Блог им. Albus

Крым-24. Экономика. 05.10.2016

Недавно разбанил штук 50 недоброжелателей. В рамках демократии и свободы слова. Напомню важные условия ведения дискуссий в моём блоге: аргументация, отсутствие оскорблений.
---1---

В Крыму активно развивается промышленное рыболовство. Растёт количество хозяйствующих субъектов и вылов рыбы в бассейнах Чёрного и Азовского морей. На начало октября в Крыму было зарегистрировано 263 рыбодобывающих предприятия. Это почти на половину больше, чем в начале года. Возросла и их прибыльность. Согласно данным Крымстата с января по июль этого года рыболовы заработали на 10% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Среди наблюдаемых предприятий все работали в плюс. Статистикой не зафиксировано ни одного убыточного рыболовного бизнеса.

Рыбаки порадовали и увеличением улова. Этот год войдёт в историю как очень удачный. По состоянию на конец сентября было добыто 43 тысячи тонн водных биоресурсов. Это на 30% лучше показателя прошлого года. Причём добывется не только рыба, но и моллюски. Например вылов рапана составил почти тысячу тонн. Спрос на него в России резко вырос за последние годы. Главное место промысла – это Азовское море в районе Керченского пролива.
Архив выпусков

Вылов рыбы бьёт рекорд за рекордом уже несколько лет подряд. В 2014 году Россия ввела продуктовое эмбарго против ряда стран, и это резко повысило спрос на продукцию отечественных рыболовов. Вот уже третий год подряд добыча растёт очень быстрыми темпами. Уже ясно, что нынешний год будет удачнее предыдущего.
Крым-24. Экономика. 05.10.2016
По данным Азовского научно-исследовательского института рыбного хозяйства улов морских биоресурсов можно существенно увеличить. С нынешних 100 тысяч он может быть доведён до уровня 150 тысяч тонн в год. Это если считать всех рыбодобытчиков Чёрного и Азовского морей, не только Крыма, но и Краснодарского края и Ростовской области. Рост показателей должен сопровождаться техническим перевооружением флота, — он очень устарел. Также должно происходить развитие предприятий по хранению и переработке рыбы, чтобы было куда свозить богатый улов и превращать его в готовую продукцию.

Тем временем в Москве продолжается рыбная неделя. Она проходит в рамках гастрономического фестиваля «Золотая осень». Мясная и сырная недели уже прошли, теперь дошла очередь до рыбы. Там представлены разные регионы России, в том числе Крым. Наши участники привезли на мероприятие барабульку, ставриду, кефаль, камбалу-калкана и мидии. Руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков отметил, что проведение фестивалей является частью программы продвижения отечественной рыбной продукции. Популяризация российской рыбы играет важную роль в процессе импортозамещения. Также она является источником ценного белка, а значит полезна для здоровья.

Напомню, что в Советском союзе было установлено, что четверг – это рыбный день. Во всех заведениях общепита мясо менялось на рыбу. Это позволяло сэкономить государственный бюджет, загрузить рыбные предприятия гарантированными заказами и в итоге дать советским гражданам вкусную, разнообразную и здоровую пищу. 
Крым-24. Экономика. 05.10.2016
---2---

Приближается новый финансовый год, и в Крыму полным ходом идёт подготовка консолидированного бюджета. Консолидированный — значит общий, доходы и расходы не только республики, но и отдельных районов и городов. Бюджет верстается с ростом. В следующем году собственные доходы должны увеличиться. Как ожидается, они составят 41 миллиард рублей. Примерно столько же – 45 миллиардов – составят дотации из федерального бюджета. Их размер до конца ещё не известен, он уточняется. Свои налоги и сборы плюс общероссийские деньги позволят обеспечить расходную часть крымского бюджета в размере 86 миллиардов рублей.
Крым-24. Экономика. 05.10.2016
Строить оптимистичные планы на следующий год позволяют успехи года нынешнего. Текущий бюджет по доходам исполняется с опережением к плану. Как ожидается, по итогам года сумма налоговых и неналоговых поступлений составит 37 миллиардов рублей. Это почти на 6 миллиардов лучше той цифры, которая вносилась в бюджет изначально. По словам министра финансов Республики Ирины Кивико с каждым годом Крым будет наращивать собственные доходы бюджета. Это позволит в ближайшие 5-7 лет отказаться от дотаций и выйти на самоокупаемость.
Крым-24. Экономика. 05.10.2016
---3---

Крым остаётся важным участником международной торговли. Санкции против полуострова потерпели полное фиаско. Всё что мы хотим купить у других стран, мы покупаем, всё что хотим продать – продаём. По данным таможни в этом году с января по июль Крым продал в другие страны продукции на 35 миллионов долларов. Мы поставляли свои товары в 18 стран мира. На первом месте – Китай. Туда ушла добрая половина нашего экспорта, на втором месте – Украина, на третьем – Турция.
Крым-24. Экономика. 05.10.2016

Назову самые востребованные группы товаров крымской промышленности. В первую очередь, это машины, оборудование и транспортные средства. Сюда попадает продукция кораблестроения, дрели, перформаторы и другие электрические изделия завода Фиолент и многое другое. Кстати, Фиолент в прошлом году получил престижную премию Таможенный Олимп за вклад в международную торговлю Крыма. На втором месте продукция химической промышленности, на третьем – продовольственные товары и сельскохозяйственное сырьё. Назову несколько отдельных видов продукции, которые пользуются спросом у зарубежных потребителей: это рыба и продукты из неё, хлебобулочные изделия, минеральные воды, этиловый спирт, провода, кабели, трансформаторы и катушки индуктивности.

Всё это говорит о том, что европейские санкции против Крыма не действуют. Эту мысль недавно подтвердил и вице-премьер Крыма Юрий Гоцанюк. По его словам крымские сельхозтоваропроизводители закупают саженцы винограда и плодовых деревьев в Италии, во Франции приобретают оборудование для переработки молока, а  из Голландии завозят коров голштинской породы.
Крым-24. Экономика. 05.10.2016

Так что сотрудничество с Европой в области агро-промышленного комплекса идёт успешно и эффективно.
---

ГОСТЬ В СТУДИИ. Весь этот год мы наблюдаем рост нефтяных котировок. В январе нефть марки Брент стоила 30 долларов за баррель, сейчас закрепилась выше 50. Какие выгоды это сулит российской экономике, что будет дальше с рублём, мы поговорим с доктором экономических наук, профессором Юрием Николаевичем Воробьёвым.

И напоследок озвучу важные изменения в трудовом законодательстве. В России резко поднялись штрафы за невыплату заработной платы. Раньше наказание для работодателей тоже существовало, но теперь оно ужесточилось. Штрафы стали больше. Для должностных лиц они выросли до 20 тысяч рублей, а при повторном нарушении до 30 тысяч. Для юридических лиц возросла сумма штрафа при повторном нарушении – до 100 тысяч рублей. Ужесточилось наказание и для недобросовестных индивидуальных предпринимателей.
Крым-24. Экономика. 05.10.2016
Появились и другие полезные новшества. Если сотрудник получает зарплату ниже минимального размера оплаты труда, с 1 июля это 7 500 рублей, то он может жаловаться в государственную инспекцию, а та – начинать проверку предприятия с обязательным уведомлением прокуратуры. Раньше требовалось разрешение прокуратуры, а теперь досточно её просто уведомить. Также повысился в два раза размер компенсации для сотрудников, которым не выплачивалась зарплата. Компенсация привязана к ключевой ставке. Раньше её нужно было делить на 300, теперь на 150, после этого умножать на размер невыплаты и количество дней задержки. Так высчитывается сколько должен получить наёмный работник, пострадавший от невыплаты заработной платы.

★2
36 комментариев
ох уж эти крымчане, сели на шею всем россиянам и еще хвастаются достижениями за наш счет… тьфу ты срамота 
avatar
Kerby, забавно наблюдать как укро-патриоты и руссо-либералы поменяли пластинку. Сначала было «бедненький Крым, загибается, всё капец ему». А теперь «Крым жирует за счёт остальной России».
Хотя на самом деле дотации идут Крыму на медицину, образование, пенсии, з.п. госслужащим и создание инфраструктуры. Подъём крымской экономики не связан напрямую с дотациями, а связан с открытием российского рынка сбыта и появлением заказов от росс. предприятий. Помощь крымскому бизнесу и промышленности тоже идёт, но в рамках общегосударственных программ, таких же как в любом другом регионе РФ.
Albus, ////Недавно разбанил штук 50 недоброжелателей.///-ПОЧЕМУ ВЫ НАС ШТУКАМИ НАЗЫВАЕТЕ ???
avatar
достали уже минусить…езжайте в крым и живите там раз так вам он нравиться
avatar
как там, в Крыму?
avatar
Albus, с удовольствием читаю ваши посты. Но для объективности, проблем в Крыму тоже предостаточно, и их тоже необходимо освещать.
avatar
Молодец, пиши еще... 
Сколько платят за подготовку такого поста? 
Серьезно, при нормальной оплате готов делать качественную пропаганду, а не такие поделки.
Опыт комсомольской работы имеется.

avatar
Alex Msk, по 150 рублей за 1000 символов. За видосы и картинки — надбавка. Плюс ретробонусы за просмотры и комменты. Интересно?
avatar
Гденьги ☭, 
Не, видимо этим и объясняется бледность современной пропаганды. Качество не измеряется в количестве символов.
avatar
Alex Msk, парень про полезные новшества пишет. Стучать  в государственную инспекцию оказывается очень полезно. Тут талант нужен. Без него не возьмут.)))
avatar
Да и фиг с ней с этой экономикой Крыма.
Интересно, вот они референднули и к нам (нас при этом не спрося) присоединились.
А, предположим, еще раз сейчас референднуть крымчане могут? Чтобы стань, ну скажем, совсем независимыми?
avatar
King Schultz, это данные Крымской таможни. Экспорт в другие страны.
Albus, зря этого  разбанил, как можно  не понимать что поставки внутри страны и экспорт разные вещи.
avatar
Азат Туктаров, Они там все упоротые...




avatar
Джон Керри уже как пару лет владеет крупной собственностью в крыму. А диванные дурачки все верят сказкам, да с украми воюют и америке грозят. Разводят кроликов(голубых зайцев) за три копейки суперблефом.
avatar
Nиколай, Опять ты здесь, пидорок… Не устал? 
avatar
Пыльный заяц, да о чем ты старый педик) с твоей приемной дочкой познакомился (ты же своих детей иметь не можешь), сказала что ты больной и несчастный человек и просила тебя сильно не бить.
avatar
День вина праздновал, пидорок? Ты больше столько не празднуй…
avatar
Пыльный заяц, да не пугайся ты так, будешь жить плохо но недолго как говорил черномырдин)
avatar
Albus, А в Крыму есть своя биржа??
avatar
TRADERS GLOBUS, да crimeanexchange.com
Albus, Ага да  нормально..  Почему работаешь на разные компании? А не создаш что то своё… Например проп или фонд..  Почему вдруг телевидение выбрал? А не то чему посветил много лет?
avatar
TRADERS GLOBUS, мне нравится быть частным трейдером. Тем более что торгую я сейчас ещё больше чем раньше. Скоро двух новых роботов запущу в торговлю. Пока они на небольшом тестовом счёте крутятся.
Albus, А я думал по началу ты просто офисный работник. и не торгуешь… Просто делаешь видосики для галочки в компании.А оказалось  торгуешь… ещё как. Про мост видео будет? Керчь порт кавказ… Когда закончат черновые работы по мосту?
avatar
все -правда, всегда у тех людей кто умеет и хочет работать все будет не плохо… только какого уя нам из за этого повышают цены, налоги и воруют пенсию…
в 2014 году  в крыму запретили лов рыбы не только сейнерам но  и простым рыбакам с удочкой.говорили о запрете лова рыбы  на 5 лет.летом 2014 в море не было ни одного сейнера.вполне возможно что поголовье кильки быстро востановилось.
avatar
Albus вы нас ещё  про чечню  просветите как они там хорошо живут при дотациях 95 проц.  newsland.com/user/4297664267/content/dostupnaia-ipoteka-nachnetsia-v-chechne/4030486  2010 год
avatar
 Джон Керри(чистокровный еврей) уже как пару лет владеет крупной собственностью в крыму. А диванные дурачки все верят сказкам, да с украми воюют и америке грозят. Разводят кроликов(голубых зайцев) за три копейки суперблефом.
avatar
СИБАССА Я ХОЧУ
avatar
В этом году первый раз с 1985 года была в Крыму.  Поменяла  болгарский  бальнеокурорт  на море на Евпаторию,  благо у ребёнков  есть показания.  Лечение хорошее,  но мы и на болгарское не жаловались.  Но что с рыбой с Крыму  происходит это кОшмар!  Мы там почти всё  лето проторчали,  а рыбы нормально  так и не поели. С тоской, практически, вспоминала я Варненское дешевое изобилие.  А когда местным на этот прискорбно факт жаловалась, то они мне на это отвечали, что в Евпатории свежей рыбы нет и не было отродясь.  Ну никак это у меня в голове не укладывается: как может быть город  на море, а рыбы нет! Где рыба, Зин? 

теги блога Albus (Игорь Китаев)

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн