Блог им. nevik

Простые правила нашей жизни.

    • 07 декабря 2016, 23:54
    • |
    • nevik
  • Еще
Каждый разумный взрослый человек руководствуется в своей жизни набором правил что можно делать, а что нельзя. Если вы не умеете плавать, то вряд ли рискнете плавать в глубоком месте. В мороз вы не будете выходить голым на улицу (случай с баней не рассматриваем). Таких правил нашего поведения очень много и мы соблюдаем их не задумываясь.

В спекулятивном трейдинге (инвестирование имеет свои особенности) так же есть простые и проверенные временем правила. НЕ шортить растущий рынок и НЕ покупать падающий — одни из самых простых и очевидных. Да, открывая шорт на сильном рынке вы всегда сможете вызвать бурную дискуссию и будете в центре внимания. Вот только ваша выживаемость на рынке и кошелек почти наверняка будут страдать. Если ваша цель — долгосрочная прибыльная работа на финансовых рынках, то не совершайте этих ошибок. Один, два, пять, десять раз вы заработаете, пописав против ветра. Но потом вы попадете под поезд, который не оставит от вас даже пылинки.

Российский рынок в этом смысле довольно безопасный, сильные тренды в десятки и сотни процентов крайне редки. Бум и последующий крах доткомов, банкротство Enron, MCI Worldcom и прочих я видел собственными глазами и торговал в то время американский рынок. Видел как ничего не стоящий сайт по продаже кормов для животных вырастал в цене в десятки раз и как конгломерат Enron терял 99% стоимости. Поверьте, всегда находилась орава трейдеров, стоящих на пути этих мощных паровозов и пытающихся сыграть в контртренд. Контртренд в боковике это понятно, но против тренда это неразумно. У вас всегда есть 3, а не 2 варианта позиции: лонг, шорт и аут. Ну не верите вы в рост/падение ммвб или s&p500 — так и не торгуйте их! Не стойте на пути паровоза. Начнется даунтренд — всем хватит на нем прокатиться вниз. Торгуя против тренда, тем более сильного, вы играете в русскую рулетку.


★15
21 комментарий
Ведь ничего нового не сказал, даже наоборот уже много раз сказанное, но судя по многим постам на СЛ, актуально до сих пор!
avatar
Владимир Яровой, это будет актуально и через 10 лет, и через 100. Большинству даже взрослых и разумных людей (особенно мужчинам) важнее оказаться правым, чем какие-то там деньги :) Поэтому и существуют казино, хотя 99% его клиентов понимают, что выйдут они оттуда с меньшей суммой, чем войдут.
avatar
Сейчас ньюкамеры вам расскажут про крах америки и свечные паттерны)
avatar
не пойму торгую по тренду много прибыли торгую против мало прибыли что не так
avatar
правильно конечно, но опять же… что считать трендом, стоит ли торговать разворотный патерн —  это философствование, когда есть хорошее настроение от взятой прибыли.





avatar
VOIN_S, для меня это не философствование, а гигиена (моего) трейдинга. Не суй пальцы в розетку и не будет беды.
avatar
что считать трендом? движение какого размаха в % и считать трендом? если по дневкам работать и даже по часовикам. 10% туда сюда это боковик. 15-20% — это тоже можно считать широким боковиком а можно трендом. посмотрите сколько нефть ходила туда сюда весь год.

avatar
Вы Василием вдохновились
avatar
Я вообще против любого шорта, будь падающий рынок или растущий! Для меня шорт это неприемлемо! Если стоимость акций на рынке превысит мою оценку, то я начну покупать опционы пут на индекс, или на отдельные бумаги в портфеле, если на них торгуются опционы. Если рост бумаг не будет, окупать опционы и приносить прибыль, продам все и куплю краткосрочные ОФЗ. По мне надо зарабатывать так, что бы интерес к тому же смартлабу, был больше, чем интерес к изменению стоимости своего портфеля. То есть, он должен быть захеджирован так, что при любом раскладе ты все равно получал прибыль. Хоть ММВБ и вырос, но я еще не вижу необходимости для покупки путов, но 35%  капит. держу в ОФЗ на случай коррекции.  
Юрий Желудев, коррекция на ММВБ приведет к распродажам ОФЗ и росту ставки, поэтому?
avatar
AlexGood, поэтому краткосрочные ОФЗ, со сроком погашения не больше 3 месяцев. При любых распродажах и изменениях ставки цена почти не меняется и приносит доход. А вот 20 летние упадут хорошо в вашем случае. Изучайте теорию торговли облигациями. Трехмесячным страшен только дефолт, во всех остальных случаях они прибыльны!)))))))))
Юрий Желудев, Пардон, случайно минусанул, с меня должок
avatar
Вот вроде и не глупый человек, а такую странность пишите… Если никто не будет продавать растущий рынок, то как он будет расти? Гэпом за 1 такт?

Мы просто обязаны делать это, чтобы стакан вообще существовал. Поэтому не выдумывайте и становитесь на продажу. Как все. Нечего тут.
avatar
Collapse, эта глупость помогла мне заработать на фин рынках России и США капитал 6,5 млн долл (плюс пару млн уже потраченных). Такая глупость мне нравится.

«Мы просто обязаны делать это, чтобы стакан вообще существовал.»

Делайте что обязаны, я никому ничего не должен.
avatar
nevik, то есть всегда по тренду, а если по какой то причине рынок так рванул с ускорением, что напоминает экспоненту?!
avatar
AlexGood, я же написал — есть 3 варианта позиции: лонг, шорт и аут. Есть сомнения в экспоненциальном росте — стойте в ауте. 

«Рынок может оставаться иррациональным дольше, чем вы сможете оставаться платежеспособным» © Джон Кейнс.
avatar
nevik, просто кому то нравится жесткий секс...)) Не мешайте человеку наслаждаться..)
avatar
nevik, все Верно написали!!! Полностью поддерживаю! Успехов!)
avatar
Collapse, На это есть аналитики, вроде Олейника, которые сами все шортят, так еще и ведут массовую агитацию совершать глупости!)))))
Правота автора подтверждена его результатами, в т.ч. справкой НДФЛ. О чем тут спорить?

теги блога nevik

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн