Блог им. Envestar

Любителям давать советы шортить Аэрофлот

Ну и где, спрашивается, взять бумагу?

Любителям давать советы шортить Аэрофлот

Нет, это просто наглядный пример того, как делать НЕ НАДО.

По случаю пятницы вспомнил одну историю.

Показывают сюжет о лохотронщиках. Жертву вовлекают в игру, лох делает ставки, подставной игрок тоже, и проиграть должен тот, у кого деньги кончатся раньше. Думаю, не надо объяснять, что лох проигрывает всегда. Возможно, не все знают, почему именно, но на самом деле все просто. Когда ставки сделаны, маклер забирает обе ставки и незаметно передает все деньги подставному игроку. Таким образом, сколько бы лох не поставил, он обречен проиграть.

Вот также примерно и с репо. Неважно, сколько бумаг купит или продаст игрок. Другой Игрок (с заглавной буквы), если захочет, эти же бумаги возьмет у брокера и вольет обратно в рынок. Почти бесконечное число раз. Исключения редки. Но об одном таком я сегодня расскажу.

В далеком 2006 г. один Игрок покупал одну бумагу. Очень много. Но поскольку free float по большинству акций в России на самом деле очень маленький, то чтобы акции не закончились за пару часов и цена на них не выросла бы сильно, он купленные бумаги отдавал другим в репо, а на эти деньги снова покупал в так называемую пирамиду. Продавцы были агрессивными, они безжалостно лили бумаги в рынок, Но как они не старались, отмаржинколить Игрока никак не получалось. Цена росла, и игра продолжалась. Пока однажды он не взял, и не прекратил игру. За Игроком стояли действительно серьезные дяди, и он выкупил все акции из репо, заплатив полную сумму (где-то десятки миллиардов, если не ошибаюсь). И вот тогда… да, кровью умылись все игрочки и их брокера, кто шортил бумажку против него. Акций резко не стало и взять их было негде, Игрок не давал. В панике откупали с рынка все, что было на счетах друг у друга, цена выросла в несколько раз за короткое время. Всякие там аналитики писали, что да мол, так и должно быть, EBITDA растет и все такое. А на самом деле причина, что просто многие очень сильно встряли в шортах, закрыть которые у них не было возможности. Как только всех помаржинколило, цена ожидаемо пошла вниз.

Узнаете бумагу? Вот она:

Любителям давать советы шортить Аэрофлот

Поэтому когда кто-то советует шортить или лонгить бумагу, особенно из 2 эшелона, я в ответ рекомендую вначале посмотреть на рынок репо. Возможно, все хуже, чем кажется. А еще лучше следовать простым правилам успешного трейдера:
  
НЕ брать в необеспеченные позиции все, что ниже 1 эшелона.
Продавать против позы опционы. 

З.Ы.
К счастью, я лишь сторонний наблюдатель описанных событий, хватило ума тогда не шортить против рынка.

Ну а тем, у кого шорт по аэропорту, бумаги нет, но вы держитесь! Хороших вам выходных!
★8
20 комментариев
все верно, 5+
Аэрофлот крут. Летал на остров Пухкет. Самолеты Аэрофлота забиты гражданами других государств. Все летают Аэрофлотом. Шереметьево превратился в крупный хаб благодаря ценовой политики компании Аэрофлот. Вообщем молодцы.
avatar
goose hiddink, скорее благодаря курсу рубля, а не какой-либо осознанно проводимой политике
avatar
а бумага то сургут или ростелеком?
avatar
Мосэнерго, не ?..
:)
avatar
Gugenot, ага
avatar
Ростелеком

avatar
Merval, а дядю того как звали? понятно что не альберт эйнштейн, но интересно :)
avatar
А может клиент росс брокера дать в репо аэрофлот страждущим? я бы дал.
avatar
Ростелеком Юрченко вроде скупал
avatar
archie, Ростел — Кит Финанс, а Юрченко рег телекомы брал
avatar
nevik, Может, и так, давно было.
avatar
Вообще- то говоря, этой манипуляции уже 150 лет и называется она корнер. В переводе с английского — загнать в угол.
avatar
А разве корнер не запрещен по нынешним правилам?
avatar
мосэнерго… знатно тогда вкрячили))
avatar
ICEDONE, это не мося… в мосе быо подобное но график не моси
avatar
ICEDONE, с мосом история была в 2004-м
avatar
в ответ рекомендую вначале посмотреть на рынок репо
А где можно посмотреть простому смертному? 
avatar
Не стоит драматизировать. Перенести позу задача брокера. более того для самого клиента операция РЕПО будет скорее всего закрыта к исполнению из терминала, но доступна по звонку. И еще, бумага была взята исключительно в  качестве примера по мотивам предыдущих постов...

avatar

теги блога Market Mover

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн