Новости рынков

Новости рынков | МЭА предсказало бум возобновляемой энергетики в ближайшие 5 лет

МЭА предсказало бум возобновляемой энергетики в ближайшие 5 лет

В период с 2015 по 2021 ветряные и солнечные станции будут давать больше 60% всей новой электрогенерации на планете, а их доля в общей выработке увеличится с 23% до 28%, говорится в среднесрочном прогнозе МЭА, опубликованном во вторник.

Причиной тому станет технологический прогресс в отрасли и дальнейшее снижение себестоимости: так, цена киловатт часа солнечной электроэнергии упадет на четверть, ветряной — на 15%. В результате в предстоящие 6 лет суммарная выработка энергии из возобновляемых источников составит 7,6 ТВт — эквивалент всей электрогенерации США и Евросоюза вместе взятых.

www.finanz.ru/novosti/birzhevyye-tovary/mea-predskazalo-bum-vozobnovlyaemoy-energetiki-v-blizhayshie-5-let-1001476800
★1
8 комментариев
Либлю информативные краткие посты. СПС
avatar
всё жду новость, что пластик научатся обратно «переплавлять» :)
avatar
Свой Мужик, Это несложно. В 1943-1945 годах немцы, в условиях поражения в ходе войны подводных лодок и морской блокады, получили из Лотарингского угля около 2 млн. тонн дизельного топлива. В дальнейшем эти установки были проданы в ЮАР, которая в условиях санкции введенных из-за политики апартеида, также испытывала нехватку диз.топлива.
Конечно, фирма Сасоил (ЮАР) держит в тайне эту технологию, но в Китае уже появилось несколько заводов делающих топливо из угля. У китайцев есть и более интересные технологии, но они под запретом спонсоров. А спонсоры у них — Ротшильды.
avatar
Прогнозы это хорошо конечно, но вот реальность:

    Рост источников возобновляемой энергии даже не покрывает рост потребления энергии!!!
     Да и сами источники возобновляемой энергии имею ряд проблем при эксплуатации... 


Так что, нефть и уголь будут только дорожать в перспективе...
      Нет я не против «чистой энергии», я за, но не надо это подавать как пропаганду и нести ересь о том, что вот ветряки и солнечные панели скоро заменять нефть…
      Все эти международные организации давно под колпаком у США и все что они прогнозируют — все это в интересах США и в настоящий момент США ведут пропаганду того, что якобы век нефти прошел ))) Даже проводят аналогию — каменный век закончился не потому что закончились камни… Только почему-то при этом не говорят, что камни мы используем до сих пор в строительстве, только в гораздо все больших объемах!!!
avatar
Олег Каширин, по поводу проблем, можно подумать нефть из танкеров не разливается и дома от газа не взрываются...
А так да нужен скачек в КПД для тех же солнечных батарей и всё схлопнется в один момент… мы проснемся в новом мире!
avatar
Свой Мужик, взрываются и дома от газа и Теслы в авариях тоже бьются… Это все есть… Я про то, что альтернативная энергетика имеет ряд нерешенных проблем это и стоимость мощностей и обслуживание, и все это очень дорого… И при всем при этом это не покрывает даже прироста потребления энергии… А многие пытаются использовать эту энергетику как оружие для пропаганды против нефти и газа… Но это полная чушь… Альтернативная энергетика лишь дополняет те мощности которые получают энергию за счет традиционных источников — угля, нефти, газа...
    Альтернатива нефти — это биоэтанол, спирт… Просто и дешево… В гражданскую красные комиссары на нем гоняли и ничего… И доехать куда нужно можно и встречу или победу отметить )))… Но это многим пропагандистам не выгодно, опять же Россия тут будет в лидерах, у нас посевных площадей полно… Куда слаще нести бред о том, как солнечные панели скоро будут вырабатывать больше энергии, чем все мощности на угле, и мазуте и скоро все будут гонять на тачках за 100 000 долларов и менять там каждые пять лет батарейки за 20 000… Но я что-то не видел еще статей например про Латинскую Америку где подавляющее большинство транспорта ездит на этаноле… Интересно вот почему? Зато про ветряки и панели регулярно пишут…
avatar
Олег Каширин, да я про это и говорю, пока КПД и цена вопроса пока можно сказать запредельная для развивающихся стран.
Но еще 10 лет назад процессоры той же мощностью, которые сейчас стоят по 10$ стоили по 1000$.
А 20 лет назад я уверен вы не знали что такое интернет, да и был от тогда только для того что бы почитать всякую фигню :)

Как только будет подобный «прорыв» в технологиях — всё очень резко изменится.
avatar
График инвестиции в возоюновляемую энергетику в сравнении с графиком цен на нефть они не выложили случайно, без этого графика их прогнозу я верю даже меньше, чем Демуре.
avatar

теги блога Dr. Кризис

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн