Блог им. kos2929

Как стареют трейдеры

Часто вижу говорят 10 лет опыта в трейдинге и всегда становится интересно реально ли человек 10 лет торгует или же, придумал один алгоритм и им и пользуется последние 9.9 года, не говоря уж о самых крутых «трейдерах», что купили и держат на удачу, совсем без конкретных алгоритмов. Задумался не о последних, а о тех, кто что-то пытается развивать в себе. Здесь кстати к «не трейдерам» можно отнести и тех, кто тестирует системы программно, так как это уже идет чистая подгонка под историю, без всякой цикличности. Почему вообще об этом задумался, есть у меня товарищь, имея огромные бабки, он пересиживает тренды и усредняется, но не так как Вася на ЛЧИ, а с большим запасом и практически вот последние три года заканчивает в плюс, ну все знаете вот здесь пора усредняться, так ладно делим позу на 4 части, здесь 1 часть открою, а 3/4 на 100 пунктов передвину, вдруг стрельнет, то есть это тоже уже не трейдинг, а удача, растягивание времени на периодах м5 и выше. Это по сути его и спасает. То есть никаких четких конкретных алгоритмов нет. Показал я ему недавно свою торговлю, он стал мрачным и сказал такое не возможно. А ведь он даже не пытался все эти годы создать ни одного алгоритма. Хотя мы с ним ежедневно общаемся, но его торговля абсолютно не интересует.

Вот в этом и есть вся проблема всех успешных сегодня трейдеров, они забывают развиваться дальше, остаются на месте, а рынок цикличен и их системы через год перестают работать, а они за последний год растеряли уже все свои навыки поиска алгоритмов.

Если вы хотите оставаться трейдером последующие пару лет, то вы должны уже сейчас искать новые алгоритмы и улучшать текущие. Ведь раз вы нашли какой-то работающий алгоритм сейчас, значит вы включили в своем мозге какой-то переключатель, который заставил его шевелиться в нужную сторону.

Прокрастинацией это все называется по врачебному. Будете продолжать болеть, будете в околорынке себя развивать )) Причем это реально правда, везде она существует, вы сами на себе можете понять это если осознаете подумаете, например вы работаете в какой-то организации, после месяца-полугода работы вам перестает нравится работать, так сказать запал пропадает, вы хотите сидеть на опе ровно и не дергаться, кстати именно для этого придуман по моему мнению внутренний документооборот, чтобы начальство не двинули по лестнице более молодые и способные. Именно поэтому я ранее, занимаясь бизнесом отдавал предпочтение работать с молодыми организациями, а не старыми, так как в старых начальство и все приближенные к нему «сидят на опе ровно» и не дергаются в развитии = так везде, где руководство не меняется или сменяется родственниками.

Сегодня приводил в порядок свои наработки, ну как приводил, разложил все по папочкам, структирировал, проверил выборочно что прямо сейчас как себя ведет. Итог за последние 4 года скальпинга почти 99 алгоритмов! И главное мне нравится придумывать новые )) За этим откланиваюсь, буду дальше изучать, вдруг уже сегодня найду еще сотый алгоритм в свой арсенал, не охота стареть в общем ))

    ★5
    21 комментарий
    понравилось "… И главное мне нравится придумывать новые ))..."

    у меня тоже  «шило», постояные улучшения ТС, постоянные монотонные аналитическо-раздумывающие комбинации, поиски паттернов и т.п.  Последний квартал 2016 устрои бек-тест на реале, потом где то еще оптимизировал, но приемлимые результаты взяты!.

    главное в этой деятельности не забыть цель, (грааль), и у каждого цель своя, мне же хочется в итоге иметь собственного «робота/советника для стрижки бабла с рынка», не заморачиваясь на ежедневную рутину теханализа,
    т.е. кнопка «Бабло» как мираж из другой жизни, до того как появилось увлечение спекулировать на бирже.
     
    avatar
    VOIN_S, так и нужно, но если бабло есть, то запал стихает и потом будет лениво разбираться почему робот перестает приносить бабло, а вот когда ежедневно изучаются алгоритмы, то проблем никаких.
    avatar
    … почти 99 алгоритмов©..)))Эт как почти? Нах считать алгоритмом то, что ещё не алгоритм и почему сразу после почти 99 идёт сотый?)))Чо за цыганщина?.. шутка
    у каждого свой подход и не стоит считать именно его верным. кому-то надо 99 алгоритмов, а кто-то умеет одним способом забивать гвозди и вбивает, вбивает)))) и депо растет, растет… на среднесроке к примеру алгоритмичность не так важна. не в том смысле что торговать можно безсистемно, а в том, что не будучи привязан к компу и получив сигнал, я могу открыть позу +- полпроцента а то и процент от этого сигнала и это не сильно влияет на мою годовую доходность
    Алекс Бергманн, ваш подход в долгосроке обречен к сливу.
    avatar
    Фибофан, что меня частенько бесит на смарт-лабе, так это категоричность суждений обо всем на свете, в том числе о людях, которых совсем не знаете. я торгую уже больше десяти лет. последние пять лет среднесрок. если я покупаю нефть условно за 30 долларов а продаю за 50, то мне принципиально что, я ее купил по 30,5 ??? нет!
    почему то торговать умеете вы — а деньги у вашего друга ) 
    Павел Пашкин, угу)))
    avatar
    Павел Пашкин, Там теги правильные ))), откуда рождается околорынок. 
    В психологии есть термин «кошерные услуги». Если в какой-то сфере нет конкретных цифровых данных, то самопиар строится на обсёре конкурентов и превозношении себя любимого.
    avatar
    Фибофан батьковичЪ, а какой ваш ник в ЛЧИ и Рэнкинге управляющих МБ?
    avatar
    Победителей не судят. Остальное — лирика.
    99 алгоритмов… это ах… нно… есть старый анекдот про старого акына .........................
    Проходит в средней азии фестиваль народных искусств и выступают два акына со своими трехструнными гнусавыми домбрами. Один старый другой молодой и молодой по всему грифу ходит и солирует во всю, а старый зажал гриф на одном атональном трезвучии и монотонно лупит по нему а после выступления к ним подходят журналисты и спрашивают старого:
    — Почему так отличатся ваши стили игры? Молодой так виртуозно играет, а вы монотонно довольно?
    А старый и отвечает:
    — «МОЛОДОЙ ЕЩЕ ИЩЕТ,- А Я УЖЕ ДАВНО НАШЕЛ.........»

    avatar
    Туземец, у домбры 2 струны :)
    Пардон.

    avatar
    Грех, мопед не мой ))
    avatar
    Вот в этом и есть вся проблема всех успешных сегодня трейдеров, они забывают развиваться дальше, остаются на месте, а рынок цикличен и их системы через год перестают работать...
    А через год опять начинают работать, сам про цикличность писал.
    avatar
    Это Грааль.
    avatar
    Garry36.6, грааль = «третий вход», об этом тоже писал, после этого у меня все и пошло слишком уж круто )))))
    avatar
    В движении- жизнь, в развитии -прибыль. Все верно делаешь. Молодец!!!
    avatar
    Я с года эдак 2012 торгую по одним и тем же правилам, единственное шо менял это подход к рискам и определенным рынкам. 
    avatar
    алгоритмы меняются, это факт
    avatar
    проблема не в окончании поисков себя или совершенствования… всему свое время. 
    надо просто изнаально такую систему создавать ( алгоритм ), который будет во первых — видеть эти фазы и смены характера движения, во вторых — тс будет работать на любых фазах рынка. 
    я 6 лет назад свою тс создала. и не вижу потребности чтото менять... 
    другое дело — разный уровень личной удачи человека. когда он везде будет деньги терять хоть в трейдинге хоть вследствие других жизненных неприятностей.. 
    avatar

    теги блога Фибофан

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн