Блог им. r1d

Шпаргалка по выбору компании для ИИС

    • 08 декабря 2016, 21:28
    • |
    • r1d
  • Еще
Решили под конец декабря подготовить полноценный обзор про брокеров, тарифы, ИИСы, особенности и прочее.

Рассматривали 9 холдингов, т.е. брокеры+УК
Получилось 4 номинации:
«Максимальный выбор услуг» 1-е место Финам, 2-е БКС
«Госбанки» 1-место ВТБ24, 2-е Сбер 
«Управление активами на ИИС» 1-е Альфа-Капитал, 2-е Открытие, 3-е Финам, 4-е Сбербанк, 5-Атон, 6-е РГС Инвестиции
«Низкие затраты» 1-е место Открытие, 2-е место Промсвязьбанк

Полный обзор про инвестсчета на iis24.ru
Но на смарт-лаб выложим по максимуму принтскрины
Все именно для ИИСов, по обычным счетам может отличаться

Про брокеров
Тарифы фондовый рынок
Шпаргалка по выбору компании для ИИС
Тарифы ФОРТС и валютка
Шпаргалка по выбору компании для ИИС
Доступные с ИИС типы площадок
Шпаргалка по выбору компании для ИИС

Про Управляющие компании
Шпаргалка по выбору компании для ИИС
Информация про количество открытых ИИС в ноябре
Шпаргалка по выбору компании для ИИС










★40
44 комментария
Русский Иван (LOSSBOY), бабушки из сберегательных книжек перекладываются в ИИС.
avatar
разве в Открытии счёт ИИС не может быть единым счётом?
avatar

 ежемесячная плата, там тоже зависит от размера счёта, платы может и не быть вообще

ну и если сделки не совершал тоже платы нет (возможно так не у всех)

avatar
Igr, в Открытии если на счете не менее 50 000 рублей, то абонентская плата не взимается. Кроме того, если под «единым счетом» подразумевается, что в одном терминале у вас ИИС-счет и обычный, то это так.
avatar
Вася Пупкин, не, ЕБС, единый брокерский счёт, можно торговать и акции и фьючи сразу, и акции можно использовать под ГО для фьючей 
avatar
Igr, да, такого нет, там нужно переводить с одного счета на другой.
avatar
Вася Пупкин, а по моему вы ошибаетесь, в Открытии точно есть ЕБС, и по моему он может быть ИИС, но могу ошибаться, это надо звонить уточнять у брокера
avatar
Igr, в Открытии на ИИС у меня деньги на фонде, вчера пытался прикупить немного фьючерсов с денег на фонде, не получилось. Конечно, может быть, я что-то не так делал, но там даже в терминале на Фортсе и на Фондовом рынке счета (субсчета) с разными номерами.
avatar

Вася Пупкин, само собой, нужно подключить ЕБС-единый брокерский счёт, есть у них такое, вроде и через личный кабинет можно 

но у тебя уже открыт ИИС, лучше позвони брокеру и уточни можно ли его сделать ЕБС 

avatar
Igr, спасибо за совет, попробую как-нибудь.
avatar
Русский Иван (LOSSBOY), возможно, а может он там что то дополнительное подключил, типо личный брокер или консультант 
avatar
БКС открывает СПБ на ИИС, исправьте. А вот Открытие не открывает, да, только на обычном счете. Полезный пост.
avatar
Джон Стейд, поработаем этот момент, у вас есть доступ с иис к СПб?
avatar
r1d, сегодня открыл счет, должен появиться в ближайшее время, регистрируюсь.
avatar

БКС ИИС — комиссия 0.1%!!!  broker.ru/tariffs

ФИНАМ — комиссия 0.0354 НО! Минимум 41,30 руб. за исполненное поручение. То есть на ИИС где максимальная сумма 400 т.р., я разложу минимум в 4 эмитентов средства (а это по 100000 р. в каждый) вот Вам и комиссия… 0.0413%, как у ВТБ24, плюс 41р. берется, если ЧАСТИЧНО исполнилась сделка, например за МАТЬ ЕГО 1-10 ЛОТОВ СБЕРА!!! А ЕЩЕ ХУЖЕ: Ежемеячные 177р за обслуживание счета.

ОТКРЫТИЕ — Универсальный 0,057%, Инвестор- 45 руб.  фиксированная плата за поручение на фондовом, срочном и валютном рынке объёмом до 100 тыс. рублей. (говорить не о чем)

Для ИИС данные брокера, точно не подходят. Так же как и сбер, не думаю, что ВСЕ клиенты ясно понимают, что за счета им открывают в сбере… Явно это в рамках каких либо пакетных предложений.
avatar
Ганин Игорь, неправда по БКС, мне открыли тариф Профессиональный на ИИС и СПБ Классический.
avatar
Джон Стейд, не правда, что в обзоре. В данном случае я привел их тариф "Инвестиционный счет", который в большинстве случаев подключается к ИИС. Если Вам подключили Профессиональный, то это уже лучше, но все равно для ИИС (с портфелем 400 т.р.) Ваша комиссия 0.0413% иначе переворачивать каждый день ВЕСЬ портфель, не нахожу реальным.
+тарифный план «Профессиональный», минимальное вознаграждение за месяц составляет 177 руб.(ежемесячная комиссия)
avatar
 ВТБ24 — надежный и выгодный. 0.0413% стандартная комиссия + 150р. депо (если были сделки в отчетном периоде). Для тех, кому нужен 1 тип вычета, подойдет более чем!!! заявки и сделки можно выставлять через ЛК, а так же по телефону БЕСПЛАТНО!!!
Для второго тоже подойдет, но если надо использовать 2 счета одновременно, то надо устанавливать 2 КВИКА. Если он не нужен, то все операции можно сделать в ЛК (удобный и быстрый).
avatar
Ганин Игорь, у бкс любой тариф можно на иис, Вам смотрю все брокера не нравятся))
avatar
r1d, да нет же=) Я просто говорю о том, что если уж такой рейтинг и составлять, то необходимо исходить из реальных затрат и сравнивать всех брокеров со всеми их комиссиями.  А в данном случае Вы рассмотрели минимальные границы комиссий и не рассказали о подводных камнях. В данном случае, для обычного трейдера спекулянта, работающего с акциями РФ, больше всего подойдет ВТБ24, а вот если нужны срочка и иностранные рынки, то можно рассмотреть финам с БКС.
avatar
Ганин Игорь,  посчитай по факту свою комиссию в ВТБ, а не ту что на сайте. У меня по факту выходит 0.14 если что, счет обычный, не ИИС.
avatar
Юнг, я не знаю, что ты там делаешь и что ты закладываешь в эту комиссию, но у меня все ОК, как заявлено.
avatar
Ганин Игорь, с торговой сделки банк вычитает комиссию, а зная объем сделки и размер уже вычтенной комиссии, можно посчитать реальный %.
avatar
Юнг, для того, что бы я понял (мало ли может я заблуждаюсь)...
есть 100000 р. я покупаю на них акции на всю сумму, плачу за это 0.0413% (брокер) + 0.01% (биржа), не считаю депо, так как оно у ВТБ24 и так ниже всех. Как Вы так насчитали 0.14?
Даже если вы посчитали с учетом продажи… то все равно меньше выходит… Вы явно заблуждаетесь, или вписываете туда маржиналку.
avatar
Ганин Игорь, купил акции на 100000, потом продал все, объем продажи составил 101000, а на счете окажется 100718,60 вместо 100915,58. комиссия считается со всего объема, в нашем случае объем 201000, а комиссия получается 281,40, вместо заявленного 84,42. По факту у меня такие цифры получаются. 
avatar
Юнг, могу сказать следующее:
1) если у Вас старый счет (открытый до 2014г.), то Вам стоит обратиться в офис и поменять тариф на Инвестор Стандарт и будет счастье.
2) если с тарифом все ОК, то в Ваших расчетах наверняка присутствует комиссия депозитария, то есть если Вы рассчитали данную комиссию с первой сделки в отчетном месяце, то к комиссии прибавляется 150 р. (комиссия Депо), она взымается ОДИН раз в месяц, при условии, что была хотя бы одна сделка! Если нет, то и комиссии нет. У других брокеров она 177 р., плюс у других есть доп комиссии за ведение счета.

Уверен Вы поймете, что комиссия брокера одна из самых выгодных*, для работы с акциями и облигациями.

*за собственные средства.
avatar
Ганин Игорь, Приветствую!
1) Счет действительно старый, открыт до 2010г.
2) комиссия депозитария не присутствует, т.к. это не первая и не единственная сделка, средства были чисто свои, чтоб проверить реальную комиссию.
3) Реально начал присматриваться к Открывашке = Промсвязбаку, комиссия меньше, за депо ее вообще нет, да и отзывов положительных больше. 
Может я и неправ, вы как давно с этим брокером работаете?
avatar
Юнг, открытие у нас можно сказать не представлено никак, в Промсвязи менеджеры не знают, что такое ММВБ. Плюс, у меня все карты и другие услуги (Платина) в ВТБ24, поэтому мне удобно у них обслуживаться.
В целом резюмируя: ВТБ24 идеально подходит, для торговли собственными средствами на основном рынке (Акции, облигации). Единственный, решаемый минус — это пополнение, возможно только через операциониста, сказали в 2017 году допилят. Тем более сейчас возглавил инвест деп ВТБ24 Сергей Лукьянов (рук. Финама). Думаю они в 2017-2018 будут еще круче. 

Вам хороших выходных!
avatar
Ганин Игорь, С пополнением проблем нет, раньше был телебанк, а в этом году открыли личный кабинет, как в сбере, где видны все мои счета и карты и доступны все операции. только денежку на карту в банкомате надо положить, а все остальное можно онлайн.
Вам тоже хороших выходных!
avatar

Юнг, 
На сколько я понял, вы тоже ВТБ24 используете?

Не сталкивались ли у него с выкупом акций по оферте? Не можете подсказать какие комиссии, или дополнительные движения можно ожидать?

Ещё где-то видел информацию, что деньги по выкупу приходят на банковский счёт, а не на брокерский...

avatar
С.Г., Приветствую, выкуп по оферте не проводился.
avatar
Ганин Игорь, 

Не сталкивались ли у него с выкупом акций по оферте? Не можете подсказать какие комиссии, или дополнительные движения можно ожидать?

Ещё где-то видел информацию, что деньги по выкупу приходят на банковский счёт, а не на брокерский...

avatar
С.Г., Вам проще всего обратиться в службу поддержки: 88002003139. Я нашел в тарифах депо вот это: Погашение ценных бумаг, начисление и выплата доходов по ценным бумагам (дивиденды, купонный и процентный доходы) —  Без взимания вознаграждения. Конкретно про оферту там ничего не сказано. По поводу погашений, да в ВТБ24 денежные средства приходят на банковский счет (это плюс, так как погашение не является продажей и налог не удерживается). Налог нужно будет оплатить самому по итогам года.
avatar
Ганин Игорь, спасибо. По поводу погашений на банковский счёт уже нашёл описание обратной ситуации тоже. Иначе было бы слишком просто выводить деньги с ИИС. Хотя, возможно, для ИИС у них другие правила и деньги придут на брокерский счёт…
avatar
С.Г., Ну что касается ИИС, то конечно на брокерский=)
avatar
Ганин Игорь, А жаль ;-)
Но всё одно нужно попробовать. Процент ещё можно попробовать урвать на башнефти.
avatar
А почему АйТиИнвест вне рейтинга?
avatar
Не знал, что в финаме комиссия берется и за частичное исполнение заявки. Все меньше мне нравится эта контора. Когда буду открывать спекулятивный счет, точно не пойду в финам.
avatar
Русский Иван (LOSSBOY), глядя на сбер, могу выдать только пенсионерскую мантру.....«шо так дорогооо??!»
avatar
ПСБ
ИИС
Заключение брокерского договора онлайн или в любом офисе банка.


psbinvest.ru/investment_account/
Нет у банков пока что онлайн, только через иб для действующих клиентов
avatar

В Открытии тариф не 0,047%, а 0,057%, выше, чем в Промсвязьбанке.

UPD: Получил инфу, что в тарифах Открытия комиссия указана вместе с биржевым сбором 0,01%, то есть таки 0,047% брокерский комис. Что ж, тем лучше.

avatar

теги блога r1d

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн