Блог им. Alexvestor

НЕФТЬ (матчасть для ЭКСПЕРДОФ)

Здравствуйте, господа!

Очень часто я вижу по ТВ (ладно, интернет ТВ, т.к. сам ТВ я выкинул как предмет досуга 10 лет назад) и читаю в различных статьях рассуждения так называемых «ЭКСПЕРТОВ», они же АНАЛитики о нефти. Впрочем, эти эксперты, обычно эксперты по всему. Удивительные люди. Знают все и о нефти, о политике ФРС, ЕЦБ, акциях, с легкость рассуждают о Путине и его действиях. Гении. Почему же зачастую они работают в офисах на дядю за более чем среднюю зп — неясно. И вот сегодня мне бы хотелось поговорить о нефти, т.к. в других моментах я совсем не разбираюсь (в отличии от них):-), а с нефтью приходилось работать в полном цикле (от пр-ва до продажи уже конечным потребителям).

И так, наши гении, которые нефть с большой вероятностью и в глаза не видели никогда пишут один за одним следующие вещи:

1) нефть падает т.к. ПРЕДЛОЖЕНИЕ значительно ВЫШЕ спроса.
2) Саудовская аравия демпингует на рынке, давая постоянные скидки и сбивая цены.
3)Запасы нефти на исторических рекордах и растут.

Ладно, начнемс с начала. С азов. Местами упростим для понимания (вдруг прочтут!) наших АНАЛитиков. Давайте представим, что сегодня мы с вами открыли новую нефтяную компанию ООО «Смарт-Лаб НЕФТЬ». И вот наша молодая компания выходит на рынок. И вот наш генеральный менеджер по продажам Тмофей Мартынов собирает с рынка заказы на поставку нефти. Т.к. производство у нас сложное (не ларек какой нибудь) контракты мы делаем 1) долгосрочные и 2) крупные. т.е. Ваня с улицы не может придти к нам и сказать — налейте ко мне пару баррелей нефти, вот вам 100$. И вот наша компания с вами заключила (условно) 100 контрактов на 3 года. Каждому нашему поставщику нужно по 100тыс баррелей продавать в год. Итого — 10 млн. Теперь наш производственный отдел планирует, что нам нужно ДОБЫВАТЬ 10млн в год. Это первое правило! Компании добывают = столько, сколько есть СПРОСА. Столько, сколько есть у нас с Вами контрактов на поставку. СПРОС=ПРЕДЛОЖЕНИЮ. Все. Точка.

И вот у нас проходит три года. На рынке кроме нашей компании появились и другие игроки.т.к. контракты мы продлеваем не в последний день, то заранее анализируется сколько их будет на сл период (условные три года) и нашему производственному отделу говорится, сколько нужно производить нефти в дальнейшем. Больше или меньше. Да, на короткое время мы можем производить больше чем у нас заказали (нельзя свернуть пр-во за день), но это быстро исправляется и предложение вновь становится равно спросу.

Но что же делать с избытками? Верно! Формировать запасы или продавать по бросовым ценам, т.е. давать ВРЕМЕННЫЕ скидки (см саудовскую аравию) на свою продукцию, что бы ее сбыть. 

Время идет. Наша компанию развивается как и другие игроки рынка. И вот у нас с вами происходит форс-мажор. Сломались мы с Вами. Не смогли исполнить свои обязательства. Извлекли урок и решили… что будем добывать НЕМНОГО больше и формировать ЗАПАСЫ, на случай вот такого форс мажора. А сколько их формировать? Столько, что бы в случае Ч.П. покрыть недостаток на период ремонта оборудования. Не больше, но и не меньше. т.к. запасы нужно хранить (а это расходы), то наша нефть стала немного дороже — стоимость хранения переложилась на потребителя. Уже позже мы выясним, что проблемы бывают не только у нас, но и у других игроков. И в этот момент к нам может придти крупный игрок и сказать, СМАРТ НЕФТЬ, у нас жопа, продай нам 100 тыщ баррелей! Кстати, пока мы поставим им нефть, загрузка НПЗ упадет (они то не смогли отгрузить) и АНАЛитики увидев это (падание загрузки НПЗ) напишут, что все пропало ;-)

Теперь серьезно: потребление нефти в мире выросло с 85ого года с 60и до 95млн баррелей. Соответственно растут и запасы, т.к. они ВСЕГДА составляют от 35 до 65 дней потребления продукта. Смотри относительные цифры, а не абсолютные!

Теперь о скидках. т.к. рынок стал большой и игроков на нем много, то ценообразование контрактов на поставку также становится более сложным. Время от времени (много запасов) мы даем скидки, если видим, что к нам пришел внезапно другой крупный игрок и у него проблемы (ему срочно нужно) — продаем дороже. Бизнес. Однако, большинство наших контрактов долгосрочные и по фикс цене, т.ч. это на уровне шума.

Теперь серьезно: Не только саудиты, а все компании в мире дают скидки или увеличивают стоимость нефти время от времени. И РФ, и штаты, ВСЕ. Это нормальный процесс. 


Так почему же нефть падает (или растет) если спрос=предложению (кстати, это в любом производстве)? Ну если коротко, то нефть всегда была ПОЛИТИЧЕСКИМ инструментом и ее ценообразование (на бирже) уже очень давно зависит от узкой группы участников. Я не являюсь сторонником теории заговора, но это факт. Цену нефти на бирже не контролируют ни саудиты, ни РФ. Да, если завтра, вдруг, мы сократим объем пр-ва в 2 раза — цена взлетит, т.к. тем кто контролирует ценообразование на рынке это станет моментально выгодно, впрочем, это совершенно другая история. 

Ставим лайки, подписываемся на канал, Ваш Alexvestor!

p.s. Советую «эксперДам по фсему» учить мат часть преждем чем писать ку$ню по ФСЕМ вопросам. ;-)
★5
16 комментариев
то есть — на рынке свои цены — а у вас на производстве другое.
У Вас есть заказ — спрос равен предложению и сколько заказано- столько и поставят, есть инерция, есть какие-то форсы и скачки — а больших колебаний нет — так?
И с гречневой кашей, и с мясом и с сырами — примерно тоже — так — заказ, поставка, менеджер, гроссбух, сейчас организуем, уже занимаемся этим вопросом, сами перезвоним — мало ли что на бирже чудят (слегка утрирую и тролю)… ;-)))
avatar
baron_samedi, ну разумные троллинг все приветствуется и по делу:-) нюансов разумеется много в реальном бизнесе, в рамках поста не опишешь точно, но основную мысль донес на мой взгляд.  
avatar
AlexVestor, ты связан с нефтедобычей?
    Что-то не очень вериться и понимается, что спрос на нефть равен добыче… Спрос падает, причем не только на нефть, но и на уголь, металлы, никель и прочие ресурсы, и соответственно цена на них тоже снижается, и так везде в мире… А вот добыча нефти в России растет... 
    Да и как манипулировать ценой длительное время (год и более)… На короткий промежуток времени еще можно наврать в статистике, но если потребление нефти бы росло, то никак невозможно долго говорить обратное... 
   Или я не прав?
avatar
Вы бы уж определились равен у вас спрос предложению или нет.И раз уж вы не эсперд как вы сами выражаетесь, вы хотите сказать что падение нефти это политический заказ?
avatar
Snaidero, я хочу сказать, что ценообразование нефти в определенном диапозоне учитывает фундаментальную составляющую это 40-70$ на сегодня. Остальное — не имеет отношения к бизнесу и регулируется совершенно другими участниками процесса, к сожалению. 
avatar
AlexVestor, поддерживаю… писал об этом
smart-lab.ru/blog/353043.php
smart-lab.ru/blog/326160.php
avatar
AlexVestor, Разброс вы взяли очень большой.Советую Вам почитать об специфике движения цены при панике на рынке.И то что Вы считаете политическим заказом, таковым не является, всё гораздо легче и отчасти Вами же и описано.
avatar
кг/ам. 
avatar
Ни разу не эксперт и особо даже не представляю как ее добывают.
Вопрос к ТС.
А что если спрос падает, то для вашей компании не составит труда заткнуть грубо говоря ветошью все скважины и приостановить добычу?  А когда будет благоприятная конъюнктура возобновить добычу? И польется она свободно в тех же объемах?
Меня интересует это все просто с точки зрения технологии добычи.
а какже ежедневные засидания опег?
Надо бы добавить тупарям- аналитикам еще то, что рыночные законы спроса и предложения полное фуфло. И цена от спроса зависит весьма условно.
Так, впрочем, во всем. Никогда бы не подумал, что потертые, рваные брюки более годные во вторсырье можно хомякам продавать в разы дороже, чем новые и не рваные.

И надо посоветовать аналитикам заглянуть в стату IEA и узреть. что США в тройке лидеров по добыче углеводородов всех трех видов, а по каменному углю за первое место с КНР тягаются. По каменному, Карл!

А еще аналитикам надо напомнить, что все хотят жить, как в США. А Штаты энергии на рыло вырабатывают в два раза больше, чем в Европе, в четыре, чем в РФ и в восемь, чем в КНР.
Вот и прикиньте сколько надо Миру жижи и в какое место засунуть энергосбережение и зеленые технологии.
avatar
Если бы такой мечтовый баланс спроса и предложения существовал, то для всех бы настал хронический праздничек души. Но вот незадача, в это дело вмешивается сезонный фактор- холодная зима энд дождливое лето, ну а на следующий год тепло и сухо… Вот почему теоретически такая гармония возможна, а на практике фигвам…
Сбалансировать спрос и предложение оказалось не по силам плановой экономике СССР, которая в итоге и накрылась медным тазом. А ведь ваш гений мог бы спасти страну от развала. Как грустно.   Впору застрелиться.
avatar
сам работал в добыче и транспортировке. читаю и умиляюсь )))
 добычу никакой дурак останавливать не будет, её наоборот только увеличивают и планы на добычу всегда только по восходящей. Единственное, это если технические сбои, только в этом случае добыча может упасть незначительно.

>Так почему же нефть падает (или растет) если спрос=предложению

Баланс спроса и предложения, конечно, не меняется настолько сильно, чтобы он мог сам по себе провоцировать безумную амплитуду в нефтяных котировках…

Но насколько я понимаю, всё дело в том, что нефть уже окончательно превратилась в финансово-спекулятивный инструмент, по которому обороты бумажной нефти (фьючерсов) на порядок превышают обороты физической нефти. Поэтому малейшие новости/события/поводы отыгрываются гипертрофированно, с этаким эффектом плеча.


Тем не менее, принципиальное проседание цен с уровней $100+ в район $40-50 — это вполне объективный рыночный процесс, в основе которого нет особой цели подорвать экономику России (хотя заклятые «партнёры» весьма эффективно пользуются данной ситуацией).


Просто нефтедобывающие страны в массе осознали, что сланцевая нефть способна буквально затопить глобальный рынок… И что многие страны-потребители потенциально могут превратиться в самодостаточных нео-производителей, в результате чего упадут не только цены (как сейчас), но и спрос на традиционную нефть! Причём, если промедлить, и дать джинну вылезти из бутылки (т.е. позволить сланцевой отрасли встать на ноги не только в США), то обратно этого джинна уже не загонишь!


ведь вы сами видите насколько живучими оказались американские сланцевики… которые, ко всему прочему, умудряются улучшать производительность скважин, и даже снижать себестоимость добычи!

А вы представьте если вдобавок к этому правительство США решит чуть-чуть поддержать отрасль, включив прямые дотации… ну, чтобы сохранить/создать рабочие места и перенаправить финансовые потоки внутрь страны (которые раньше уходили на покупку нефти у внешних поставщиков)...
И что если данный пример окажется заразительным для других стран? Это ж, наверное, самый жуткий ночной кошмар старых нефтедобытчиков!


Поэтому ОПЕК стремиться понизить цены так, чтобы заранее (на корню) придушить становление нефтесланцевой отрасли где бы то ни было... 

Ну и, к слову сказать, компромиссный минимальный уровень цен уже нащупывается в районе $42-45, потому что в этом диапазоне начинаются словесные интервенции со стороны саудитов. А вот рыночный потолок возможно еще предстоит «пощупать», где-то в районе 55-58 (т.е. вблизи расчётных уровней рентабельности для большинства новых неосвоенных участков).

p.s. Прошу извинить за длинный коммент. Все сказанное не претендует на какую-то аналитику, и является личным imho.

avatar

теги блога AlexVestor

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн