Новости рынков

Новости рынков | Новости по акциям перед открытием рынка: 27.10.2016

Как сообщат Интерфакс, МЭР в настоящее время согласовывает план приватизации на 2017-2019 годы. На 2017 год войдут Совкомфлот, ВТБ, НМТП. Представитель министерства:
… говорить о конкретных компаниях, которые будут в него включены, сроках и способах их продажи, суммах, которые будут выручены от сделок, — преждевременно. Точно войдут в план (на 2017 год — ред) ПАО «Совкомфлот», Банк ВТБ, ПАО «Новороссийский морской торговый порт». В 2017 году точно не будет рассматриваться приватизация "Аэрофлота"..

Верховный суд России не будет пересматривать судебные акты нижестоящих судов, которые по иску Аэрофлота взыскали с Трансаэро около 5,3 миллиарда рублей долга.  Верховный суд также отклонил кассационную жалобу Трансаэро о просьбе передать дело для дальнейшего рассмотрения в судебную коллегию по экономическим спорам. (РИА Новости)

Мечел планирует полностью завершить реструктуризацию долга в начале 2017 г. Об этом заявил финансовый директор компании С. Резонтов. Компания скоро согласует с ВТБ перенос сроков погашения основного долга на 2020-2022 годы, предварительно договорившись начать выплаты в следующем году. Также компания завершает переговоры по реструктуризации задолженности на $1,5 млрд от международных кредиторов. После заключения соглашений компании нужно будет выплатить $550-700 миллионов в 2017 году, из которых $400-500 миллионов  — проценты, а $150-200 миллионов – по основной сумме долга. (Прайм)

Некоторые детали сделки по покупке Вексельбергом 12% доли Русала. Как сообщают Ведомости, за 12% пакет Онэксиму заплатят $700 млн. Таким образом, доля Sual Partners в Русале вырастет с 15,8 до 27,8%.  Сделка может быть закрыта к концу ноября. С учетом  текущей рыночной цены, сумма сделки предполагает премию в 17,3%. Но если цены на алюминий будут расти, то Русалl может стоить больше и тогда премия будет уменьшаться. Sual Partners покупает 12% UC Rusal, чтобы сохранить акционерное соглашение, по которому доля Онэксима не должна снижаться меньше 5%, а также это позволяет номинировать в совет директоров Норникеля одного кандидата, которого Русал обязана будет провести. Кроме того, покупка всей доли привела бы Sual Partners к необходимости выставить оферту остальным акционерам UC Rusal. В случае покупки 12% этого не потребуется. (Ведомости)

ЕК одобрила расширенный доступ Газпрома к газопроводу Opal, соединяющему Европу с газопроводом Северный поток. В соответствии с новым соглашением, Газпром получает исключительное право на 50% мощности Opal, но 30-40% мощности будут выставлены на аукцион, к участию в котором будет допущен Газпром. 10-20% мощности газопровода должны быть предоставлены другим поставщикам газа. Стратегическое значение Opal в том, что он дает российскому газу выход на рынки Центральной и Восточной Европы в обход Украины. Также сейчас идет обсуждение урегулирования претензий антимонопольных органов ЕС к Газпрому в части ограничения конкуренции. Соглашение должно позволить Газпрому избежать штрафов в обмен на отказ привязки цен на газ к ценам на нефть. (Ведомости)
3 комментария
Какая еще монополия Газпрома?! О чем они вообще?! Есть же и Норвегия и СГП хоть от арабов хоть от США… Базар как говориться большой, пройдись найди дешевле… Или эти лицемерные европейские «партнеры» решили поторговаться?! Дешевле только даром... 
avatar
Олег Каширин, слово «монополия» есть только в Вашем посте
avatar
Alexey Kulikov, и что? А претензии антиМОНОПОЛЬНЫХ органов ЕС к Газпрому не о чем тебе не говорят?  
avatar

теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн