выше крыши, и не надо впадать в крайности, электронно можно покупать билеты продукты и т.д. но хранить внушительные суммы на электронных счетах я считаю как минимум опрометчиво.
Юрий Долгорукий, По всему миру идет постеперрный отказ от бумажных денег.
Главный их недостаток — это безимянность платежа.
В недалеком будущем все транзакции ( операции купли-продажи) будут только именные. Кто, где, сколько, за что — в базу данных.
avatar
sergik99, а зачем кому-то знать за что и кому я заплатил, вообще-то приватность личной жизни гарантирована конституцией.
avatar
dim800, лова из Конституции можете привести?
Вашу переписку могут просмотреть при необходимости. Или вы не в курсе?
И что по этому поводу говорит Конституция?

Кроме того все это придумали в самой самой демократическорй стране мира. И попробуйте это оспорить, вам больше виз никуда не дадут кроме Турции.
avatar
Ридель Александр, а вышло как всегда
Вот су… ка  ЛГУНИЩЕ. На кого это рассчитано, на бабок как всегда.

«Где вы за границей купите что-то дорогое за наличные? Там 500 евро нигде разменять нельзя»
avatar
Gravizapa, а вы пробовали разменять 500 евро в Германии в обычном магазине или в забегаловке?
или расплатиться в небольшом магазине?
avatar
Pringles, хорош пургу нести, нет не каких проблем в зоне евросоюза с оплатой 500 евро купюр, это наверное у Топилина такие бабки не берут на роже написано не трудовые
avatar
crystal, вы европу кроме как по тв видели? с купюрой больше 100 проблемы абсолютно реальны. в ходу до 50. 
avatar
Vitty, если Я недвигу в Барсе год назад отдал и в Париже то это как по ТВ или глазами? Я с июня 2014г не живу в России многие на сайте знают, некоторые и в гости приезжают
avatar
Pringles, Хах, ну вот конкретно 500 я в маленьком магазине никогда не использовал. Но могу сказать точно, что в отличии от России, где иногда и 1000 в киоске сдачу не дают, а отправляют менять, в Германии я НИКОГДА не сталкивался с такой проблемой, никогда такого не было, чтобы меня менять куда-то деньги отправили. За три года в общей сложности проживания. Я просто этого даже представить не могу:)) Если мелочь нужна, можно в банкомате мелочи снять, железной.
avatar
Pringles, Да и про дорогое он тоже врет, простой пример — покупка квартиры или машины возможно за наличный (еще и скидку дадут), может он конечно такие дешевые никогда не покупал)
avatar
зачем ограничение дорогих покупок
надо вообще запретить
полностью

это единственный способ побороть коррупцию в РФ
avatar
speculair, пошутил? эти железняки и сейчас декларируют три копейки, на содержание детей за бугром уходят вагоны денег и что изменится?
avatar
Все правильно. Я давно по карте плачу. Наличные-пережиток прошлого.
avatar
vito2000, А как же возможность выбора?.. многие платят по карте… но это приведёт только к манипулированию и крепостному контролю со стороны чиновников… причём контроль самих чиновников, очень минимален
avatar

vito2000, полностью поддерживаю. только безнал должен быть независимым от правительства. Etherium — будущее!

 

avatar
ch5oh, 
только безнал должен быть независимым от правительства.
Да, деньги должны быть независимы от правительств. Правительство не должно осуществлять денежно-кредитной политики вообще. Их дело — тупо оказывать услуги населению, желательно эффективно и в рамках отведенного бюджета. И поменьше вмешиваться в экономику. Они «рабы на галерах», а не власть. Уверен, что к этому придут, только жаль, что не скоро — лет через 100 лет. Нас это уже не будет касаться. 
avatar
чушь плагиат причем жалкий, об этой идеии говорил лауреат нобелевской премии, верхушка власти жалкие плагиаторы не хватает духу идти по пути большего сопротивления.+
счета заблокируют и с голоду помрешь
Сергей Кружаев, что счета, в 2006г в тайланд с картой поехал, пришлось звонить в Москву чтобы выслали нал
avatar
crystal, 
в 2006г в тайланд с картой поехал, пришлось звонить в Москву чтобы выслали нал
все ездят с двумя-тремя разных банков. 
avatar
vito2000, нахер карты! нал сила
avatar
vito2000, то есть, это не работает, а наличку возить уже проблема?
avatar
Ну тогда надо и валюту зарубежную запрещать))) как в СССР.
Если нельзя заплатить по договору деньгами, будем платить по договору мены валютой.
Чушь как всегда несут.
avatar
Кредитка, наличные — для предварительной оплаты.
5,45х39 — для окончательной :) 
avatar
пошли-ка они в задницу со своими инициативами

мои деньги — я свободный человек, как хочу, так ими и распоряжаюсь, хочу ношу в кармане, хочу в матрас запихиваю

а виртуальные электронные нули и единицы на серверах и под контролем лично мне незнакомых дядей мне не нужны

а то сейчас у вас красавцев безналичные операции бесплатны, а потом как наличку запретите и уберете альтернативу, сразу начнете брать за них 5% ахаха

пошли нах со своими ограничениями свободы
avatar
Watto, еще в безнале деммериджевую схему можно сделать на раз-два)))
avatar
Сильно ударит по экономике, потому что очень много в тени
Магазину ваш платёж картой обходится от 1.7% или выше. Так к сведению. И ничё не сделать, пусть даже банк карты и магазина один и тот же. А наличными — всего 0.5%
avatar
Ссерджио, процедура инкассации (внутри магазина + перевозка+ прием в банке) гораздо дороже, чем зквайринг
Активный Инвестор, я за свой магазин писал. Инкассация наличных 0.5%, Эквайринг 1.7%, а был недавно вообще 2.4%
avatar
Ссерджио, в крупных магазинах внутренние затраты на сбор наличности, хранение и подготовка к сдаче в банк довольно существенны. Иначе просто разворуют…
Ссерджио, так давно известно, что это банковское лобби давит эту идею. Смысл только в этом, чтобы всё бабло страны себе под жопу положить.
avatar
Какие-то полумеры. Каждому члену Совета Федерации на кормление дать область с холопами, тьфу… населением. Депутатам по району, начальникам поменьше просто по 100-200 душ каждому. Ну а холопам работающим на барина за прокорм — наличные не нужны. Наличные дают свободу, а безнал полное рабство и контроль со стороны государства. 
avatar
AP, сейчас такая система существует через налоги. Они не понимают что работают на нас, все как раз наоборот. Мы уже давно в их глазах холопы))
avatar
Я так считаю — вопрос о введении безналичного оборота надо поднимать только тогда, когда у власти и финансовой системы будет кредит доверия хотя бы лет 50. Без косяков и крахов финансовой системы.
avatar

Пусть уберут верхний порог страхования вкладов для начала.
Что это за беспредел??? В страховку идет доля от застрахованной суммы. Лежит у тебя ярд — 1% идет в страховку. При чем тут нижний лимит??? А все что сверху — с этим можно сразу попрощаться?

 

Это называется «грабеж».

avatar
ch5oh, 
Пусть уберут верхний порог страхования вкладов для начала.
Надо вообще страхование вкладов убрать. Кто хочет, пусть в частном порядке страхует. 
avatar

vito2000, это как? Если нам не гарантируют возврат номинала, но при этом обязуют класть свои сбережения в банк — тогда это ограбление. Наглое, средь бела дня.

Так что сильно не согласен. В нормальной экономике гарантом возврата средств должен быть сам банк. Но у нас даже тут сделано через одно местои поэтому приходится вводить институт АСВ.

 

Это как если подкатывают к тебе человек 5 на улице мрачного и вида и "предлагают похранить твои денежки". Мол, "у нас целее будут".


Как нас учили на основах права: "Воровство — это когда твои деньги забирают у тебя без твоего ведома. Грабеж — это когда твои деньги забирают у тебя без твоего согласия и ты это видишь."

Так вот: принудительный перевод всех на безнал — это грабеж.

avatar

теги блога VLADIMIR

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн