Блог им. RomanNekrasov

Нефтяные хроники 19 декабря

Прошедшая неделя показала, что рынок нефти перестроился в новый торговый диапазон. Если ранее 52-53 долларов США за баррель Брента являлись сильным уровнем сопротивления, то сейчас произошел сдвиг вверх и эта зона превращается в поддержку. 

Нефтяные хроники 19 декабря

Зона сформировалась с осени 2015 года, когда начиналась последняя «медвежья» волна до 30 долларов за баррель. Драйвером пробоя вверх в 2016 году выступила сделка ОПЕК. На недельных свечах этот момент серьезно выделяется (огромная длинная свеча). 

Главная интрига прошлой недели — импульс, сформировавшийся после выхода запасов EIA (зона 55,1-55,6). Импульс по характеру был «медвежьим», однако ниже 53 долларов к движению он не привел. Сейчас начался выкуп, в случае прохода зоны импульса мы можем увидеть новые атаки на максимумы прошлой недели.

Нефтяные хроники 19 декабря

Волатильность в пятницу снизилась. Агрессивных покупок не было. Нефть мягко балансировала в новом диапазоне. Росту волатильности нужна неопределенность, какие-то ожидания опционных трейдеров. Их не было, как итог, скью провалилась вновь. За несколько дней до экспирации волу поднять будет уже невероятно трудно. Основная ликвидность начнет переходить в мартовскую серию. 

Нефтяные хроники 19 декабря

В спреде WTI-Brent произошел интересный скачок перед предстоящей экспирацией WTI. Спред с -3 изменился в сторону -2 (на графике пока не отображено). Это называется отрицательная ролл-доходность для инвестора. Впритык до самой экспирации спред так и оставался на уровнях после сделки ОПЕК. Лишь новый контракт WTI подтянулся к Brent.

Таким образом, ситуация на текущий момент умеренно бычья. В случае прорыва зоны 55-55,7 можно ожидать новых атак на максимумы прошлой недели.

  • Ключевые слова:
  • Brent
★2

теги блога Roman Nekrasov

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн