Блог им. Irinates

Совет Уоррена Баффета для Леброна Джеймса (и вас )

Уоррена Баффета недавно спросили, какой инвестиционный совет он дал бы, Леброну Джеймсу. Совет, который он дал настолько простой, что любой человек может применить его успешно — даже если он не суперзвезда NBA .

Мощный фильтр будет хорошо служить вам

Мы засыпаны инвестиционными советами. Включите телевизор и вы увидите различные варианты говорящих голов кричащие на все лады:

 «Фондовый рынок обречен! Продаем все ваши инвестиции, запасы пищи и направляемся к пещере!»

 «S&P500 увеличится вдвое до окончания десятилетия. Забронируйте Ferrari сейчас!»

 Часто вы слышите такие противоречащие друг другу сообщения сразу друг за другом или даже увидите их на одной и той же странице. Разве такому разум-ный человек может верить?

 Не верьте ни одному из них!

 Почти все эти «новости » мусор и не имеет никакого отношения к повседневной жизни инвестора. ТВ и финансовые веб-сайты имеют корыстный интерес, направленный на продажу рекламы и продукции.

 Лучший инвестиционный совет настолько прост, что слишком скучен для телевидения. Страшные заголовки помогают привлечь внимание. Внимание дает рейтинги. Рейтинги позволяют заработать деньги для производителя контента.

 Осознайте это и вы станете гораздо лучшим инвестором.

 Уорен Баффет

Тем не менее, это не означает, что нет хороших людей с полезными советами. Вы просто должны знать, где искать. Одним из моих любимых является Уоррен Баффет, самый успешный инвестор всех времен.

 На первый взгляд, вы можете подумать, что миллиардеру будет нечего сказать, что будет полезно среднему инвестору. Это не так, простая и доступная мудрость Баффетта несет очень важные сообщения для тех, кто хочет разобраться немного глубже. Его советы вечны и применимы ко всем.

 

УРОК №1 УСПЕШНОЕ ИНВЕСТИРОВАНИЕ ЭТО ПРОСТО

 «Вы не должны быть ученым. Инвестиции это не игра, где парень с 160 IQ побеждает парня с 130 IQ » .

 

«Есть какая-то извращенная человеческая особенность, которая любит делать простые вещи трудными.»

 

«Бизнес-школы награждают сложное поведение больше, чем простое поведение; но простое поведение является более эффективным.»

 

«Я всегда чувствовал, что я собираюсь быть богатым, потому что это не так уж сложно.»

 

«Инвесторы, конечно, могут, по их собственному убеждению, делать процесс владения акциями весьма рискованным. И многие из них делают.»

 

Давайте разберемся

 Успешное инвестирование не сложно. Оно не требует сложных систем, дорогих хедж-фондов или мудреных советов. Средства массовой информации продает сложность, страх и драмы, потому что легкость и спокойствие не создают грандиозных историй. Легкость также не оправдывает хедж- менеджеров фондов, которые зарабатывают миллионы в год или кричащих по телевизору «экспертов».

 Баффет знает, что успешное инвестирование просто.

 Как вы должны действовать

 Уоррена Баффета недавно спросили, какой совет он дал бы Леброну Джеймсу:

 «Только осуществление ежемесячных инвестиций в индексный фонд с низким уровнем затрат является действительно целесообразным», сказал Баффет. «Владение частью Америки, диверсифицированной частью,  покупаемой в течение долгого времени, владение в течение 30 или 40 лет, это приведет к хорошим результатам. Доход будет расти на протяжении многих лет и не будет повода для беспокойства.»

 Советы Баффета подкреплены исследованиями. Существует огромное количество доказательств того, что простой и легкий способ инвестировать в низкозатратный индексный фонд побеждает самые дорогостоящие активно управляемые инвестиционные стратегии.

 Тот факт, что Баффет является одним из самых успешных инвесторов всех времен делает его советы еще более значимыми. 

 

УРОК №2 РЫНОК И ВРЕМЯ

 «Я никогда не встречал человека, который мог бы прогнозировать рынок.»

 

«Самым важным качеством для инвестора является темперамент, а не интел-

лект.»

 

«Кто-то сидит в тени сегодня потому, что он посадил дерево уже давно.»

 

«Наш любимый период владения — навсегда.»

 

«В 20-м веке Соединенные Штаты пережили две мировые войны и другие драматические и дорогостоящие военные конфликты, Великую депрессию, 

дюжины спадов и финансовых паник, нефтяные шоки; эпидемии гриппа и даже импичмент. Тем не менее, индекс Доу вырос от 66 до 11,497 .»

 

Обратите внимание на прежние новости и вы увидите, что он предсказал нынешний спад.

 Успешные инвесторы не покидают свои позиции из-за заголовков новостей или корректировки рынка.

 КАК вы должны действовать

Эта информация является критически важной для вашего успеха в качестве инвестора:

Придерживайтесь курса! Как и большинство вещей в жизни, рынки цикличны. Спады являются естественными, просто так работает система. Не правильно продавать просто потому что у г-на Рынка был плохой день или плохой месяц. Вместо этого, чувствуйте себя хорошо, потому что вы покупаете то же самое, но по более низкой цене.

 

 УРОК №3 ДЕНЬГИ ЭТО НЕ О ВЕЩАХ. РЕЧЬ ИДЕТ О СВОБОДЕ

 «Среди материального нет ничего, что я очень хочу.»

 

«Мне очень нравится моя жизнь. Я организовал свою жизнь, так что я могу делать то, что я хочу ».

 

«Как у Уоррена, у меня была очень сильная страсть, чтобы разбогатеть и это не потому, что я хотел Ferraris — я хотел независимости. Я отчаянно хотел этого»​​.

— Чарли Мангер (партнер Баффета).

 

Ценности Баффетта и Мангера отражаются в их собственной жизни. Оба жили в одном доме в течение многих десятилетий. Дом Баффета не стоит даже $1,000,000.

 Как бы это не звучало невероятно, скромные привычки Баффетта и Мангера являются нормальными для богатых людей.

 СМИ продают нам картину жизни богатых людей, которая включает в себя автомобили стоимостью $ 80 000, дорой отпуск в экзотических странах.

 Эта картина является ложной. В Америке живущий по соседству миллионер учит нас, что богатые более склонны жить в скромном доме и водить форд.

 

КАК вы должны действовать

 Забудьте о том, чтобы идти в ногу с кем-то. Есть один секрет для вас: за их фантастическим фасадом находится сломанная жизнь и вынужденная потребность жить от зарплаты до зарплаты. 

 Главной ценностью в деньгах является свобода и то, что она дает.

Самая лучшая жизнь проживается в соответствии с вашими планами, а не планами вашего босса.

 Радость от дорогого автомобиля быстро исчезает. Ощущение жизни вашей жизни на ваших собственных условиях никогда, никогда не стареет. Никогда не забывайте о безопасности и свободе, которые дают вам деньги.

 Почему вы хотите, идти в ногу с кем-то, когда вы можете выбраться из их трясины?

 Теперь ваше время применить знания

 Если бы вы инвестировали $ 1000 с Баффетом в 1965 году, вы бы получили свыше $ 10 миллионов сегодня. Не плохо. Примите уроки мистера Баффетта близко к сердцу:

 Инвестируйте с умом. Простой индексный фонд будет хорошим, очень хорошим выбором для вас.

 Инвестируйте на долгосрочную перспективу. Планируйте инвестировать в течение многих десятилетий. Успех не производится за одну ночь.

 Пусть богатство сделает вас свободными. Никогда не забывайте, что деньги это власть, которая позволит вам жить вашей лучшей жизнью. Забудьте о большом доме и блестящем автомобиле. Большое портфолио и старый форд принесет вам гораздо больше счастья.

 И напоследок одна из лучших цитат Уоррена Баффета:

 «Слишком часто, обширная коллекция вещей заканчивает тем, что обладает ее владельцем. Актив Я имеет наибольшую ценность, не считая здоровья, различных интересов и давних друзей ».

 

★1
6 комментариев
От себя добавлю «Инвестирование должно быть таким же увлекательным, как смотреть как растет трава»
avatar
Анатолий, лучше и не скажешь ))
«Только осуществление ежемесячных инвестиций в индексный фонд с низким уровнем затрат является действительно целесообразным», сказал Баффет. «Владение частью Америки, диверсифицированной частью,  покупаемой в течение долгого времени, владение в течение 30 или 40 лет, это приведет к хорошим результатам. Доход будет расти на протяжении многих лет и не будет повода для беспокойства.»

Я как то читал Баффета, он высказывался в таком духе, что диверсификация не нужна. Он, вообще, проповедовал выбирать акции компаний, в бизнесе которых сам хорошо разбираешься, и которые недооценены. Как то не вяжется это с индексными фондами. Это точно его слова?
И про многие лета тоже сомнительно, это же работает от кризиса до кризиса, только когда рынки растут, какое это отсутствие беспокойства нафиг?
avatar
sortarray sortarray, Да, это был совет Уоррена Баффета Леброну Джеймсу, но на мой взгляд он актуален и для других инвесторов. Предполагалось следующее: индексные фонды позволят снизить комиссионные затраты, а метод усредненного равномерного инвестирования (по сути именно этот метод предложил Баффет) позволит покупать больший объем ценных бумаг в период рыночного спада и меньше ценных бумаг в период рыночного пика.

А что Вы думаете по поводу третьей части "ДЕНЬГИ ЭТО НЕ О ВЕЩАХ. РЕЧЬ ИДЕТ О СВОБОДЕ"? Насколько это актуально в России и для кого?
Ирина Голещихина, Это правильно, для любой страны, и для любого человека.
avatar
sortarray sortarray, спасибо!

теги блога Ирина Голещихина

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн