Блог им. viva_elena

Sber-блог. Неочевидные решения или все зависит от политики. Включаем голову.

    • 08 октября 2016, 15:33
    • |
    • Solomon
  • Еще
Появление нескольких эмоциональных постов о Сбере в последние два дня наводит на мысль, что мы снова около очередного «момента истины». Хотя ничего экстраординарного. Включаем голову.

  Движение в нисходящем канале, представленное в предыдущем выпуске блога, отработанно ювелирно. Начав неделю, оттолкнувшись с низа канала ок.146, бумага взяла курс на достижение верхней границы. И, как и было указано — с откатами — почти дошла до верхней границы. Возможно, в понедельник при условии общей благости даже доскачет вплотную. Эту неделю давали счастье три дня подряд покупать по 146,50 и получать прибыль.

   Далее я вижу приход времени неочевидных решений. Солидарность с теми, кто начинает чувствовать острый привкус напряженности. Взаимное бряцанье имперскими амбициями вкупе с боевой мощью не способствует спокойной и вразумительной торговле. Конечно же, никаких активных конфликтов не будет. Но нервов попортить — легко. Как наглядно показывает история, все войны ведутся исключительно на прагматичной основе с целями достижения расширения влияния, территорий и финансовых потоков. Тяжелее всех приходится стороне, вынужденной обороняться. Но ведутся все боевые действия телами простых людей, погруженных в заливное пропаганды о светлых и чистых намерениях. Чтобы не стать подобным пушечным мясом, помогающим богатым и все давно просчитавшим, стать еще богаче, нужно снова включить голову. И из пехотинцев перейти на более высокую ступень людей, способных проанализировать происходящее и суметь извлечь из него прибыль, подстроившись под действия больших игроков. Если только, конечно, биржа — не способ проявления вашего альтруизма, а жесткое место пополнения собственного благосостояния. Начинающая учиться молодежь в расчет не берется по причине сильной розы ветров в разных сферах и маловатости жизненного опыта.

  Касательно Сбера это выглядит так. Честно говоря, Сбер еще не допадал. И его очевидная слабость последних дней и нисходящий канал это подтверждают. Но, на мой взгляд, ниже 135-133 мы его в случае углубления общей коррекции на плохом внешнем фоне вряд ли увидим. Не забывайте, что весь этот год он рос в основном благодаря вложениям нерезидентов, а они не полные идиоты, чтобы терять существенные прибыли.

  Сейчас виток канала отработан. Если следующая неделя, богатая встречами-заседаниями порадует супер-достижениями, смотрим на 152,5. Пробивая эту отметку вверх, Сбер достигает полу-космоса на уровне ранее показанных максимумов (или выше). Полный космос (предполагаю, порядка 165 руб) будет значительно позже, но в этом году, когда улягутся предбыборные и послевыборные метания и мир немного успокоится.
Если нагнетаемая напряженность продолжает буравить, мы спускаемся ступенями согласно графику. Зона 144-145 давно просит проверки. Ухудшаемся — картинка перед вами. Наличие неопределенности — продолжаем работать в рамках боковика, но уже с более узкими границами.

  Кстати, в эту неделю торговля расширилась благодаря покупке-продаже акций Роснефти. Бумага пару раз опускалась к одному из нижних своих уровней 337-339. Удалось заработать и здесь. Я не жду сейчас там бурного повышения. Такое возможно только у нас, когда можно купить самого себя, поэтому делать это за дорогую цену небожители вряд ли будут . О доходах страны и ее граждан, видимо, никто не заботится, что еще раз подтверждает необходимость приложения головы в верное русло финансовых веяний и не быть рядовым, затуманенным нужными для масс речами.

Sber-блог. Неочевидные решения или все зависит от политики. Включаем голову.
★1
1 комментарий
Почему только у нас можно покупать самому у самого себя? Автор, а чем отличается бэй бак амеров, не тоже самое, выкуп своих акций? Ну да амерам можно, они же себя считают великими. 
avatar

теги блога Solomon

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн