Блог им. RomanNekrasov

Нефтяные хроники 12 января

Все «медведи», ждавшие начала серьезного нисходящего тренда, вчера были посрамлены. Оказалось, что падение понедельника-вторника — это всего лишь резкая коррекция в рамках диапазона, а не начало какого-то длительного тренда.

Напомним, что снижение шло:

1) Без роста волатильности (лишь на импульсе вниз 3 января был рост волатильности около 4%);

2) Спрос на коллы превышал спрос на путы (в целом, спрос на опционы был невысоким).

Вчера на запасах EIA был отрисован импульс, который привел к росту котировок нефти в важный горизонтальный канал понедельника 55-55.5. Выше него пока не прошли, но моментум вниз был яростно сломлен.

Соотношение коллов и путов было в пользу «быков», причем со значительным перевесом (27 тысяч против 12 тысяч). 

Волатильность вновь снизилась (на росте это норма, на падении — аномалия).

Нефтяные хроники 12 января

Отмечен всплеск объемов в 60 и 65 коллах мартовской серии (текущая ближняя серия). Очень похоже, что кто-то купил колл-спред.

Нефтяные хроники 12 января

Неужели дотянемся до 60 уже в мартовской серии? Риторический вопрос, на который ответит только время.

Люди спрашивают: почему при росте запасов сырой нефти выросла цена на нефть? Кто-то будет пытаться складывать кубик-рубик из отчета EIA, сопоставляя дистилляты, избыточные запасы в Кушинге и запасы сырой нефти в США. Вероятно, запасы — это повод, а не причина. Главная причина в том, что выход статистики по запасам является отличным моментом, чтобы разыграть карту momentum ignition (разжигание моментума). 

  • Ключевые слова:
  • Brent
★1
4 комментария
так там импорт нефти вырос сильно вот и поросли запасы, плюс переработчики работали, а потребители бухали, нормальная стата только добыча сильно подвела
avatar
MisterX, Если все бухали то кто же добычу прибавил?
avatar
Sekator, в добыче и переработке хочешь бухай хочешь не бухай а процесс безостановочный
avatar
Начавшееся сокращение добычи пока не начало оказывать влияние на запасы, поэтому на их существенный рост еще как-то можно было закрыть глаза. Но рост добычи на 176 mb в день — это очень серьезный медвежий фактор. И он обязательно надавит на нефть в будущем.
То, что произошло вчера я воспринимаю так: Нефть неоправданно низко продавили с хаев без особых поводов, а вчера ее чуть скорректировали. Т.е. если бы в предыдущие 2 дня провала бы не было, то вчера нефть упала бы примерно до этих уровней.  Т.е. кукл  развел всех- сначала быков, затем медведей.
avatar

теги блога Roman Nekrasov

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн