Блог им. ironraffa

Самоанализ после Января

Привет всем! Я начал обучаться торговле на фондовом рынке с осени прошлого года. До Января 2012 года я торговал на ММВБ. С середины этого месяца я начал торговать Фьючерсом на индекс РТС. В общем этот месяц для меня стал убаточным. После просмотра своего журнала сделок я решил провести для себя самоанализ, после чего выявил некоторые причины мои неудачных сделок.
Причины:
1. Когда начинается торговый день, я определяю для себя определенные уровни цены, по которой я буду открывать позиции. Но очень часто бывает так, что, допустим, цена подходит к какому либо уровню, и недойдя до него я начинаю бояться о том, что цена так до него и не дойдет и открываю позицию раньше этого. После чего цена подходит к этому уровню и прокалывает его. В этот момент я уже нахожусь с убыточной позицией. И тут я либо закрываю позицию и открываю противоположную, не дождавшись подтверждения пробоя, после чего оказывается что пробой был ложный и я терплю очередной убыток, либо усредняю позицию по более выгодной (как я думаю) для меня цене, после чего цена пробивает уровень и улетает вверх, а я терплю еще больший убыток, чем был до этого.
2. Когда я открываю позицию, и она идет против меня, я немогу закрыть ее из-за мыслей, что после закрытия цена развернетс и пойдет в мою сторону. Из-за этого я накапливаю убыточную позицию.
3. После убыточной сделки я часто пытаюсь отыграться, тем самым открывая необдуманные «эмоциональные» позиции с повышенным риском.
4. После того, как я закрываю профитную сделку, я сразу начинаю искать точки входа для открытия очередной позиции, из-за желания заработать еще больше. Чаще всего после этого я теряю свою прибыль и даже ухожу в минус.

Из всего перечисленного я сделал для себя кое какие правила.
1. Не открывать необдуманных позиций.
    1. Открывать позиции только тогда, когда все идет по моему плану.
    2. Открывать позиции только по той цене, которая меня полностью
        устраивает, а не бросаться на худшую цену с мыслями о том, что
        лучше могут и не дать.
    3. Не совершать сделок на эмоциях. Не совершать сделки только ради
        того, чтобы отыграться. Не совершать сделок сразу после того, как
        я только забрал профит с мыслями о том, чтобы скорее заработать
        еще.
2. После того, как я открыл позицию и она идет не в мою сторону.
    1. Не отказываться от своего решения до того, как оно будет
        опровергнуто фактами, а не моими эмоциями.
    2. Не усреднять позицию, если она идет не в мою сторону.
    3. Использовать стоп-лосс для закрытия уюыточных позиций, что бы
        не наращивать убытки в надежде на то, что цена развернется и
        пойдет в мою сторону.
3. НЕ БРАТЬ НА СЕБЯ ПОВЫШЕННЫЕ РИСКИ!!!
С этого момента я буду стараться соблюдать эти правила и думаю, что моя торговля должна заметно улучшиться.
★4
10 комментариев
Бог в помощь.
avatar
fot1985, Спасибо!
Александр Волков, хороший пост. Успехов в торговле.
avatar
Евгений Пронин, Спасибо! И вам того же!
Привет Саша, правило хорошие, но не надо стараться, просто соблюдай!!! Анекдот на тему: Заходишь ты в самолет и при входе тебя встречает капитан — здрав-те, добро пожаловать на борт! Ты ему в ответ — здр-те, спасибо, кэп все будет хорошо, мы долетим? Кэп в ответ — я постараюсь!!! Вопрос — ты полетишь? успехов!!!
avatar
Не отчаивайтесь, все через эти ошибки проходили. Многим они знакомы. Один маленький советик: не смотрите на рынок, вычисляя упущенную прибыль и жалея о ней. По сути каждая свеча в 15 минут — это упущенная прибыль.Не говоря уже о более сильных движениях.
Если вы забудете о мыслях: «а вот если бы я здесь открылся...» или «рано закрыл, рынок бы больше дал», то торговать станет психологически и эмоционально легче и стабльнее.
avatar
успехов! я тоже по этим граблям хожу.
avatar
Это только начало Александр. «Идеальный трейдер не пьёт, не курит, не играет на скачках, никогда не спорит и не существует.» (с) Дальше будет интереснее и веселее.

P.S. Закон Мерфи для трейдинга: Правило №1 «Правильно выставленный ордер не срабатывает.» Следствие: «Если ордер сработал, значит, он был выставлен неправильно.» :)

Самоанализ верный путь к пониманию себя. Успехов Вам!
avatar
Успехов! Осталось только собрать яйца в кулак и начать соблюдать все твои правила изо дня в день.
avatar
Всем спасибо за внимание и за советы! Успехов вам!

теги блога Александр Волков

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн