Блог им. RomanNekrasov

Проверяем связь между объемом, открытым интересом опционов put, call и ценой нефти Brent

Открытый интерес — количество позиций открытых покупателем и продавцом фьючерсов и опционов. Так, если покупатель и продавец одновременно открывают новую позицию пл 1 контракту, то открытый интерес увеличивается на 2 контракта.

Открытый интерес является мерой ликвидности рынка и участия крупных игроков в нем. Как правило, в процессе серьезных трендов открытый интерес растет.

Одной из методик анализа открытого интереса на рынке деривативов является исследование соотношения опционного интереса между коллами и путами. Чем выше опционный интерес в коллах по отношению к путам, тем серьезнее шансы на растущий тренд.

В качестве фактологической базы используем отчеты Межконтинентальной биржи The Ice по опционам на фьючерс Brent в ежедневном режиме они публикуются официальной страничке. При этом биржа сознательно делает задержку на 2 дня по открытому интересу, чтобы снизить шансы игроков на реверс инжиниринг (выявление поведения другой стороны по этой информации). С задержкой в 1 день выдаются данные по объемам на страйках. Эту информацию также включим в наш датасет. Скачки открытого интереса 13 октября и 11 ноября связаны с экспирацией опционов. Отметим, что в начале октября у нас будет пропущено несколько дней по технической ошибке (не успели выкачать из базы биржи, сейчас же доступа к отчету нет).

Проверяем связь между объемом, открытым интересом опционов put, call и ценой нефти Brent

Исходный датасет

Посчитаем Call/Put коэффициент исходя из объемов опционов за день:

Проверяем связь между объемом, открытым интересом опционов put, call и ценой нефти Brent

28 октября, когда активно крыли коллы виден скачок коэффициета Call/Put по объему торгов

 

Коэффициент Call/Put по открытому интересу — это соотношение открытых позиций в коллах и путах на конец дня. Вся информация по данным биржи The Ice:

Проверяем связь между объемом, открытым интересом опционов put, call и ценой нефти Brent

Коэффициент Call/Put по открытому интересу

 

Особо обратим внимание на снижение коэффициента 28 октября. Кто-то резко сократил объем открытого интереса в коллах, что привело к дальнейшему снижению цены Brent.

Теперь перейдем к количественной оценке взаимосвязи между объемом, открытым интересом путов и коллов и ценой маркий Брент.

Корреляционная матрица:

Проверяем связь между объемом, открытым интересом опционов put, call и ценой нефти Brent

Корреляция между Brent и параметрами опционов в первом столбце

 

Как видим, самая высокая корреляция вышла с ценой у коэффициента Call/Put по открытому интересу и с открытым интересом путов. Причем, на удивление, корреляция с путами оказалась самой высокой (с коллами в 2 раза меньше). То есть, при росте открытого интереса в путах цена Брент росла, что выглядит аномальным (в коллах также прямая корреляция 0,12, но там есть логика — рост коллов ведет к росту цены).

Чем выше коэффициент Call/Put (чем активнее открывают коллы), тем ниже была цена на Брент в этот промежуток времени.

Таким образом, серьезной корреляции с ценой Брента мы не нашли. Вероятно, расширение диапазона датасета еще ниже сделает корреляцию с ценой. Однако стоит проверить аномальную связь между ростом OI путов и ростом цены Брента. Либо датасет недостаточно широк, либо в этом есть какой-то фундаментальный смысл, который сможет помочь построить торговую стратегию.

  • Ключевые слова:
  • ОИ
★17
27 комментариев

Спасибо, интересно.

1. Датасет маловат. Для каких-либо выводов надо бы поболе инфы.
2. «Чем выше опционный интерес в коллах по отношению к путам, тем серьезнее шансы на растущий тренд.» Это откуда такое утверждение? Вообще, с такими мутными вещами как ОИ в опционах, да еще и на сложнейший нефтяной рынок лучше бы применять чисто майнинговый подход. Что найдется--то и найдется (если найдется).
3. Я делал подобные вещи для ру опций. Навскидку, ничего там нет, за исключением историй типа 1600 пута РТС в 2008 и коллов на Si после крымнаша. Но от такого пользы мало--1600 пут это инсайд плюс везение, а после крымнаша и сбитого боинга и без опционов на фьючерс доллар-рубль достаточно понятно было, что наша нефтедолларовая экономика при рубле за 35 и наличии санкций гикнется.  

avatar
по идеи при росте цены и росте ИО идут открытие поз в обратную сторону или тренд заканчивается. Проверь так.
avatar
SMA, при росте/падении ИО открытие/закрытие поз всегда в обе стороны. 
avatar
Супер! Спасибо!
Помню, Вы писали, что признак медвежьего рынка по нефти — это рост волатильности. Где Вы ее смотрите?
avatar
Ну у меня к примеру в платформе при открытии раздела со страйками опционов показывается сколько на каком страйке открыто позиций.Время коррекции изменений открытых позиций мне не известно, но я полягаю это происходит почти без задержки.                            Далее.
===========================
То есть, при росте открытого интереса в путах цена Брент росла, что выглядит аномальным
==================================
Таваришь! Если вы в опционах не шарите-не надо тут писать эту херню! Именно рост открытых позиций в путах или колах показывает, что в ту сторону цена вряд ли пойдет.А если и пойдет по какой-либо причине, то через день-два вернется обратно.Именно это произошло на сиплом на брексите.
Так что сначала вам надо поучиться что есть опционы и зачем ими торгуют.И только потом вы можете делать какие-то выводы-лет через несколько.А над подобными неучами как вы все будут смеяться из-за глупых выводов в неизвестной вам теме.
avatar
Сумрак, чувак и пишет, что бы разобраться, он же не утверждает
avatar
Робокоп, в таком случае ему надо писать не в утвердительной форме, а с вопросительной-этого незаметно
avatar
Сумрак, «Именно рост открытых позиций в путах или колах показывает, что в ту сторону цена вряд ли пойдет.» 
Почему? 
avatar
anatolyutkin, патамущта покупка опциона является чаще хеджем или небольшой ставкой на определенное движение, а продажа опциона-это заработок на времени
кроме того продавец опционов почти всегда имеет финансы которые намного превосходят возможности покупателей и они применяют свои финансы в случае невыгодного для них движения цены актива
avatar
Сумрак, То есть продавцы опционов базовый актив что-ли двигают? Это ж сколько им денежек то надо? 

А вы тестировали продажу опционов на большом времени? Тут ведь какое дело. У продажи опционов вероятность прибыльной сделки велика. Значит, вероятность убыточной--мала. Значит, тут есть редкое событие. А редкие события как минимум надо тестировать на длинном периоде. Чтоб всякие крахи и истерики были в достаточном количестве. А крахи и истерики будут и никакие продавцы опционов их не остановят. В 2008 году тройке путы тоже ведь не физики продавали, а солидный такой брокер с большим капиталом :) 
avatar
anatolyutkin, продавцы опционов обычно являются крупными игроками и имеют немало финансов для торговли опционами
avatar
Сумрак, 
1. www.vedomosti.ru/newspaper/articles/2008/09/12/kit-ne-rasschital-glubinu
Кит-Финанс, банк целый так-то

2. smart-lab.ru/page/gnom#gnom
История очень похожа на правду, и это немаленькие ребята то, банк целый. 

3.  www.rbc.ru/finances/20/04/2015/5530c9c99a794788fe44df89  
А вот, страшно сказать, Транснефть, наше все. Как и положено истинным патриотам, после крымнаша продавали коллы на доллар-рубль, пиндосии ж кранты, очевидно же.

Так что чего там и как, и кто кем является--это дискуссионный вопрос то. К тому же, чтобы рулить БА, денег надо очень много. Опционный рынок, как ни крути--это производная от БА. 
avatar
anatolyutkin, крупный торговец опционами всегда имеет немало денег для торговли и он торгует не только опционами.но и базовым активом
и это не значит что продавец опционов всегда переборет рынок, иногда паника на рынке сносит все барьеры
avatar
Сумрак, Да, паника она такая. Ну а как понять, убытки от паник не перекроют ли прибыли от спокойного рынка? Там ведь и цена и IV--мало не будет. 
avatar
anatolyutkin, они не двигают цену,  умные деньги понимают куда она двинется и соответственно хеджируются  опционами 
Сумрак, спасибо, сорри не дочитала... 
Сумрак, запости лекцию на этот счет!
avatar
Сумрак, вместо наезда и  неконструктивных слов типа «сам дурак», написали бы  почему. Почему «рост открытых позиций в путах или колах показывает, что в ту сторону цена вряд ли пойдет.» Слов и времени затратили бы столько же, а пользы было бы всем больше, а срача меньше. 
А как синтетические конструкции учитывать? Вот, например, 20% открытых путов перекрыты фьючами, то есть они превращаются в синтетические колы и что тогда покажет ОИ в опционах?
avatar
Роман, Вы это серьезно, вам не понятно почему рост OI в путах ведет к увеличению цены? Отвечаю — потому что продажи страховок должны приносить прибыли, а не убытки.
avatar
Подобные исследования проводил еще Шадрин на заре своей юности, когда торговал опционами. Но постоянные неудачи в прогнозировании привели его к мысли, что все изыскания подобного рода не помогают торговать…он со мной еще спорил, но потом ушел из опционов
avatar
«То есть, при росте открытого интереса в путах цена Брент росла, что выглядит аномальным» Стесняюсь спросить, а что в этом аномального?
avatar
Как там Перекальского?
avatar
тема вечная, лудоманы внушают себе что грааль в обьемах, это было и будет…
avatar
юрий савин, Объем в акциях -антипод ОИ. Объем в акциях максимален в середине 3й или ( С ) волны.
avatar
ОИ растет перед боковиком типа 4й волны, тк это время неопределенности.В это время много хеджа быка(покупка путов для защиты акций) и продажи опционов куклами. Период паттерна ГИП  = большой ОИ… период волны 3 или © = ОИ падает. В середине этих волн ОИ минимальный.
avatar

теги блога Roman Nekrasov

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн