rokaware

СВЕЖЕЕ! МВФ понизил прогноз роста мировой экономики в 2012 г до 3,3%



Международный валютный фонд (МВФ) понизил прогноз роста мировой экономики в текущем году до 3,3%. Прежняя оценка предполагала рост глобального ВВП в 2012 г. на 4,0%. Обновленные экономические прогнозы представлены в январской редакции доклада World Economic Outlook, опубликованной сегодня.



МВФ прогнозирует, что ВВП еврозоны в 2012 г. сократится на 0,5% (ранее ожидался рост на 1,1%), а экономика США вырастет на 1,8% (прогноз остался неизменным).
В 2013 г. мировой экономический рост ускорится до 3,9%, в США — до 2,2%, тогда как рост в еврозоне составит лишь 0,8%, прогнозирует МВФ.

По итогам 2011 г. мировая экономика выросла на 3,8%, оценивает фонд. В предыдущей версии доклада в сентябре 2011 г. прогнозировался рост на 4%.

«Глобальному экономическому восстановлению угрожают усиливающиеся трудности еврозоны и другие проблемы по всему миру», — отмечается в докладе. Правительствам и центробанкам необходимо «восстановить доверие на рынках и положить конец кризису в еврозоне путем поддержки экономического роста, продолжать корректировать бюджетные дефициты, противостоять тенденции сокращения кредитования и предоставлять дополнительные монетарные стимулы и ликвидность».

Китай, заслуживший звание локомотива мировой экономики, не избежит негативных эффектов от еврокризиса: по оценкам МВФ, экономический рост в Поднебесной замедлится достаточно резко в 2012 г. — до 8,2% с 9,2% в 2011 г. Ранее МВФ прогнозировал рост ВВП Китая на 9,0% в текущем году.

Напомним, 18 января Всемирный банк (ВБ) опубликовал доклад, в котором содержится прогноз о замедлении роста мировой экономики в 2012 г. на фоне европейских долговых проблем.
2 комментария
еще раз 5 перепишут за этот год… в одну и другую сторону :) на хаях и лоях ;)
ужас!!!
avatar

теги блога Richmond

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн