Новости рынков

Новости рынков | Швейцарский центральный банк держит больше свободно торгующихся акций фейсбука, чем Марк Цукерберг

    • 04 сентября 2016, 16:30
    • |
    • alexKa
  • Еще

Цукерберг держит все еще 0.17%, однако контролирует фирму через другую категорию акций. Для SNB акции фейсбука часть обширного портфолио акций, стоимостью порядка 127 миллиардов франков. Примерно половина — инвестиции в акции США, как следует из протоколов надзорного органа США SEC

Таким образом SNB занимает особую позицию среди центральных банков, так как ни FED, ни EZB не инвестируют в акции. Также как и другие центральные банки, SNB пытается ослабить свою валюту, и таким образом сделать швейцарские товары более доступными за границей, и таким образом подстегнуть экспорт и дать толчок экономике. Чтобы этого достичь, банк продает франки и покупает акции и облигации в Евро, долларе и других валютах.

В данный момент портфолио производных размером 635 миллиарда франков на 20% состоит из акций, и их доля увеличивается. В 2010 году доля акций составляла 10%, в 2015 году уже 17%.

Инвестиции в акции однако опасны. Так в первом полугодии портфолио акций SNB потеряло в стоимости порядка 200 миллионов франков, однако банк получил 1.7 миллиарда франков дивидендов в тот же период.

Швейцарский центральный банк не комментирует детали своей инвестиционной стратегии. Говорит только что держит акции из различных биржевых индексов. Портфолио управляется собственной командой в SNB, с поддержкой внешних управляющих. Во время голосований банк обычно ведет себя как пассивный инвестор, и только в прошлом году голосовал через представителя, при принятии решений о зарплате менеджерам и структурах фирм.
★1
1 комментарий
На сайте SNB не раскрывается стуктура резервовпо активам и эмитентам. Откуда дровишки?
avatar

теги блога alexKa

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн