Блог им. hero10

Как улучшить свою торговлю за 5 простых шагов – Часть 1

Когда очевидно, что цель не может 
быт достигнута, не меняй цель, меняй шаги действий.

© Конфуций


 

Ребята всех с наступающим Рождеством и Днем Благодарения. Долго собирался описать систему, которая поможет начинающему трейдеру более системно подойти к своему самообучению. Как раз появилось время.

Вопрос читателю. Чем отличается профессиональный спортсмен от любителя. Правильно он кроме соревнований еще и тренируется. И тренируется системно.  У трейдеров соревнования каждый день. А как по поводу тренировок? Разбор сделок и повторение ошибок из раза в раз – не считаются. Слишком это долгий путь.

 

Собственно, в тренировках и отработке элементов и есть секрет во-первых быстрого, во-вторых  профессионального овладения навыком и получения отличных результатов.

Второй момент – профессионалы тренируются с тренером. И тренер — это человек который знает не только как играть, а знает как научить играть. И это согласись большая разница. Большинство онлайн трейдеров учатся самостоятельно, не имея системы обучения и внешнего фактора, который говорит что делать (вторая функция тренера). И это одна из причин почему так много сходят с дистанции.

 

В цикле статей я постараюсь доступно изложить систему обучения — как самостоятельно повысить качество своей торговли. Условие для участников – это наличие базовых торговых знаний.

Некоторые вещи, о которых я буду писать, пережёваны не раз и не два. Про некоторые никто не писал, и не  рассказывал. И не потому что это секрет, просто для мастера, это естественно и он даже не понимает, что может быть как то по другому.

Окей – хватить лирики. Пора двигаться.

 

 

 

Шаг 1 — Опиши свою торговую стратегию

Это как раз про то что пережёвано не раз и не два. И это первая проблема большинства начинающих трейдеров – отсутствие описанной торговой стратегии. Вторая проблема —  это как научить себя выполнять свои же правила (заставить себя – плохое слово). Но об этом ниже.

Итак первый шаг — открой документ и напиши туда свои торговые правила. Документ должен отвечать на следующие вопросы.

  • Research. Как я отбираю акции перед сессией. Как должен выглядеть дневной график акции. Как я рисую дневные уровни.
  • Правило удаление акций с листа.
  • Правила добавления акций на лист во время сессии.
  • Как я наблюдаю за рынком во время сессии. Как визуально должна выгладить картинку чтобы я начал искать в акции точку в хода.
  • Факторы против моей позиции. Отсутствие потенциал, не пробитые уровни. Если есть хоть один фактор против – не входить.
  • Точка входа. Что должна произойти в акции чтобы я послал ордер в терминал.
  • Тактика входа. Как вхожу. Маркетом, лимитным ордером и т.д.
  • Риски, куда ставлю начальный стоп, цель.
  • Правило ведения позиции, первый перенос стопа, последующий перенос стопа.
  • Правила выхода из позиции.
  • …. 

Каждый пункт – это элемент поведения во время сессии. И чем более точно ты его себе представишь, тем больше вероятность того что ты наконец-то будешь торговать по этим правилами, а не входить куда придется.

 

____________

Представь, что ты пишешь техническое задание на торгового робота.

____________


 

Уверен, что в таком ключе торговую стратегию на курсах не рассматривали. Правда? Скажу больше стратегия включает в себя распорядок дня и недели, убеждения и отношения к рынку. Специально сейчас не затрагиваю эти и некоторые другие пункты, к примеру money management. Что бы не усложнять – просто напиши, как понимаешь.

Представь, что ты пишешь техническое задание на торгового робота. Робот кончено не распознает зарождающийся треугольник. Этим ты от робота и отличаешься. Включи в техническое задание зарисовки и скрины, напиши достаточно формализованные правила и фильтры.

Теперь у тебя есть не просто торговая стратегия, а описанная стратегия поведения. Это твой бизнес план. Не надо стремится его делать идеальным, даже если он будет описывать 70% твоих правил – это уже круто.

 

Принцип 5 минуты

Небольшой лайфхак.  Наш мозг так устроен, что если ты сразу не начинаешь действовать, он понижает приоритет задачи и в конечном итоге ничего не происходит. Но достаточно сразу сделать по теме хотя бы небольшой шаг, вероятность продолжения значительно возрастает. Можно воспринимать этот эффект как порог входа. И твоя задача прямо сейчас просто переступить порог и войти в комнату

Если хочешь выйти из лиги «любителей» -  прямо сейчас открой документ MS Word и напиши туда название и перечень разделов твоей стратегии. Заполнить ты его сможешь в течении недели. Зато «порог» входа ты только что преодолел.

 

О том как интегрировать навык

Следующая задача – это интегрировать стратегию поведения в себя.

Вторая распространения проблема, не выполнение своих же торговых правил.  У тебя есть описанная торговая стратегия, ты знаешь, что она работает – но из сессии в сессию у тебя как сделки по системе, так и сделки, не по системе. В принципе это нормально – если бы не одно но, «плохих» сделок катастрофически много. На следующий день ты клятвенно себе обещаешь входить только лимитным ордером с риском в 7 центов, и опять входишь по рынку и получаешь стоп в 20 центов. Знакомая ситуация?

Почему это происходит. Так работает наше подсознание, когда начинаешь торговать у тебя цель не сделать правильную сделку, а заработать денег. Даже если это демо счет, в конечном итоге твое сознательное борется с подсознательным желанием сделать плюс. Хотя я и торгую только по тренду, но вот же классный вход на разворот, вот уровень, лента, спайк, это же демо- счет. А хрен (извините за мой французский) с ним — войду. 

Выход на самом деле простой – но его никто не делает. Перестать торговать. Закрыть терминал оставить только ТОС. И начать тренировать пункт за пунктом элементы своей стратегии.

Когда терминал будет закрыт – у подсознание будет стоять уже задача не получить плюс, а выполнить правильно элемент.

 

____________

Ключ овладения навыком – тренировку отдельных элементов.

____________


 

Это и есть «секретная» система))) Так учатся все — футболисты, водители, боксеры, бегуны. 
Неужели мы хуже ;) Как я уже писал, в тренировках и отработке элементов и есть секрет профессионального овладения навыком.

 

В следующих статьях остановимся на каждом элементе поведения более детально и будут конкретные техники их отработки.
И на последок одна из моих любимых цитат.

Yesterday, you said tomorrow. © Nike

    ★34
    12 комментариев

    Так работает наше подсознание, когда начинаешь торговать у тебя цель не сделать правильную сделку, а заработать денег.
    Верно!



    avatar
     Второй момент – профессионалы тренируются с тренером.




    avatar
    … распространения проблема, не выполнение своих же торговых правил.




    avatar
    Хорошо написал. Но не в коня корм…
    Павел Жуковский, Пишу с убеждением что это поможет ребятам которые в начале пути
    avatar
    Andrey, на ut говорят тоже статья такая есть.
    Павел Жуковский, да под моим акк — это нарушение правил блога?
    avatar
    Andrey, нет, я думал у тебя сперли уже, шустрые :)

    Интересно будет почитать продолжение.
    avatar
    Я на рынке очень давно, добился успехов, но это все равно все актуально. Когда читаю интересный пост незнакомого автора, обязательно заглядываю в профиль. Здесь сразу вижу ключевые буквы — НЛП. Для меня НЛП не работает. На рынки надо во всех компонентах торговли быть на уровне, а в каком то одном быть сильнее других (или просто особенным) — это секрет успеха. А по отдельности ничто не работает. Например если бы работала наука, то весь мехмат МГУ прямиком шел бы на биржу и замечательно богател бы. Если бы работало НЛП… ну вы понимаете. Хотя как говорил товарищ Саахов «Все это вэрно да»
    avatar
    mike14, нлп это только кусочек психотехник. Все работает, вы просто этого не ощущаете ;)

    теги блога Kirill100

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн