Блог им. tihonenko

Как зажать НДФЛ у брокера ?

Близится сезон удержания НДФЛ брокером, вот я и задался таким вопросом: как бы сделать чтоб брокер не снял с меня НДФЛ? Дело в том что у меня в прошлые годы был убыток, а этот — прибыльный (пока), если сальдировать убыток как обычно то налоговая вернет НДФЛ только через полгода, да и то если все правильно оформить с первого раза. Если брокер не удержит налог, то я его как честный гражданин уплачу по декларации сколько надо, только не в январе а в мае и меньше на результат сальдирования.
Как я вижу варианты под бой курантов:
Перевести все деньги на фондовую секцию и купить на всю котлету ближние ОФЗ или  акции (какие чтоб не упали в январе ?)
Перевести все деньги на валютную секцию и купить на всю котлету долльар/ойро
и ждать конца января.
Вот вопрос — а если у меня открыты фьючи на все ГО, брокер удержит налог ?
Счет в Открывашке.

★3
13 комментариев
«Вот вопрос — а если у меня открыты фьючи на все ГО, брокер удержит налог ?»

Вычтут, будет минус по балансу счёта депо и будете платить овернайт за минус
avatar
Было такое подозрение, вариант с фьючами отменяется
avatar
Можно что угодно покупать, но брокер НДФЛ спишет, просто будет висеть минус и при закрытии позиций — как раз и будет этот минус покрываться. А если минус не будет покрываться в течении первых раб.дней — то позвонит кто-нибудь из отдела по работе с клиентами с просьбой о закрытии позиций для ликвидации задолженности либо они сами принудительно закроют ссылаясь на договор и т.д...))))
Все придется делать самому через справки 2ндфл и налоговую.
avatar
У моего брокера главное, чтобы не было кэша на момент списания подоходника. Так что обратитесь по адресу.
avatar
И да, налог сможете вернуть не раньше августа. Я вот в начале ноября получил.
avatar
Почему в мае? Разве не до 15 июля?
avatar
YUST, точно, сейчас посмотрел, 15 июля. Даже лучче.
avatar
Ну да, похоже картрина такая — если нет кэша то должны передать в ИФНС данные для начисления налога. А вот насчет принудительного закрытия позиций  — пусть идут лесом, звонят хъоть десять раз. Хотя, надо сейчас спросить пойдут лесом или как :).
avatar
интересно, а если убыток по счету у другого (второго) брокера… можно ли что-нибудь предоставить первому, чтоб снизил налогооблагаемую базу?
avatar
К.О'Тяра, просто спросите у брокера. Но думаю нельзя.
avatar
К.О'Тяра, неа, убытки и прибыль от двух разных брокеров сальдируются только в налоговой, получается тот же вопрос что и у меня — придется ченить купить чтоб пересидеть январь. Один ляд биржа закрыта почти две недели — будем возлиять. Лишь бы не купить ченить что упадет в новый год, налипнем на бабки.
avatar
Вольдемар, я тут вспомнил, что ГО на празники увеличивают… так что в-принципе залезть под 100% не составит труда — надо будет лишь купить на 90% перед январскими)))
avatar
Затарка фьючами на всю котлету чревата: я вот подслил половинку вариационки что хотел в прошлые годы записать. Мда. Видимо ОФЗ рулез.
avatar

теги блога Вольдемар

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн