Блог им. Alexvestor

Год ВНЕ корпоративного мира (работа на себя)

Всем доброго времени суток!

Только сегодня понял, что уже больше года как я покинул корпоративный мир и начал работу исключительно на себя. Удивительно как быстро летит время. Знаю, что тут многие стремятся к финансовой свободе и независимости (не работать на дядю), поэтому опишу этапы, которые я прошел за год. Что изменилось.

Сначала о причинах, почему я принял такое решение?

В отличии от многих других я не искал так называемой «независимости», а покинул корп мир по иным причинам:

1) Огромная усталось — физически понимал и чувствовал, что не могу продолжать гнать в том же темпе.
2) Проблемы с женой — из-за моей вечной занятости семьи фактически не было.
3) Желание остановиться — погрузиться в философию и размышление о дальнейшем пути. Видимо, 30ник дал о себе знать.

Искренне будучи уверен в том, что не смогу это сделать продолжая бизнес решение было принято. Было ли страшно? Ну, нет:-) Скорее мой ум задавал постоянный вопрос — а делать то чего будешь? Не в плане, на что жить, а именно чем заниматься?

Теперь по пунктам.

1) Первые 1-2 месяца это кайф. Понимание того, что тебе не нужно вставать и куда то идти, сидеть на пустых совещаниях и видеть лица коллег, обсуждать зачастую ненужные тебе вопросы — это здорово. Поэтому первые два месяца я путешествовал и налаживал отношения с женой. Впервые за 5 лет брака занялся семье. Два месяца на морях дают кучу позитивной энергии и желания браться за новые дела.

2) 2-6 месяцев — это этап погружения в одиночество. Для мужчины на мой взгляд очень страшно, но только на первом этапе. Что я имею в виду? Если раньше каждый день телефон звонил 20 раз, то потом он начинает звонить 15, 10, 5 и тд Начинаешь понимать, что по сути все твое окружение было бизнесом. Раз ты теперь не в нем, то окружение уходит от тебя. Сужается круг общения до минимума. Сначала страшно, потом начинаешь врубаться, что как же здорово, что их нет рядом:-) Происходит некое очищение окружения. Т.к. я начал активно заниматься спортом на постоянной основе, то сегодня львинную долю круга составляют спортсмены, тренера и т.д. Другими словами после сжатия окружения — оно снова начинает расти. Начинаешь понимать, что главное — это семья, т.к. они то никуда не делись и остаются с тобой. Начинаешь больше понимать и ценить жену. Это раньше ты не видел как она сидит с ребенком, а теперь вы сидите оба. Реально это большой блеать труд. Понимаешь, зачем ей нужна была няня. 

3) 6-9 месяцев- дикое желание вернуться. Тут вопрос встает так, очень начинает надоедать новая рутина ничего неделания. Встречаешь с бизнес партнерами или потенциальными работодателями, обсуждаешь новые идеи (их то у тебя до хера за 9 месяцев скопилось!). И тут понимаешь, что там то (в корп мире) как бы ничего и не поменялось. Это ты поменялся каким то образом (сам еще не поняв каким) и… тебе не хочется уже возвращаться. Ты то меняешься, проходишь какие то этапы, становишься спокойнее и объективнее, а они все в бегах. Мысль о возврате оставляешь как недоразумение. Ну как желание вернуться к бывшей бабе;-)

4) 9-13 месяцев — все на своих местах. Начинаешь вспоминать причины по которым и менял обстановку. Формируешь новый распорядок дня. Четко его соблюдаешь. Своего рода самодисциплина. В круге общения оставляешь только нужных людей. Пишешь план по дальнейшему развитию себя и своего бизнеса. Делаешь только действительно нужные вещи. Просыпаясь утром и видя как идет дождь, смотришь на свою семью и понимаешь, что шаг покинуть корп мир анализируя все произошедшее за год — был верным.

Что именно поменялось у меня?

1) Абсолютно перестал пить. Пить не скем:-)
2) Регулярный спорт. Похудел со 100 до 83кг. Начал жать 100 от груди.
3) Нормальные отношения с женой.
4) Восстановил норму чтения. Ежедневно читаю 100 страниц. Не менее. 
5) Общение с дочкой.
6) Внутреннее спокойствие. Как удав.
7) ЭКОНОМИЯ. Этот пункт не для всех наверное, но с тех пор как я ушел из корп мира мои расходы сократились больше, чем мои доходы:-) Они же и направляются на инвестиции. 

p.s. Для желающих свалить с нулевым балансом на банковских счетах — х.з. Я бы не стал. Т.к. когда уходил я, я уже был финансово независимым и прекрасно понимал, на какие средства я буду жить. Для меня уход из корп мира это перерыв (может быть и очень долгосрочный). Если Вам 20-25 и у вас за душой ни гроша и идей тоже нет по своему бизнесу — даже не думайте так поступать:=) 

p.s. Следующий пост будет о истории всепропальщиков и о том, как часто наше невежество приводит к финансовому фиаско или недополучению прибыли.

Ставим лайки, подписываемся на канал, ваш AlexVestor!

★22
83 комментария
Kapral, ну под каналом имеется в виду профиль на смарте ;-) а написать разумеется можете:-)
avatar
AlexVestor, а причем здесь трейдинг? оффтоп?
avatar
transmega, видимо так
avatar
Ушел в бизнес или в трейдинг?
avatar
Александр Грин, пока отдых. доход дают пассивные инвестиции в реальном секторе.
avatar
AlexVestor, ваша история напоминает фильм Духless
avatar
athlant64, ну так духлесс жизненная история, тч у многих с ней общее есть.
avatar
Когда платные курсы собираетесь открыть?
avatar
Люфт, я не собираюсь. А вы?:-) 
avatar
AlexVestor, мне без партнера скучно это делать. Может вы составите компанию? )
avatar
Люфт, я пасс пожалуй. ванюты герчики олейники — боюсь конкуренции:-)
avatar
AlexVestor, они не конкуренты, ведь мы пойдем другим путем )
avatar
Непонятно чем сейчас то занимаешься? Просто с накоплений живёшь или инвестициями
avatar
Если Вам 20-25 и у вас за душой ни гроша и идей тоже нет по своему бизнесу — даже не думайте так поступать

Это почему? ;)

Я вот начинал именно так, а на дядю вообще практически не работал (3-5 месяцев может и набежит в общей сложности). Правда, это в 90-е было, тогда в каком-то смысле было проще. Но если есть идеи, можно и сейчас, думаю.
avatar
Geist, о том и речь. что если идей нет, а жрать надо, то не нужно слушать гуру всяких и пускаться во все тяжкие.
avatar
AlexVestor, у меня к этому другое отношение: я сразу думал о том, как строить свою жизнь без «дяди» и зарплаты. Если для этого пришлось бы пару-тройку лет сидеть на дошираке, меня бы это не напугало. Голод, кстати, очень сильно стимулирует мозги, хехе.

Проблема в том, коллега, что мало кто, попав в корпоративные жернова, потом в состоянии из них выбраться. И чем больше лет, тем сложней: там уже семья-дети и т.д. А в корпорации если ты карьеру не можешь сделать, то тебе хана, так и будешь винтиком.
avatar
Geist, согласен полностью. мне корп мир был нужен (и нужен до сих пор) только с практической точки зрения- связи. хотя, если бы было принципиально интересное предложение, то и корп мир сойдет. главное на берегу договориться. желательно с акционером.
avatar
Спасибо за этапы. Меньше года до пенсии.
avatar
Bazilius, you are welcome!
avatar
Сдается мне, что работаешь Ты на Арасгеру, а вовсе не на себя
avatar
Zenon Eleates, фантамас:-) 
avatar
Мне тоже сдается… Все так замечательно и легко… Я хорошо заработала на рынке, но устала, как собака. Все эти картинки с виллой на Карибах и мартини — чушь, и не только потому, что абсолютное большинство на это не заработает, а потому что когда ты на это заработаешь, тебе будет плевать и на Карибы, и на виллу, и на мартини, тебе будет все равно, где находится диван, до которого ты доползешь, чтобы поспать до азиатской сессии.
Оксана Разяпова, а вы таймфрейм смените и сразу усталость куда-то улетучится чудесным образом. 
avatar
Уважаю, на самом деле. Решил и начал делать, на мой взгляд, правильно. Расскажешь о планах подробнее?
avatar
Roki, ну пока планы это перевод пассивного дохода (%) от инвестиций, которые есть (недвижка, депозы и т.д.) в акции. Пока перевожу только % сохраняя тело. Размышляю над новыми идеями прогуливаясь в парке каждый день.
avatar
все не так, я проходил это. разводная история.
avatar
Vanuta, вы о чем?
avatar
AlexVestor, молодца, поддерживаю! удачи Вам!
avatar
Самое интересное в этом посте было бы описать источник доходов, который позволяет целый год не работать. Была куплена недвижка, которая сдается в аренду?
avatar
Alexrad, писал в комментариях. депозиты, недвижка, доли в компаниях (реальный сектор, не акции). 
avatar
AlexVestor, а кем были в корп мире?! :)
avatar
Целый год просидел без дела штоле? В качалку ходить можно и после работы.
Багатенький Буратина, ну как без дела?) бросить бухатьс, заняться собой, семьей, привести нервы в порядок — вполне себе дело:-)
avatar
Полностью согласен :) Особенно насчет 2 пункта. Когда перестает звонить телефон — в первое время ощущаешь себя очень неуютно :)
avatar
Стать бездельником финансово независимым в 30 это, конечно, здорово. Я, например, могу и сейчас жить на %, но мысль о том «а что делать ?» не дает покоя, кажется, что через месяц безделия полезу на стены.

Бездельник никакой пользы для общества не приносит, а ведь в этом смысл существования человека разумного (да, не в выращивании потомства, в отличие от животных, а в развитии общества, я в этом твердо убежден).

Может быть заняться чем-то общественно-полезным, пусть и малорентабельным (aka бизнес «по любви»), но чтобы эмоциональная отдача была большой, идей на поверхности в голову не приходит (волонтерство, обучение своим навыкам, помощь нуждающимся-?)
Поделитесь мыслями, если они есть, плиз.
avatar
Vadim Amino, так у меня скорее отпуск большой! а бизнес по любви он и должен быть. иначе совсем тяжело на большом расстоянии. я сейчас больше в некой философской реке, которая позволяет спокойно поразымыслить и выбрать дальнейший путь.
avatar
Vadim Amino, можно волонтерством заняться, животным помогать например. Будете богат как физически, так и душевно.
avatar
Фальшивка какая-то. Статья для женского журнала. Лак. Кризис среднего возраста, 2 месяца на море, год семью содержишь без работы, философия. Мёртвый текст. Буквы.

корпоративного мира

Какой нафиг корпоративный мир???

(работа на себя)

Про работу ни слова.

Аааа, воночё - 
скорее отпуск большой

Следующий пост будет

Журналист, ёпта.
Тухляк.
avatar
Грех, и Вам не хворать!:-)
avatar
Грех, Как и все статьи Сашины.
avatar
Вот работал я и работал, а потом говорю себе-нахрена тебе эта работа?
И ушел я с работы!!! И послал я нахер эту работу!!!
На ялде я вертел вашу работу!!!
И теперь я не работаю! Вы спросите почему?
Да потому что я МИЛЛИОНЕР!!!
========================
это была типа шутка.
avatar
красавчик. все правильно сделал.
Ждем такой же позитивный топик через 20 лет
Полностью солидарен. Это мой путь уже 5 лет. Кроме того рекомендую присмотреться к фридайвингу и подводной охоте. По настоящему новые ощущения  и восприятия.  
avatar
молодца. я уже шестой год так живу. у меня даже часы выставлены в соответствии с моими биочасами. кто приходит ко мне не всегда врубается почему у меня разница то в 45минут то в 1,5 часа. жаль что ребенок требует наличие социума.
avatar
Альберт, у меня часы выставлены на 3 ночи 5 утра и 8.30 утра — это когда ребенок просыпается:-) 
avatar
AlexVestor, это будильник. у меня сейчас на часах в доме 11.52 по москве.
avatar
Vladimir Volz, Деньги имеют свойство заканчиваться, когда они не работают. Мои же несут доход превышающий расход. Впрочем, будущее не определено заранее и как сложится одному Аллаху известно. Ну а принципиальных возражений бизнесменить на дядю у меня нет, если с дядей мы договорились по условиям. Вам спасибо за пожелания!
avatar
все правильно, но лично я наоборот начал бухать и чем дальше тем хуже от одиночества больше и как правило один, как воду пью… вот и в Минск на уикенд съездил, раздал денег на улице и в транспорте( я это делал не раз и в Египте и в Турции), не пустили в автобус обратный, купил билет на поезд но не сел в него в итоге оказался в пригороде и купил билет снова, на карте остаток был 56 р, спасибо пассажирам в поезде-дали 100 р чтоб купил билет на электричку домой… и все конечно в дисциплине 
avatar
Сергей, ух ипать. ну заканчивайте с синевой то. до добра не доведет.
avatar
AlexVestor, да я ток не знаю как, могу не пить месяц — два а потом за пару дней так занесет… вот не знаю подшиваться или внушаться)) может кто посоветует? 
avatar
Сергей, ну есть один способ, не знаю, подойдет или нет, просто, не пить. и все. самому себе сказать — не бухаю. точка. в общем забыть об этом как класс.
avatar
AlexVestor, это и есть дисциплина, разум и воля, правило первой рюмки! спасибо
avatar
Сергей, - Анонимные Алкоголики
avatar
Сергей, вы случаем не из Магнитогорска? ))) Проскакивала новость на Бизнес.ФМ недавно, что там какой то меценат деньги в конвертах по улицам раскидывает.
avatar
Teapottrader, не, я копейки раскидываю, на пачками а купюрами от 500р)
avatar
согласен с ТС, все так и есть — я сам спрыгнул с корпората 3 года назад на вольник и прошел тот же путь — отпускает корпорат именно так. Сейчас — семья гуд, ноу алко и ноу табак, спорт форева и абсолютли ясность в голове. Респект ТС за структурирование процесса!
avatar
Bez, тс- это топ спикер?
avatar
AlexVestor, тредстартер
avatar
Как жена отнеслась к бросанию работы? Моя запрещает уходить на вольные хлеба. Женщины не любят когда мужчина экономит. Они предпочитают, когда растут его доходы, а не уменьшаются расходы. При таком положении вскоре деньги могут кончиться. Особенно если играть на бирже. И тогда начнётся новый цикл восстановления отношений с женой, но уже через трудоустройство.
avatar
И сидеть дома с женой противоестественно. Мужчина должен охотиться и возвращаться домой потом, но не постоянно сидеть дома.
avatar
SciFi, жена как ни странно была очень рада. Скорее я сцал. Доходы не кончатся, уже обьяснял на что и как живу в комментах выше. Да мы и не сидим:-) гуляем, путешествуем, а экономию хорошая хозяйка должна уважать иначе это не жена, а любовница уже:-)
avatar
SciFi, серьезно? ))) бизона вы мож ловите в подмосковье?

А ничего что сейчас большинство даже средних по размерам проектов на удаленке успешно рулятся?

Цель какая? Денег заработать или в метро прокатиться до офиса и обратно? Если второе то базара нет, надо по утрам уходить и вечером приходить — ритуал же священный емана…
avatar
Incognito, я еще не видел ни одного фрилансера, который работает дома, где есть жена, и зарабатывает больше, чем «на заводе». Все говорят, что «могли бы», но не могут. Также как с биржей — могли бы торговать системно, но не могут. 
avatar
SciFi, Как не видели?

Хотя в Москве наверное фрилансеры и не будут жить, смысл?
Проще квартиру сдать а самим фрилансить с Тайланда или Бали, логичней.
Все комплексы у нас в головах, не нужно самим себе создавать проблемы а жить проще.
avatar
Incognito, знаю 3 человек, которые пытались. Двое из них пришли к выводу, что невозможно дома работать, где есть жена, дети. Один продолжает, говорит, что мог бы получать в 2 раза больше, чем в офисе, но получает в 2 раза меньше, так как работает мало. Много работать не может.
avatar
Incognito, Тайланд и Бали — это не для серьезных мужиков. Для пацанов, у которых нет еще семьи. 
avatar
SciFi, там много работает семейных на довольно серьезные интернет проекты, а жена, дети разделяются просто, оборудуешь кабинет, день рабочий начался — зашел в кабинет, работа. Вышел из кабинета-дом. Домашних надо строить по этому принципу, привыкнут. Все решается.
avatar
SciFi, есть такие! Сам в зеркале видел! ))
avatar
Круто! Прочитал статью как часть биографии своей жизни.
Тоже в 30 я вышел на фриланс. Гонка на работе реально надоела.
Только с женой всегда был порядок. И с весом порядок. Но на фитнес записался! ))
И по поводу круга общения всё также было.
И с ребенком помогал. Жена благодарна, я думаю ))
И к выполнению дел стал подходить иначе. Важные дела — первым делом нужно выполнять. Эффективность важна. Сам деньги не заработаешь, никто не даст.
Считаю это бесценным опытом! Я очень бы пожалел, если бы не решился. Самостоятельность сильно развивает, так как нужно всем сразу заниматься, с точки зрения бизнеса. Либо нужно работать с партнерами. Это тоже полезный навык.
Друзья и бывшие коллеги боятся браться за «свое» дело. Не верят в себя. Так и сидят на маленькой, но зато стабильной з/п.
Что же, каждый выбирает для себя...
Спасибо автору, понастольгировал. ))
avatar
вопще никогда не работал и не буду

даже мыслей таких нет
михаил абанов, а на покушать где берешь?
avatar
Андрей Петрович, у мамы с папой крепкий бизнес

получаю процент
Осталось малое — пару тройку спиногрызов на делать и детсад на дому обеспечен. 
avatar
Jkrsss, Кстати, хороших детсадов очень мало, т.ч. толковый сад на дому — весьма неплохое направление бизнеса :-)
avatar
AlexVestor, Год живу как ты. И чем дальше, тем все меньше и меньше самоорганизации и дисциплины, вот просто уже ничего не хочется реально. Ну инвестировал я в акции, ну есть бабло… хз я наверное все же выйду в офис рано или поздно там лучше работается, а свалить всегда можно. Дома себе сделал качалку, поначалу жал, бегал поддтягивался… потом один хрен все забросил…
avatar
DJ, у меня пока наоборот — все больше, сначала было меньше. Впрочем, как ляжет кривая судьбы я тоже не знаю. А про офис согласен — никогда не поздно. 
avatar
AlexVestor,  «неплохое направление бизнеса» дети только свои должны быть 5 — 6 человек :), а так да реальный опцион :)
avatar
AlexVestor, нет хороших садов на дому. Это инфраструктура и педагоги
avatar
Мне кажется очень опасная эта штука, отойти от дел молодым. Если только бизнес развивать масштабный. 
avatar
писал 100% далбоеб из корпорации уебищных лохов.
Ты хоть жену свою выебал толстую за всё это время?
avatar

теги блога AlexVestor

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн