Новости рынков

Новости рынков | Новости по акциям перед открытием рынка: 19.10.2016

Газпромнефть надеется на небольшой рост добычи, даже если будет соглашение о стабилизации добычи нефти между странами-производителями нефти. Глава компании А.Дюков:
Обсуждается стабилизация добычи, при этом мы все-таки рассчитываем на то, что мы несколько сократим темпы роста, но нам удастся сохранить ее (добычи) небольшой нарост
По мнению руководителя, в случае соглашения о заморозке, существенного роста цен нефть не будет. Газпром нефть пересмотрит инвестпрограмму из-за дополнительных налоговых изъятий, но пока планирует инвестиции на уровне 2016 г.
допизъятие (налогов – ред.) сделает ряд проектов по бурению неэффективными и не окупаемыми. Таким образом, Минфин изымает из отрасли инвестиционный ресурс
( ТАСС)

Украина расширила санкционный список. В него попало дочернее предприятие Русала — Объединенная компания Русал. У нее не будет возможности в течение года распоряжаться местными активами, участвовать в госзакупках, а также будут ограничения по торговым сделкам на территории Украины, сделкам с акциями и т.д. В головной компании сейчас анализируют ситуацию и планируют возместить ущерб через суд. (Ведомости)

Газпромнефть собирается продавать свои доли (до 49%) в Царичанском месторождении (лицензия у «Газпром нефть Оренбург») и Газпромнефть-Восток. Компания заинтересована в устойчивом развитии, а при ограниченном доступе на рынки капитала ей нужны значительные инвестиции для основных проектов — Мессояхи, Новопорта, Чонского, Приразломного месторождений, поэтому компания жертвует долями в наименее привлекательных для нее активах, которые тоже нужно разрабатывать. (Коммерсант)

Газпром пересмотрел свою инвестпрограмму на 2016 год в рамках традиционной осенней корректировки, но, в отличие от прежних лет, почти ее не увеличил.  Сейчас средняя цена Brent в этом году — $40, а цена экспорта газа — $160 за тысячу кубов. Компания пытается придерживаться того же принципа, что и в последние десять лет — финансирование инвестпрограммы полностью из свободного денежного потока. Эксперты полагают, что при сохранении текущих внешних условий у Газпрома может получиться отрицательный денежный поток, поскольку компании предстоят большие инвестиции. И это может длиться долго. (Коммерсант)

теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн