• 18 января 2017, 14:44
    • |
    • Eventus
  • Еще

Приветствую! Есть МТС написанный на MQL5, как все это перенести на plaza II ? Какое надо ПО использовать? Терминал? Привод? Самописное? Каков приблизительный бюджет? Спасибо!

★1
ВНИМАНИЕ! КОММЕНТАРИИ ПЕРВОГО УРОВНЯ В ВОПРОСАХ УПОРЯДОЧИВАЮТСЯ ПО ЧИСЛУ ПЛЮСИКОВ, А НЕ ПО ВРЕМЕНИ ПУБЛИКАЦИИ.
Самописное.
Кстати разработчики mt5 вроде хвастают, что они не сильно отстают от плазы.
avatar
Андрей К, :D ну да, на 2-3 порядка всего-то, совсем не о чем.
avatar
SECRET, есть сравнения?
avatar
Андрей К, можете не сомневаться. В зоне колокации заявка на плазе летит около 500 микросекунд, данные раз в 3мс обновляются и приходят с задержкой тоже около 500мкс. МТ5 данные скорее всего обновляются раз в 15мс, причем данные летят (возможно с плазы) на сервер МТ5 а затем через интернет на ваш терминал не менее 10мс, когда посылается заявка тоже сначала на сервер МТ5 а потом на биржу (возможно через туже самую плазу). Цифры примерные, но порядок задержек думаю понятен.
avatar
SECRET, я задержки вроде знаю.
речь вроде не про колокацию в топике (я так понял). Мне просто интересно было, если взять плазу через vpn (нужен ли там vpn я не в курсе), насколько игра стоит свеч. Может кто тестил, да проверил слова метаквотс.
avatar
Андрей К, ну если задержки не важны то МТ5 гораздо более простое и менее затратное решение. А так можно предположить что МТ5 медленнее минимум на 5-10мс чем плаза по vpn.
avatar
SECRET, если в mt5 лимитники переставлять, то вполне можно и обойтись
avatar
Alexey Kulikov, т.е. для лимиток скорость не важна? :)
avatar
SECRET, Важна, но mt5 может хватать для опр. стратегий
avatar
Adept, подтверждено практикой?
avatar
Adept, всякое может быть, может объем работ солидный и нужно уходить в несколько потоков. mql вроде как не поддерживает такие вещи.
я бы конечно для начала перетряхнул весь алгоритм на мт5 на предмет задержек, перед такими затратами. Тем более, насколько я помню посты MetaQuotes, они уже поддерживают профилирование, чему я очень удивился.
avatar
Поправьте если я ошибаюсь. Но какой бы быстрый не был MT5 он отправляет заявки на сервер брокера а уже с него на биржу, в отличии от плазы — когда заявки сразу попадают на промсервер биржи. В используемом алгоритме очень критична скорость выставления и исполнения заявок. Получается что надо самописное ПО и сертификация биржей?
avatar
Eventus, Самописное ПО, сервер собственный в зоне колокации биржи, сертификат на ПО.
avatar
SECRET, А если сервер не в зоне колокации то особого смысла нет?

avatar
Eventus, тогда будете в 5 раз медленнее и все, но это однозначно быстрее MT5.
avatar
Уходил я осенью со связки тслаб+плаза2 на мт5. Если вам так нужна плаза, можно пойти в обратном направлении ))

По деньгам в открытии вот так было:

TSLab 4000
Основной логин плаза 4720
Брокер за плазу 1180
vpn 5310

PS: Пока я переносил алго с тслаба на мт5 у меня на одном сервере одновременно работали одни и те же алго и через тслаб и через мт5, так вот, в большинстве случаев мт5 был быстрее ))
avatar
 То есть получается если поставить mt5 на хорошем быстром хостинге то особого смысла переходить на плазу нет?
avatar
Eventus, если свой софт под плазу, то конечно он будет быстрее. Но если сравнивать общедоступные решения, то будет вот так как я выше описал.
У меня пинг 2.4мс в мт5 до сервера.
avatar
Chepell, но это пинг до сервера брокера, а от него еще пинг до биржи.
avatar
Eventus, это я про то, что можно получить на хорошем хостинге за вполне разумные деньги.
avatar
Chepell, 
подскажите, пожалуйста, где хостите MT5?
avatar
Redline, renter
avatar
Chepell, А про firstvds.ru что скажете? Есть опыт работы с ними?
avatar
Eventus, нет, использовал ultravds.com когда-то, но там пинги до биржи под 70мс были (физически сервак в европе был), да и виртуалка по сравнению с выделенным сервером сильно проигрывает в скорости и надежности
avatar
Chepell, у ultravds.com есть сервера в москве. Там до плазы пинг 3-5мс
Я там и на плазу полгода хостился. Обычно два-три раза в неделю у них инет отрубается. В reg.ru пинг постабильней. 2-3 мс, но дороже и если инет там падает, то (в отличие от ultravds.com) на несколько часов. Но это было давно, когда ещё  vds не нужен был.
avatar
Алексей_72, все же никакой вдс не сравнится с железным выделенным сервером, производительность под нагрузками совсем другая.
avatar
Chepell, это да. Но если алгоритм толковый и это не олимпийский hft, то большой разницы нет. Как правило проблема не в нехватке производительности, а в том, что её не хватает к примеру когда один хер кидат по рынку заяву в 2000 лотов и она бьётся о сотни встречных заявок. И на тебя летит цунами fillов. Редкий сервак справится с этим за пару имллисекунд. Тут не комп надо прокачивать, а алгоритм обработки маркетдаты )
avatar
Chepell, у нас задержки наносекундами измеряются. :-) 
avatar
Евгений, ну так у вас свой самописный софт похоже. Куда человек с мт5 может быстро уйти? Только на какую-то другую ритейл платформу
avatar
Chepell, купленный. Но не суть. 

Разница между секундой и миллисекундой значительно меньше влияет на скорость чем между миллисекундой и наносекундой. Все что миллисекундами исчисляется нет даже смысла говорить про скорость. Это уровень Квика и ручных сделок. Скорость имеет смысл использовать как параметр только когда будут микросекунды как минимум. 
avatar
Мы пишем МТС под Plaza 2.
Подключаются как модули в нашем терминале www.fortssoft.ru. Можем перенести код с МТ5.
По стоимости надо обсуждать сложность алгоритма. 

avatar
Arkadiy, Спасибо но если будет экономически выгодно переходить на плазу, напишем сами)) главное понять есть ли смысл заморачиваться.
avatar
Eventus, Plaza по-любому быстрее МТ5. Тут вопрос насколько задержки МТ5 для вашего алгоритма критичны.
avatar
У StockSharp есть коннектор написанный. Вроде дают с исходниками. 
avatar
Евгений, Читал что работает он не очень. Но сам не пробовал.
avatar
Eventus, с плазой как раз нормально. Другие там проблемы. А так возьмите триал. Потестируйте. 
avatar
На MT5 ножно работать с Plaza2 напрямую, минуя мт5 сервера.
Можно даже использовать TWIME или fast! Задержки будут соответенно такими же минимальными. Для этого достаточно написать и подключить к скрипту на MT5 самописную dll, которая будет работать с плазовским роутером. Проблема в том, что скрипты на MT5 не сильно дружат с реакцией на события от стороннего софта. Но как вы понимаете это дело только для самых преданных любителей толлерантности))
avatar
Алексей_72, а можно подробнее про эту длл?
avatar
Chepell, да там всё просто, если есть опыт в написании длл и использовании библиотеки cgate. Суть в том, что в мт5 (и lua для quik) есть возможность подключения к скрипту сторонних длл для расширения функционала скриптового языка. Пишешь свою длл на любимом языке. Там будут функции вызывакмые скриптом и перекидывающие роутеру все что надо в соответстии с доками по cgate. Ну с получением маркетдаты придётся помуздыхаться. 
avatar

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять ответы.

Залогиниться

Зарегистрироваться

теги блога Eventus

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн