Блог им. Albus

Крым-24. Экономика. 26.10.2016

---1---

Начнём с информации от Росстата. Он опубликовал очень интересный показатель – суммарный финансовый результат российских компаний. Он составил с января по август около 7 триллионов рублей.
Крым-24. Экономика. 26.10.2016
Это считается довольно просто. Берётся прибыль прибыльных компаний и из неё вычитается убыток убыточных. Итоговая разница показывает сколько чистой прибыли получено в российской экономике. 7 триллионов – это довольно много. Это на 17% больше, чем за такой же период прошлого года. То есть доходы российских компаний растут быстрее инфляции. Это очень хорошо.

---2---

Кстати, по поводу инфляции у Росстата тоже есть свежие подсчёты. 
Крым-24. Экономика. 26.10.2016
С начала года рост цен составил скромные 4,4%. В прошлом году с января по октябрь инфляция была гораздо выше, — около 11%. Для её описания использовался термин галопирующая, а сейчас умеренная. И третья цифра. За 12 месяцев с сентября прошлого по сентябрь этого года цены в России выросли на 6,4%. Эти данные говорят о резком снижении инфляции в нашей стране. Меньше чем сейчас она была только в 2011 году. В другие годы скорость роста цен всегда была выше.

Недавно респектабельное американское агентство Fitch озвучило свой прогноз по инфляции в России. По его мнению она составит в следующем году 6%, а в 2018 ещё ниже: 5,5%. Своё мнение о российской экономике агентство высказало в очень позитивном ключе. Приведу цитату полностью: «Россия предпринимает последовательные и эффективные меры в ответ на резкое снижение цен на нефть. Гибкий обменный курс, инфляционное таргетирование, бюджетная консолидация и поддержка финансового сектора позволили добиться адаптации экономики и постепенного возврата доверия на внутреннем рынке. Масштаб и качество проводимых мер выделяются относительно других нефтедобывающих стран, которые испытали аналогичное воздействие шока нефтяных цен».
Крым-24. Экономика. 26.10.2016

Этот текст имеет чёткую целевую аудиторию: международные инвесторы и финансовые аналитики. Именно поэтому он правдив. Владельцы капитала не хотят читать антироссийскую пропаганду, им нужны факты и трезвые мысли, чтобы принимать качественные решения. Поэтому данный отчёт резко отличается от того, что говорят американские политики и западные средства массовой информации. 

---2---

Одной из важных причин большой игры на понижение нефти было желание Саудовской Аравии потеснить других игроков и захватить чужие рынки сбыта. Предполагалось, что другие страны, в том числе Россия, сократят добычу нефти из-за нерентабельности скважин. Однако всё пошло по другом сценарию. Обвалить нефть саудитам удалось, а вот забрать российские рынки сбыта не вышло. 

Наоборот, за это время наша страна приобрела новых покупателей нефти. Яркий пример этому – Китай. Перед вами график поставок нефти в эту страну. Россия продаёт всё большие объёмы, а Саудовская Аравия всё меньшие.
Крым-24. Экономика. 26.10.2016
Не рой другому яму — сам в неё попадёшь, — гласит русская народная поговорка.

---3---

Перейдём к другим темам. Рыболовство в России остаётся на подъёме. Производство рыбной продукции за 9 месяцев выросло почти на 4% — до 3 млн тонн. Половина из этого объёма была продана в другие страны. Больше всего за рубежом востребован мороженый минтай из России.
Крым-24. Экономика. 26.10.2016
При этом наша страна продолжает покупать рыбу из-за рубежа, но делает это всё меньше и меньше. Импорт упал на 12%  и составил 350 тысяч тонн.

То что Россия экспортирует рыбу и одновременно импортирует, не является парадоксом. В некоторых регионах, далёких от моря удобнее купить у соседних стран чем везти с Камчатки или Мурманска. Для страны главное, чтобы баланс был положительным, то есть экспорт превышал импорт.
По данным Росрыболовства больше всего рыбы в России ловится в Дальневосточном бассейне. На втором месте – Северный бассейн. На третьем месте Азово-Черноморский бассейн, на чётвёртом Балтийское море и на пятом – Каспийское.

---4---

Далее поговорим о рынке труда. В России растёт количество занятых и уменьшается количество безработных. Занятых в стране 73 миллиона, безработных около 4 миллионов.
Крым-24. Экономика. 26.10.2016

Эти показатели лучше, чем были год назад. Занятость выросла, безработица упала. Кстати, безработица считается Росстатом по методологии Международной организации труда. Она включает всех не работающих людей, как зарегистрированных на бирже труда, так и не зарегистрированных. Сейчас безработица в России 5,2%. Самый высокий её уровень в Северо-Кавказском Федеральном округе, самый низкий – в Центральном.
Крым-24. Экономика. 26.10.2016
Крымстат тоже опубликовал свежую информацию о сотрудниках крымских организаций. Их количество продолжает увеличиваться. В таблице даны только крупные и средние компании и учреждения. Здесь нет индивидуальных предпринимателей и других форм малого бизнеса.
Крым-24. Экономика. 26.10.2016

Как видим, весь этот год наблюдается положительная тенденция. В Крыму открываются вакансии, и на них приходит рабочая сила. С начала года было создано 12 тысяч рабочих мест. И это – опять же – без малого бизнеса. Там тоже серьёзный годовой прирост за счёт индивидуальных предпринимателей.

У этого есть две основных причины. Первая – легализация трудовых мест, то есть официальное оформление сотрудников, вывод зарплат из тени… И вторая – оживление крымской экономики и на этом фоне существенное сокращение безработицы. По мнению спикера парламента Владимира Константинова в ближайшие 5 лет в Крыму будет создано 100 тысяч новых рабочих мест. По приведённым данным видно, что это – реально.

Падение ставок по депозитам.
В России снижается доходность по депозитам. По данным портала Банки.ру в январе можно было разместить годовой депозит под 9,5%, сейчас только под 8%.
Крым-24. Экономика. 26.10.2016

Есть и другая сторона медали. Вместе с депозитами падают и ставки по кредитам. Например ипотека снизилась за год почти на процент. Все эти тенденции обсудим с нашим гостем. В студии Виктор Евгеньевич Реутов, доктор экономических наук.

И напоследок интересная новость по интеграции крымской промышленности в общероссийскую. Учёные Севастопольского Госуниверситета разработали модули автоматического управления для Газпрома. В задачу севастопольцев входило разработать программное обеспечение, схемы и платы. Ими оснастят мини-компьютеры, с помощью которых контролируется и управляется процесс газодобычи. Разработки крымчан прошли тестирование, приняты заказчиком и теперь будут использоваться на месторождениях голубого топлива.

★2
4 комментария
Хорошие новости! Спасибо
avatar
пример для развития. сбербанк получил огромную прибыль. равную приросту денежной массы это хорошо для экономики?
avatar
Интересно, а из каких данных Росстат берет цифры по прибыльности/убыточности предприятий за январь-август. Отчеты предприятия сдают только за 2 квартал и 9 месяцев?
avatar
Andrew_Kl, все данные о прибылях компаний между квартальными отчетами это прогнозные данные
avatar

теги блога Albus (Игорь Китаев)

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн