Новости рынков

Новости рынков | ТМК - снижение операционных и финансовых показателей в 1 п/г (МСФО), EBITDA -93%

ТМК - снижение операционных и финансовых показателей в 1 п/г (МСФО), EBITDA -93%

Прогноз

Объемы реализации на российском рынке в 3-м квартале 2016 г. сократятся по сравнению со 2-м кварталом 2016 г., преимущественно в результате сезонного снижения спроса в сегменте OCTG, а также в связи с проведением плановых капитальных ремонтов на российских предприятиях ТМК. В 4-м квартале 2016 г. Компания ожидает сезонного повышения спроса на трубы OCTG с началом закупок трубной продукции крупными российскими нефтегазовыми компаниями для пополнения складских запасов. Показатели рентабельности в Российском дивизионе ТМК ожидаются на уровне 2015 г. за счет высокого спроса на трубы OCTG, а также благодаря дальнейшей реализации программы сокращения затрат.

В США ТМК ожидает умеренного повышения объемов бурения во 2-м полугодии 2016 г. По прогнозам Компании, спрос на новую продукцию будет несколько ослаблен с учетом высокого уровня складских запасов, накопленных дистрибьюторами в течение 15-месячного периода снижения числа буровых установок. В 4-м квартале 2016 г следует ожидать повышения спроса со стороны нефтегазовых компаний, что должно совпасть с постепенным повышением цен.

На европейском трубном рынке в 3-м квартале 2016 г. потребление труб промышленного назначения несколько снизится с учетом периода отпусков и сезонного снижения деловой активности, при этом уровень цен практически не изменится по сравнению с предыдущим кварталом. В 4-м квартале 2016 г. Компания ожидает улучшения продаж и финансовых показателей в Европейском дивизионе.

В целом ТМК ожидает улучшения показателя EBITDA во втором полугодии 2016 г. за счет постепенного роста показателей Американского дивизиона и стабильных результатов в Российском дивизионе. Рентабельность по EBITDA за 2016 г. останется, по прогнозам Компании, на уровне 2015 г.

(пресс-релиз)
  • Ключевые слова:
  • ТМК

теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн